Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие способностей 5 page





7. Шизоидный (интровертированный) тип. Наиболее существенная черта этого типа — замкнутость. Эти подростки не очень тянутся к сверстникам, предпочитают быть одни, находиться в компании взрослых. Они нередко демонстрируют внешнее безразличие к окружающим людям, отсутствие интереса к ним, плохо понимают состояния других людей, их переживания, не умеют сочувствовать. Их внутренний мир нередко наполнен различными фантазиями, какими-либо особенными увлечениями. Во внешних проявлениях своих чувств они достаточно сдержанны, не всегда понятны для окружающих, прежде всего для своих сверстников, которые их не очень любят.

8. Эпилептоидный (инертно-импульсивный) тип. Эти подростки часто плачут, изводят окружающих, особенно в раннем детстве. Такие дети любят мучить животных, дразнить младших, издеваться над беспомощными. В детских компаниях они ведут себя как диктаторы. Их типичные черты — жестокость, властность, себялюбие. В условиях жесткого дисциплинарного режима они чувствуют себя нередко на высоте, стараются угождать начальству, добиваться определенных преимуществ перед сверстниками, получить власть, установить свой диктат над окружающими.

9. Истероидный (демонстративный) тип. Главная черта этого типа — эгоцентризм, жажда постоянного внимания к собственной особе. У подростков данного типа нередко выражена склонность к театральности, позерству, рисовке. Такие дети с большим трудом выносят, когда в их присутствии кто-то хвалит их же товарища, когда другим уделяют больше внимания, чем им самим. Для них насущной потребностью становится стремление привлекать к себе внимание окружающих, выслушивать в свой адрес восторги и похвалы. Для этих подростков характерны претензии на исключительное положение среди сверстников, и, чтобы оказать влияние на окружающих, привлечь к себе их внимание, они часто выступают в группах в роли зачинщиков и заводил. Вместе с тем, будучи неспособными стать настоящими лидерами и организаторами дела, завоевать себе неформальный авторитет, они часто и быстро терпят фиаско.

10. Неустойчивый тип. Его иногда неверно характеризуют как тип слабовольного, плывущего по течению человека. Подростки данного типа обнаруживают повышенную склонность и тягу к развлечениям, причем без разбора, а также к безделью и праздности. У них отсутствуют какие-либо серьезные, в том числе профессиональные, интересы, они почти совсем не думают о своем будущем.

11. Конформный тип. Подростки данного типа демонстрируют конъюнктурное, а часто просто бездумное подчинение любым авторитетам, большинству в группе. Они обычно склонны к морализаторству и консерватизму, а их главное жизненное кредо — «быть как все». Это тип приспособленца, который ради своих собственных интересов готов предать товарища, покинуть его в трудную минуту, но, что бы он ни совершил, он всегда найдет «моральное» оправдание своему поступку, причем нередко даже не одно.

51. Понятие о социальном характере. Типологии социальных характеров.


Социальный характер – проблема культурной антропологии, связанная с влиянием общества на личность. В 30-е годы Р. Мертон выделил преобладающие типы личности в разные эпохи социокультурных изменений, которые фиксируют в себе социокультурные влияния. Он осуществил классификацию по принципу, что любые социальные структуры выполняют две задачи: 1) определяют цели общества; 2) определяют и обеспечивают пути достижения. На основании соотношения этих двух задач выделены следующие типы: конформный тип (принимает культуру, цели и институциональные цели); новатор (принимает только цели); ритуалист (принимает только средства); изолированный (отходит и от цели, и от средств); мятежник (пребывает в нерешительности относительно целей и средств).

Долгое время наблюдая за пациентами психиатрических клиник, Фромм выявил 3 типа поведения человека в обществе: мазохист-садист, разрушитель, конформист-автомат.

1. Мазохист–садист

Такому человеку очень сложно наладить отношения с окружающими людьми. Причина в том, что во всех бедах и неудачах, которые с ним происходят, он винит окружающих или себя. Обстоятельства роли не играют, во всем виноваты всегда люди. Таким образом, найдя причину в окружающих людях/себе, он пытается исправить свое положение, направив агрессию на окружающих/себя. Такие люди очень требовательны к самим себе и окружающим, пытаются устранить все свои недостатки. Стремятся к идеальности, соответственно стремятся переделать других, иногда и против их собственной воли.

Очень часто проявляется комплекс неполноценности. Им постоянно нужна поддержка и самоутверждение. Еще более сложно дела обстоят с людьми-мазохистами. Они склонны во всем себя винить, критиковать. Даже если они ни в чем не виноваты, они всегда берут роль виновного на себя. Им скорее даже нравится процесс самобичевания.

Также Фромм заметил, что у людей-мазохистов часто проявляются и садистские наклонности. Они наслаждаются страданиями окружающих, им нравится, когда остальным плохо, намеренно причиняют боль и страдания, ставят в зависимость от себя. Таких людей называют «авторитарная личность». Гитлер, Сталин – вот наиболее яркие примеры деспотов.

2. Разрушитель

Такой человек обычно бессилен перед обстоятельствами, из-за того, что слишком слаб по характеру. Человек не может принять то, что его возможности ограничены, и пытается решить это насильственным способом. Разрушитель стремится полностью уничтожить обидчика, отомстить ему. Так им становится легче, это все что они могут сделать для устранения своих тревог и страха.

3. Конформист–автомат

При сложных обстоятельствах такой человек плывет по течению, собственное мнение для него не важно, он действует и думает так, как остальные в такой же ситуации. Всегда подчиняется окружающим людям и обстоятельствам, никогда не отстаивает собственную позицию, точку зрения. У такого человека нет своих четких убеждений, легко подстраивается под все новое, меняя свой образ мышления и поведения.

Типология Э. Фромма наглядно представляет нам, как ведут себя люди в сложных обстоятельствах, в особенности эти три типа поведения характерны для напряженных общественных ситуаций: войн, переворотов и так далее.

 

52. Представление о «Я-концепции» в современной психологии.

Я-концепцияэто динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит осознание человеком своих качеств (физических, эмоциональных и интеллектуальных), самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов.

Составляющая Описание
«Духовное Я» Внутреннее и субъективное бытие человека. Набор его религиозных, политических, философских и нравственных установок
«Материальное Я» То, что человек отождествляет с собой (его дом, частная собственность, семья, друзья и пр.)
«Социальное Я» Признание и уважение, которое получает человек в обществе, его социальная роль
«Физическое Я» Тело человека, его первичные биологические потребности

53. Самооценка и уровень притязаний личности.

Самооценка – ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент Я-концепции, самопознания, и как процесс самооценивания. Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей. Рассматривается в качестве центрального личностного образования и центрального компонента Я-концепции.

Самооценка характеризуется по следующим параметрам: уровню – высокая, средняя, низкая соотношению с реальной успешностью – адекватная и неадекватная особенностям строения – конфликтная и бесконфликтная

Уровень притязаний - уровень, которого индивид стремится достичь в различных сферах жизнедеятельности (карьера, статус, благосостояние и т. п.), идеальная цель его будущих действий. Успех -факт достижения определенных результатов, выполнение определенной программы действий, отражающих уровень притязаний. Из формулы видно, что самооценку можно повысить либо снижая уровень притязаний, либо повышая результативность своих действий.

Самооценка личности может быть адекватной, завышенной и заниженной. При сильных отклонениях от адекватной самооценки личность может испытывать психологический дискомфорт и внутренние конфликты. Печальнее всего то, что, сам человек зачастую не осознает истинных причин этих явлений и ищет причины вне себя.

54. Природа способностей. Задатки и способности.
Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям и навыкам. Они проявляются в скорости и прочности овладения способами определенной деятельности, выступают как регуляционные особенности психической деятельности индивида.

В середине XVIII в. способности оценивали в качестве глобальной психологической проблемы (X. Вольф). Длительное время их трактовали как всеобъемлющие свойства души, изначально присущие индивиду, как его наследственную предопределенность. Французские материалисты XVIII в. выдвинули противоположный тезис о полной зависимости способностей от условий жизни индивида. Между тем проблема способностей — проблема диалектической взаимосвязи внутреннего и внешнего. В середине XVIII в. способности оценивали в качестве глобальной психологической проблемы (X. Вольф). Длительное время их трактовали как всеобъемлющие свойства души, изначально присущие индивиду, как его наследственную предопределенность. Французские материалисты XVIII в. выдвинули противоположный тезис о полной зависимости способностей от условий жизни индивида. Между тем проблема способностей — проблема диалектической взаимосвязи внутреннего и внешнего.
Способности и задатки человека

От рождения человек не имеет способностей. Но у него имеются определенные природные предпосылки — задатки для последующего их развития в определенных условиях. Так, соответствующие свойства зрительного анализатора и художественный тип высшей нервной деятельности являются врожденными предпосылками формирования художественных способностей.

Задатками способностей являются особенности нервной системы, обусловливающие работу различных анализаторов, отдельных корковых зон и полушарий мозга. Врожденные задатки определяют скорость образования временных нервных связей, их устойчивость, соотношение первой и второй сигнальных систем.

55. Структура и уровни развития способностей.
Под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь те, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности. Понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека

Структура способностей, состоит из совокупности психических качеств, необходимых для успешного выполнения деятельности. Различают ведущие и вспомогательные свойства.

Так, по мнению В. А. Крутецкого, ведущими свойствами в математических способностях являются:
- получение математической информании (формализованное восприятия, охватывание формальной структуры задачи);
- переработка математической информации (логическое мышление, быстрое и широкое обобщение математических объектов, экономичность и рациональность мышления);
- хранение математической информации (математическая память);
- математическая направленность ума.
Выделяют следующие уровни способностей:
- репродуктивный уровень, обеспечивающий высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью;
- творческий уровень, обеспечивающий создание нового, оригинального.

Следует, однако, иметь в виду, что всякая репродуктивная деятельность включает в себя элементы творчества, а творческая деятельность включает и репродуктивную, без которой она невозможна.

Принадлежность личности к одному из трех человеческих типов: «художественному», «мыслительному» или «промежуточному» (по терминологии Ивана Павлова) — определяет в значительной мере особенности их способностей. Относительное преобладание первой сигнальной системы и психической деятельности человека характеризует художественный тип, относительное преобладание второй сигнальной системы — мыслительный тип, примерно равное их представительство — промежуточный тип. Эти различия в современной науке связывают с функциями левого (словесно-логического) и правого (образного) — полушарий головного мозга. Для художественного типа свойственна яркость образов, для мыслительного типа — преобладание абстракций, логических построений.

Способности проявляются во всех сферах деятельности человека.


56. Изучение и развитие способностей.

Б. М. Теплов. 1) способность есть индивидуальное свойство, которое различно проявляется у разных людей. Это переменная. Ее можно измерять. 2) способность есть свойство, связанное с успешным освоением / осуществлением деятельности. Это успех. Его можно измерять. 3) способности не тождественны ЗУН. Способность – не результат, а условие, готовность, процесс освоения ЗУН. Итог: способность – индивидуальное качество, связанное с готовностью к успешному освоению определенной деятельности. (1) capacity – условие, возможность (связь с телом, организмом). Capacity - анатомические и физиологические особенности, которые определяют возможность развития органа в оптимальных условиях. Это задатки. Вход: возможности развития. (2) ability – умение, имеющееся средство. Это реализация возможностей. Выход: результат развития. Между ними – “черный ящик”. Изучение способностей – изучение процесса их формирования (процесс реализации задатков). Способности – задатки, проявляющиеся в деятельности. Способности впервые появляются в деятельности. Способности могут не сводиться к реализации задатков.

Для изучения способностей человека чаще всего используются разнообразные тесты.

Развитие способностей

Способности развиваются из природных задатков человека. Многие способности в своем развитии проходят огромный путь, такой, что сложно даже оценить роль и характер задатков, стоявших в начале пути. Более того, у разных людей из одинаковых задатков могут развиться разные способности, а у истоков двух одинаковых способностей могут стоять разные природные задатки.
Для большинства человеческих способностей развитие способностей начинается с рождения человека. Если он продолжает заниматься соответствующими видами деятельности, развитие способностей не прекращается до конца жизни. В развитии любой способности можно (весьма условно и произвольно) выделить несколько характерных периодов.

Date: 2015-07-01; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию