Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностные водные объекты





Общие ресурсы поверхностных вод по Новосибирской области составляют в среднем 64,7 км3 в год.

Поверхностные водные объекты государственного водного фонда Новосибирской области представлены водотоками (реки, ручьи и осушительные каналы в количестве более 7 тысяч) и водоемами (водохранилище, озера, пруды, болота в количестве свыше 6 тысяч).

Количество малых водотоков длиной менее 10 км составляет более 90 % от общего количества водотоков области. Распределение водных ресурсов Новосибирской области представлены в таблице 1 [6].

Таблица 1 – Распределение водных ресурсов Новосибирской области

Градация водотоков Длина водотоков, км Количество водотоков % от общего количества водотоков Суммарная длина водотоков, км % от общей длины водотоков
Мельчайшие   7 000 94,2 13 000 44,7
Самые малые 10-25   4,1 4 490 15,4
Малые 26-100   1,3 4 834 16,6
Средние 101-500   0,3 3 616 12,4
Большие*     0,1 3 167 10,9
Всего: 7 427   - 29 107  

* – по ГОСТ 19179-73 к большим рекам относятся реки с бассейном более 50 000 км2. Для Новосибирской области согласно этому критерию большими реками являются – р. Обь и р. Омь.

 

На территории Новосибирской области расположено более 3 000 озер, а с площадью зеркала свыше 1 км2 – около 520. По своему происхождению озера делятся на ряд типов: озера древних ложбин стока (Хорошее, Кривое, Чебачье и др.); пойменно-долинные (в долинах современных рек – Индерь, Урюм и др.); просадочные (Угуй, Журавлево); наиболее крупные реликтовые озера древнеозерных равнин (Чаны, Убинское, Сартлан, Тандово).

В зависимости от генезиса и географического положения основная часть озер области разделяется на два основных озерных района: Чано-Барабинский и Карасукский. Первый из них включает около 2 500 озер с общей площадью около 4 900 км2, 84 % этих озер относятся к категории малых (менее 1 км2) и занимают лишь 14 % общей их площади. Крупные озера этого района (Чаны, Убинское, Сартлан, Тандово) занимают 60 % этой площади. Карасукский озерный район значительно меньше по количеству и площади озер. Общая площадь их составляет около 100 км2. Из них наиболее крупные озера – Хорошее, Кривое, Чебачье имеют площадь соответственно 30,3; 19 и 17,8 км2.

Озера, в основном бессточные, мелководные и соленые, являются основным элементом гидрографии Обь-Иртышского междуречья и конечными водоприемниками.

Для Западной Сибири характерно распространение болот различных типов. Наибольшее распространение верховых и переходных болот приходится на лесную зону. Крупнейший в мире массив Васюганских болот, крупные заболоченные площади относятся к центральной Барабе в Новосибирской области, в том числе и заболоченные займища водно-болотных угодий: Чановской озерной системы (3 648 км2) и озерной системы нижнего течения реки Баган (268 км2) [8].

Современное состояние большинства поверхностных водных объектов и прибрежных территорий не соответствует действующим экологическим и градостроительным требованиям. На изменение естественного режима и неблагополучное состояние большинства водных объектов области влияют [18]:

- антропогенные нагрузки – выпуски сточных вод, сбросы загрязняющих веществ, размещение объектов в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах и т.д.;

- естественные факторы – климатические изменения ведут к снижению водоносности многих рек территории (рр. Карасук, Баган), затяжному маловодному циклу для р. Обь, возрастанию засоленности поверхностных вод, усыханию бессточных озер (оз. Убинское, оз. Карачи, оз. Чаны и т.д.), а также гниение водных растений, недостаток кислорода;

- техногенные причины – вызывающие ухудшение стокоформирования на водосборах и режима водных объектов (регулирование стока рек, отчленение дамбами озер и водотоков, сооружения и карьерные разработки в русле).

Основной сосредоточенный приток загрязняющих веществ в Новосибирское водохранилище поступает со стоком р. Обь (входной створ Камень-на-Оби, Алтайский край), а также частично из наиболее крупных притоков: реки Бердь, Каракан, Бороздиха, Атаманиха, Мильтюш (правобережные) и Алеус, Орда, Шарап, Ирмень (левобережные) [11].

Динамика концентраций загрязняющих веществ по гидрохимическим показателям качества на участке Новосибирского водохранилища характеризуется относительно устойчивыми их вариациями как в пространственном (по акватории), так и во временном аспекте.

Общее состояние качества воды Новосибирского водохранилища по всей акватории и его притоков в 2013 году в сравнении с 2012 годом улучшилось: улучшение качества вод в 53,3 % пунктах наблюдения и стабильное состояние качества вод – в 46,7 % пунктах наблюдения. Понижения класса качества вод по результатам наблюдения за 2013 год не отмечено. Следует отметить уменьшение содержания меди, железа, марганца во всех наблюдаемых пунктах. Степень загрязненности воды Новосибирского водохранилища характеризуется как «очень загрязненная» на входном створе в районе г. Камень-на-Оби и как «загрязненная» в районе нижнего бъефа Новосибирского гидроузла. Улучшилось качество вод правобережных притоков водохранилища, притоков р. Бердь [19].

В 2013 г. основными загрязняющими веществами воды Новосибирского водохранилища и его притоков остаются легкоокисляемые органические вещества (показатель БПК5), металлы (железо, марганец, медь), но уменьшилась повторяемость случаев загрязнения и их уровень в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

Основные показатели водопотребления и водоотведения по данным федерального статистического наблюдения за использованием воды по Новосибирской области за 2009-2013 гг. представлены в таблице 2 (приложение).

 

Date: 2015-07-01; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию