Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемножитель





Использование схем рис. 14 а,б позволяет выполнять такое казалось бы нелинейное преобразование, как перемножение. На рисунке 15 показана блок-схема такого устройства.

 

 

ПСЕВДОКВАДРАФОНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ

Описываемый псевдоквадрафонический усили­тель может совместно работать как с низкоомными, так и высокоомными источниками моно – и стереосиг­нала (проигрывателем, магнитофоном, тюнером и т. п.) и с любыми 10-ваттными громкоговорителями, имеющими модуль полного электрического со­противления 8 Ом. Он обеспечивает пять режимов работы: «моно», «стерео», «псевдостерео», «псевдо-квадра-стерео» и «псевдоквадра-псевдостерео». Тре­тий и пятый режимы предназначены для прослуши­вания монографических программ с эффектами, близкими соответственно к стереофоническому и квадрафоническому звучанию.

Чувствительность всех входов усилителя 200 мВ. Выходная мощность (по каждому каналу) состав­ляет не менее 6 Вт. Диапазон воспроизводимых ча­стот 60… 15 000 Гц. Коэффициент гармоник состав­ляет около 1%. Диапазон регулировки тембра на ча­стотах 100 Гц и 10 000 Гц не менее ±14дБ. Пита­ется усилитель от сети неременного тока напряже­нием 127 или 220 В.

Функциональная схема усилителя приведена на рис. 1. Он имеет два идентичных канала усиления, каждый из которых состоит из предварительного усилителя У2 (УЗ), темброблока У4 (У5) и усили­теля мощности У6 (У7), нагруженных на громкого­ворители (через разъемы ШЗ и Ш4). К выходам усилителей мощности подключен блок индикации У9 со светодиодами Д1 и Д2. Входные цепи, комму­тируемые переключателем В2, и фазовращатель У1 обеспечивают три основных режима работы: «моно», «стерео» и «псевдостерео». Каждый усилитель мощ­ности нагружен на громкоговоритель. Кроме того, между выходами усилителей мощности включена первичная обмотка трансформатора Tpl, в его вто­ричной обмотке наводится разностный сигнал, кото­рый затем усиливается в блоке У8 и подается на два громкоговорителя (через разъемы Ш5 и Ш6), вклю­ченные противофазно. Такое построение усилителя обеспечивает еще два режима работы: «псевдоквад-ра-стерео», «псевдоквадра-псевдостерео».

Рис. 1. Функциональная схема усилителя:

Date: 2015-06-11; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию