Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно в первую главу основные средства





 

Основные средства (ОС) - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н) (далее - ПБУ 6/01),Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н), а также другими нормативно-правовыми актами.

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

· объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

· объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

· объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства и пр., более подробно см. п. 5 ПБУ 6/01.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).

Налоговый учет основных средств ведется в соответствии с главой 25 НК РФ. В частности, в ст. 256 НК РФ указаны критерии отнесения активов к амортизируемому имуществу, в ст. 260 НК РФ содержатся указания по учету расходов на ремонт основных средств и т.д.

Под основными средствами для целей налогового учета понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01), которая определяется как сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 8 ПБУ 6/01).

В случае если основное средство не покупается, а поступает другим способом (в качестве вклада в уставный капитал, по договору дарения и др.), то оценка выполняется в особом порядке (п. 9-13 ПБУ 6/01).

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств (п. 14 ПБУ 6/01).

Первоначальная стоимость основного средства для целей налогообложения прибыли определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (без учета НДС и акцизов) (п. 1 ст. 257 НК РФ).

При определении первоначальной стоимости для целей налогового учета налогоплательщик может воспользоваться правом на так называемую амортизационную премию, т.е. единовременно включить в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в объект в размере до 10 процентов либо до 30 процентов от первоначальной стоимости основных средств в зависимости от амортизационной группы, к которой отнесено основное средство. Исключение составляют основные средства, полученные безвозмездно. На такие объекты право на амортизационную премию не распространяется (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Решение налогоплательщика о применении амортизационной премии должно быть закреплено в учетной политике организации для целей налогового учета (письмо Минфина России от 08.04.2009 № ШС-22-3/267).

Изменение первоначальной стоимости основных средств для целей налогообложения прибыли допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

В отличие от бухгалтерского учета, в налоговом учете переоценка основных средств не предусмотрена.

При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому и налоговому учету организация должна установить срок полезного использования объекта.

Сроком полезного использования для целей бухгалтерского учета является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации (п. 4 ПБУ 6/01).

Согласно пункту 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определятся исходя из:

· ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

· нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Срок полезного использования основного средства для целей налогового учета - это период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Срок полезного использования в налоговом учете определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) (далее - Классификация основных средств). Если основное средство не указано в Классификации основных средств, то срок полезного использования определяется в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Для определения срока полезного использования объекта основных средств в целях бухгалтерского учета можно также использовать указанную Классификацию основных средств или Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организация может пересматривать срок полезного использования по этому объекту как в бухгалтерском (п. 20 ПБУ 6/01), так и в налоговом учете (абз. 2 п. 1 ст. 258 НК РФ).

Актив, принятый к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, учитывается на счете 01 "Основные средства", если он предназначен для производства и реализации продукции или для управления организацией.

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, учитываются на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Такими основным средствами, как правило, являются объекты, переданные в лизинг.

Единицей бухгалтерского учета собственных основных средств является инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01). Это означает, что вести аналитический учет основных средств необходимо пообъектно, т.е. каждому объекту основных средств должен быть присвоен уникальный инвентарный номер. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для учета наличия объекта основных средств и его движения внутри организации может использоваться Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма № ОС-6).

В налоговом учете информация о принятом к налоговому учету объекте основных средств вводится в регистр налогового учета Стоимость основных средств.

Стоимость объектов основных средств, учитываемых на балансе организации, погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01 (п. 17 ПБУ 6/01).

Амортизация основных средств - это процесс переноса стоимости основных средств по мере износа на производимый с их помощью продукт или на услуги в течение срока полезного использования объекта основных средств.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств производится с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

Сумма амортизации накапливается по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в течение всего срока использования основного средства. Ежемесячная сумма амортизации включается в состав затрат.

Инвентаризация основных средств проводится с целью выявления расхождений между фактическим наличием объектов основных средств и данными бухгалтерского учета.

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон о бухучете).

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (ч. 4 ст. 11 Закона о бухучете).

В соответствии с п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

· излишек имущества приходуется по рыночной стоимости, увеличивая финансовые результаты организации;

· недостача имущества в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства, сверх норм - на счет виновных лиц (если виновные лица не установлены, то списывается за счет прибыли).

Правила и порядок проведения инвентаризации разъясняются в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01).

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения и других случаях.

Если организация является налогоплательщиком НДС, то сумма НДС не включается в первоначальную стоимость основного средства, а принимается к вычету. Более подробно об особенностях исчисления НДС читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ основные средства, принадлежащие организации, являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (за исключением некоторых случаев). Подробнее об исчислении налога на имущество читайте в справочнике "Налог на имущество организаций".

С 01.01.2013 года согласно Федеральному закону от 29.11.2012 № 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ" все движимое имущество организаций, приобретенное после вышеуказанной даты и принятое на учет в качестве основных средств, объектом обложения налогом на имущество не признается (п. 3 ст. 1. Закона, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Учитываемые в составе основных средств транспортные средства облагаются транспортным налогом. Подробнее о транспортных средствах, признаваемых объектом налогообложения, и исчислении налога читайте в справочнике "Транспортный налог".

Учитываемые в составе основных средств земельные участки облагаются земельным налогом. Подробнее о земельных участках, признаваемых объектом обложения земельным налогом, и исчислении налога читайте в справочнике "Земельный налог".

 

Date: 2015-07-01; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию