Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 10





1. Методы лабораторной и инструментальной диагностики: подразделяют на общие (анализы крови, мочи, рентген) и специфические

Специфические методы исследования: 1)Микробиологический метод (обнаружение возбудителей в биологич материале, используют светооптическую и электронную микроскопию). Материал для микроскопич иссл-я: кровь, ликвор, костный мозг, пунктаты л/у, фекалии, дуоден содерж, желчь, моча, мокрота, отделяемое мочеполов путей, биоптаты тканей, мазки со слиз обол. А)Толстая капля (-к капле крови на месте прокола предмет стеклом и кругов движен распредел каплю до диаметра 15-20мм, -на предм стекле вначале мазок толще, пока не высох наносят 1-2 капли крови, спонтанно растекаются равном дисками= Затем все сохнет на воздухе, без подогрева, затем по романовскому-гимзе). Б)Тонкий мазок (отпеч крови вблизи предм стекла, затем под углом 45 град подводят к капле шлифов стеклои после растекания крови распредел по повер-ти стекла, фиксир и окрашив) (малярия, амебиаз, лейшманиоз и др). 2)Бактериолог. метод – посев материала взятого у больного на питательные среды с целью выделения чистой культуры возбудителя и его идентификации; 3)Вирусолог. метод – выделения вирусов с использованием тканевых культур или куриных эмбрионов, арбовирусы, вирус гриппа, паротита; 4)Биологический метод- заражение разл материалом(клинич,лаборат) лаб животнх для индикации возб-ля, для опред некотх св-в м/о,хар.патогенность (бешенство,столбняк). 5)Иммунологические методы –обнаружении спец Аг возбудителя или Ат к ним. Аг воз-ля обнаруживают в испражнениях, сыворотке крови, ликворе, слюне. Применяют серологические реакции: РА (бруцел,туляремия,лептоспироз,листериоз,сыпн тиф,шигеллез), РНГА или РПГА (бр.тиф,паратиф,дизентерия,бруц,чума,холера),РТГА, РТПГА, РЛА (латекс-аггл), РКоА (РСК,Р-я преципитации). Им.м-д с химических меток. ИФ(иммунофлюресцент). ИФА(ферм.анализ). Иммунн.блоттинг. ПЦР (гепатит б,с, вич). Гибридизация нуклеиновых кислот. Реакции высокоспецифичны и м.б. использованы как методы эксресс-диагностики в ранние сроки болезни.

6)Кожные пробы с аллергенами – для аллергологической диагностики бруцеллёза, туляремии, сибирской язвы, токсоплазмоза, орнитоза. Для этого 0,1 мл спецефич аллергена вводят внутрикожно. Пробу считают положит, если через 24-48 ч появл гиперемия и отек.

 

2. Эпидемический процесс – это процесс возникновения и распространения инфекционных болезней среди населения. Эпид. процесс это сложное социально-биологическое явление. Биологическая основа – это взаимодействие трех составных звеньев («триада Громашевского»): 1 звено – источник возбудителя инфекции (зараженные люди и животные – больные, бактерионосители); 2 звено – мех-м передачи возбудителя: I фаза – выделение возбудителя из орг-ма, II фаза – пребывание возб-ля во внешней среде, III фаза – внедрение возбудителя в новый орг-м; 3 звено – восприимчивый орг-м или коллектив.

М.П. возбудителя – это эволюционно сложившийся закономерный способ перемещения возбудителя от источника инфекции в восприимчивый орг-м человека или животного. 3 стадии (фазы): 1) выделение возбудителя из зараженного орг-ма – реализуется в процессе физиологических и патологических актов; 2) пребывание возбудителя во внешней среде – реализуется через факторы передачи (воздух, пища, вода и т.д.); 3) внедрение возбудителя в новый восприимчивый орг-м – также реализуется через факторы передачи. Виды: 1) аспирационный М.П. – реализуется воздушно-капельным, воздушно-пылевым способами; в окружающую среду возбудитель выделяется при кашле, чихании, разговоре, дыхании; 2) фекально-оральный – водный, пищевой, бытовой; 3) трансмиссивный – реализуется с помощью кровососущих насекомых (переносчиков); 4) контактный – при непосредственном соприкосновении с поверхностью кожи, слизистых оболочек зараженного и восприимчивого организмов; 5) вертикальный – внутриутробное заражение плода (токсоплазмоз, краснуха, ВИЧ и т.д.)

Date: 2015-07-01; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию