Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему





1. Ингибиторы ангиотензинконвертирующего фермента: каптоприл, эналаприл (энап).

 

2. Блокаторы ангиотензиновых рецепторов: лозартан (козаар).

V. Средства, влияющие на водно-солевой обмен (диуретики): гидрохлоротиазид (дихлотиазид), клопамид (бринальдикс), фуросемид (лазикс), индапамид (арифон), спиронолактон (верошпирон).

Больные гипертонической болезнью чувствительны к эмоциональным воздействиям, тревожны, часто страдают бессонницей, состоянием психического напряжения, что приводит к активации симпатической нервной системы. Поэтому больным назначают успокаивающие и снотворные средства. Из транквилизаторов особенно широко применяются производные бензодиазепина: диазепам (сибазон, седуксен), хлордиазепоксид (хлозепид, элениум), феназепам, мидазолам (дормикум) и др.; из барбитуратов - фенобарбитал; из средств растительного происхождения - препараты валерианы и пустырника.

Средства, действующие на центральные отделы симпатической нервной системы.

Клонидин (клофелин, гемитон) относится к центральным a2-адреномиметикам, хорошо проходит через гематоэнцефалический барьер и стимулирует центральные a2-адренорецепторы, которые несут тормозную функцию. Препарат, возбуждая их в центральных структурах мозга, уменьшает по типу отрицательной обратной связи поток симпатической импульсации из ЦНС к сосудам (понижается их тонус), сердцу (возникает брадикардия), почкам (ограничивается секреция ренина). Все эти эффекты приводят к понижению артериального давления. Кроме того, активация периферических пресинаптических a2-адренорецепторов блокирует освобождение норадреналина, что также обеспечивает гипотензивный эффект клонидина. Препарат применяют при разных формах гипертонической болезни и для купирования гипертонических кризов.

Осложнения: сухость в полости рта (результат угнетения секреции околоушных и подчелюстных слюнных желез) с возможным развитием стоматита; снижение секреции желудочного сока и соляной кислоты, запоры; угнетение ЦНС (сонливость, усталость, разбитость); ортостатическая гипотония при парентеральном введении. Во избежание развития "синдрома отмены" лечение заканчивают постепенно.

Метилдофа (альдомет, допегит). Хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер: в ЦНС вмешивается в синтез норадреналина, образуя a-метилдофамин, затем (a-метилнорадреналин (ложный норадреналин), который действует подобно клофелину. Ложный норадреналин, возбуждая центральные тормозные a2-адренорецепторы в структурах продолговатого мозга, снижает симпатическую импульсацию из ЦНС, в результате уменьшается прессорное влияние на сосуды и снижается артериальное давление. Препарат угнетает ЦНС, вызывает сухость в полости рта, брадикардию, симптомы паркинсонизма, тошноту, поносы.

Моксонидин избирательно действует на центральные имидазолиновые рецепторы, вызывает снижение норадреналина в плазме, уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов и угнетает систему ренин-ангиотензин-альдостерон; в результате обеспечивается эффективное снижение артериального давления. Препарат хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты со стороны ЦНС, нет синдрома "отмены" и привыкания.

Date: 2015-07-01; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию