Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрофия альвеолярных отростков





Улучшение качества ветеринарии для домашних питомцев привело к тому, что за последнее десятилетие несколько увеличилась продолжительность жизни животных. Все чаще на улицах города мы встречаем старое животное. Это обстоятельство увеличило распространение ряда заболеваний зубо-челюстной системы, которые чаще всего встречаются у старых животных. Особенно распространена у них атрофия альвеолярных отростков. Альвеолярный отросток у животных после удаления зуба или его выпадения подвергается перестройке, сопровождающейся образованием новой кости челюсти, заполняющей дно лунки, и атрофией свободных ее краев.

С заживлением костной раны в области удаленного зуба перестройка не заканчивается, а продолжается, но уже с преобладанием явлений атрофии.

Последняя связана с выпадением функции альвеолярного отростка, почему ее часто называют у животных атрофией от бездеятельности (рис. 71).

Рис. 71. Изменение соотношений альвеолярных отростков после потери зубов: I – соотношение правых моляров (во фронтальном разрезе); II – альвеолярные отростки после удаления моляров, линии а и б соответствуют середине альвеолярных отростков; III и IV – по мере развития атрофии линия а отклоняется кнаружи (вправо), отчего нижняя челюсть становится как бы шире

Характер и степень атрофии альвеолярных отростков зависят от причины удаления зубов у собак. При пародонтопатии, например, атрофия более выражена.

Есть основание считать, что после удаления зубов при этом заболевании убыль альвеолярного отростка является не только следствием утраты функции, но и самой пародонтопатии в связи с тем, что причины, вызвавшие ее, не прекратили своего действия. Здесь, следовательно, мы встречаемся со вторым видом атрофии альвеолярной кости, вызванной общей патологией.

Кроме атрофии от бездеятельности, резорбции при общих и местных заболеваниях (пародонтопатии, периодонтита, сахарного диабета у собак), может иметь место возрастная (старческая, или сенильная) атрофия альвеолярного отростка (рис. 72).

Рис. 72. Внешний вид животного при атрофии альвеолярных отростков.

Атрофия альвеолярного отростка – процесс необратимый, и поэтому, чем больше времени прошло после удаления зубов, тем более выражена убыль кости. Попытки протезирования зубов у собак не приостанавливают явления атрофии, а усиливают их. Объясняется это тем, что для кости челюсти четвероногого питомца адекватным раздражителем является растяжение, исходящее из прикрепленных к ней волокон связок (сухожилия, периодонта), но кость не приспособлена к восприятию сил сжатия, которые исходят от базиса протеза. Атрофия может быть также усилена неправильным протезированием сохранившихся у собак зубов.

Это происходит за счет неравномерного распределения жевательного давления сохранившихся зубов и усиления их функций за счет протезов.

Данное обстоятельство с неравномерным распределением давления приводит к усилению физических нагрузок на альвеолярные отростки, что в конечном итоге травмирует их.

Атрофия альвеолярных отростков неодинаково протекает на челюстях. На верхней челюсти сильно развитая атрофия приводит к тому, что твердое нёбо несколько укорачивается и становится более плоским. Резцовый сосочек менее выражен. Более сильно затрагивает атрофия альвеолярных отростков резцовую область и последние коренные зубы. На нижней челюсти атрофия альвеолярных отростков приводит к тому, что область подбородка смещается в сторону премоляров. Визуально становится виден недокус у старой собаки. Край кости в области резцовой части становится заостренным (как правило, у мелких пород собак) или округлым, шишковидным (у крупных пород собак). Нижняя челюсть может быть слегка отвислой, наблюдается картина высовывания кончика языка. Лечения вследствие необратимости процесса нет.

Date: 2015-07-01; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию