Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические и дезинфицирующие средства





Антисептические и дезинфицирующие средства входят в группу противомикробных средств, которые вызывают гибель микроорганизмов или создают неблагоприятные условия для их размножения. Дезинфицирующие средства применяют для уничтожения патогенной микрофлоры во внешней среде, для обеззараживания помещений, транспорта, различных предметов, инструментов, одежды и т. п. Антисептические средства используют для обеззараживания кожи животных, слизистых оболочек, ран и полостей тела. Деление на антисептические и дезинфицирующие средства в определенной степени условно, так как дезинфицирующие вещества в малых концентрациях могут быть использованы в качестве антисептических средств. В зависимости от свойств и условий применения антимикробные препараты могут оказывать бактерицидное (губительное для микроорганизмов) или бактерио-статическое (задерживающее их рост и размножение) действие. В последнем случае в окончательном подавлении ослабленных болезнетворных микробов большую роль играют защитные силы организма животного. Механизм действия всех противомикробных веществ весьма разнообразен и сложен. Он в основном связан с нарушением физико-химических свойств и биохимических процессов в микробной клетке (денатурацей белка, нарушением проницаемости плазматических мембран, инактивацией ферментов микроорганизмов).

При содействии антимикробных препаратов в организме животного усиливаются защитные клеточные и гуморальные механизмы, создаются условия для повышения общей резистентности организма. В ветеринарной стоматологии используют антисептические и дезинфицирующие препараты как ветеринарного, так и медицинского назначения. Рассмотрим наиболее часто применяемые в ветеринарной стоматологии антисептические и дезинфицирующие средства.

1. Аспетол – Aspetol.

Свойства. Раствор, в состав которого входят глютаральдегид, формальдегид и эксципиент.

Действие. Обладает очень сильными бактерицидными, фунгицидными и вирусицидными свойствами.

Применение. Антисептик для чистки, устранения запахов и дезинфекции стоматологической аппаратуры и инструментов. Аспетол не наносит повреждения моторам и не вызывает коррозии металлическим инструментам.

Пенообразование отсутствует. Раствор аспетола готовят из расчета 40 мл на один литр воды. Полное действие раствора сохраняется в течение суток.

2. Бриллиантовый зеленый – Viride nitens (бриллиантовая зелень, бриллиантгрюн).

Свойства. Комочки или порошок золотисто-зеленого цвета. Растворим в воде (1:50) и спирте, хорошо растворяется в хлороформе. На свету разрушается.

Действие. Обладает сильным антимикробным действием (особенно в отношении грамположительных бактерий), подсушивает поверхность ран и ускоряет их заживление; продолжительно сохраняет свое действие на поверхности кожи.

Применение. Наружно как антисептик для лечения мокнущих ран, язв, дерматитов, травм, гнойничковых поражений кожи губ. Для обработки ротовой полости используют 0,1–0,2%-ный водный раствор.

3. Гексидис плюс – Нехidis рlus.

Свойства. Раствор в состав которого входит хлоргексидин и этанол. Для удобства применения выпускаются салфетки, пропитанные раствором.

Действие. Оказывает сильное бактерицидное, фунгицидное и вирусоцидное действие.

Применение. Используют для чистки, дезинфекции поверхности мебели.

4. Гидроперит – Gуdгорегitum.

Свойства. Комплексное соединение перекиси водорода с мочевиной. Содержит 33–35% перекиси водорода. Выпускают в таблетированной форме по 1,5 г каждой таблетки, хорошо растворимых в воде. Хранят в стандартной упаковке в сухом затемненном месте.

Действие и применение. Является активным антисептическим и дезодорирующим средством. Применяют при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, горла в виде 0,5–1%-ного раствора. Используют для антисептической обработки корневых каналов и отбеливания зубов в виде 1–6%-ного раствора. Для получения 1%-ного раствора перекиси водорода две таблетки гидроперита растворяют в 100 мл воды.

5. Глютасепт N – Glutasept N.

Свойства. Порошок белого цвета, в состав которого входят карбонат натрия, ЕДТА, сульфат натрия, эндопептидаз, триполифосфат, конденсат окиси этилена – окиси пропилена, хлоргидрат аминокислот и отдушка (рис. 46).

Рис. 46. Глютасепт

Действие. В отличие от других антисептических средств глютасепт N способен не только обеззараживать инструменты, но и растворять кровь, гной, слюну, слизь и альбумины. Глютасепт N не вызывает коррозию металла и не вступает в реакцию с пластиком, поэтому им можно обрабатывать различные инструменты из нержавеющей стали, каучука и пластмассы. Обладает сильно выраженным антимикробным действием.

Применение. Данное средство применяют для обеззараживания инструментов, аппаратуры и помещения. Используют глютасепт N двумя способами.

Первый способ. Приготовить раствор, насыпав порошок в воду (одна мерка на литр воды), хорошо размешать, погрузить полностью инструменты сразу же после их использования на 60–80 минут.

Второй способ. Положить одну дозу глютасепта N (или 2 дозы при сильном загрязнении) в предназначенный для этого отсек с инструментами на один час, затем приступить к мытью.

6. Дермафилм – Dermaffilm spray.

Глюконат хлоргексидина – 2,5 г (20%-ный раствор), парагидро-ксибензоат метила – 0,01 г, парагидроксибензоат пропила – 0,05 г, эксципиент – 100,0 г.

Применение. Используют для дезинфекции рук в ходе приема животных или после каждого мытья рук. Дермафилм оставляет на руках очень тонкую пленку с легким ароматом и длительное время сохраняет бактерицидное и вирусицидное местное действие.

7. Десидент – Desident.

Свойства. В настоящее время Десидент – это единственное средство, которое позволяет оставлять инструмент в контакте с дезинфицирующим раствором. Всего за 10 минут инструмент дезинфицируется. Раствор является бактерицидным, фунгицидным, спороцидным, вирусоцидным средством.

Применение. Для удобства в использовании это средство представлено в виде губки, пропитанной фенолом и этанолом. Механически очищенный от остатков крови, дентина, слюны и т. д. инструмент помещают в пакет между двумя губками. Инструмент потереть с усилием для того, чтобы раствор вошел в контакт со всеми поверхностями инструментов.

Через 10 минут вынуть инструмент, ополоснуть и просушить. Пакет можно использовать 5–6 раз для дезинфекции предварительно очищенных инструментов.

8. Раствор Люголя – Solutio Lugoli.

Раствор йода (1 часть), йодида калия (2 части) в воде (17 частей).

Готовят перед применением.

Применяют при воспалении слизистой оболочки полости рта и глотки в виде орошения и полосканий, разведя дистиллированной водой в пропорции 1:3 или 1:5.

9. Йодинол – Iodinolum.

Свойства. Жидкость темно-синего цвета, содержащая 0,1% йода, 0,3% йодида калия и 0,9% поливинилововго спирта в воде. Хорошо смешивается с водой.

Основное действующий компонент йодинола – молекулярный йод (действует асептически).

Применяют наружно при воспалительных процессах слизистой оболочки ротовой полости.

10. Йодоформ – Iodoformium (трийодметан, формилтрийодит).

Свойства. Мелкие пластинчатые кристаллы или мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета с резким характерным запахом, нерастворим в воде, трудно растворим в спирте (1:75), хорошо растворяется в эфире и хлороформе. Растворы разлагаются под действием света. Летуч при обыкновенной температуре. Йодоформ выпускают в порошке. Хранят в банках из оранжевого стекла в прохладном месте.

Действие и применение. Под влиянием раневого экссудата тканевых выделений йодоформ постепенно разлагается с выделением йода. Применяют наружно как антисептик при лечении инфицированных ран, язв, ожогов (в форме порошка, мази (5–15%-ной), паст, взвеси). В виде присыпки йодоформ применяют при обработке зубной альвеолы после удаления зуба.

11. Калипсо – Calypso.

Раствор для полоскания полости рта у собак перед оперативным вмешательством.

Это делается с целью удаления остатков корма и крови в ходе операции в пасти животного. Калипсо обладает слабым антимикробным и анастезирующим действием.

Калия перманганат – Каliipermanganas (калий марганцовокислый).

Свойства. Темно-фиолетовый кристаллический порошок с металлическим блеском, растворимый в воде (1:18). Растворы светло-фиолетового или темно-пурпурного цвета в зависимости от концентрации. При взаимодействии с органическими веществами (углем, дубильными веществами, глицерином, сахаром) и другими легко окисляющимися веществами может произойти взрыв. Хранят в хорошо закупоренных банках.

Действие. Является сильным окислителем. В водных растворах при контакте с органическими веществами разлагается с образованием свободного кислорода и солей марганца, что обусловливает антимикробное, дезодорирующее и вяжущее или раздражающее действие. Свежие растворы менее активны, чем растворы трехдневного хранения.

Применение. В качестве антисептического и противовоспалительного средства при ринитах, стоматитах, фарингитах в виде промывания 0,1–0,2%-ным раствором. Для обработки операционного поля, промывания гнойных полостей, при фурункулезе, пиодермии губ используют 0,5–2%-ные растворы.

12. Кислота борная – Acidum bjricum.

Свойства. Бесцветные блестящие чешуйки или мелкокристаллический порошок без запаха. Растворяется в воде (1:25), глицерине (1:5) и спирте (1:25). Хранят в хорошо закупоренной посуде, в полиэтиленовых пакетах.

Действие и применение. Обладает слабым антимикробным действием. Применяют для промывания слизистых оболочек носа и ротовой полости в виде 2–4%-ного водного раствора. Применяют также при дерматитах, экземах, трещинах кожи губ в виде 5–10%-ной мази, спиртового раствора и присыпки.

13. Лизол – Lysolum.

Свойства. Прозрачная маслянистая жидкость красновато-бурого цвета со специфическим запахом. Представляет собой 50%-ный раствор крезола в калийном (зеленом) мыле. Хорошо смешивается с водой, спиртом, глицерином, образуя пенящийся раствор. Хранят в стеклянной таре. Действие. Оказывает бактерицидное, противовоспалительное, противопаразитарное и инсектицидное действие, обладает моющими и дезодорирующими свойствами.

Применение. Наружно для дезинфекции рук, операционного поля, инструментов (2–3%-ный раствор), для промывания инфицированных ран (1–2%-ный раствор). Горячие водные растворы (5–10%-ные) используют для дезинфекции помещения, мебели, кормушек и предметов ухода за животными.

14. Лизоформ – Lysoformium.

Свойства. Прозрачная маслянистая жидкость желтовато-бурого цвета, содержащая по 40 частей формалина и мыла калийного и 20 частей этилового спирта. Смешивается в любых соотношениях с водой. Имеет запах формалина. Хранят в хорошо закупоренных банках из темного стекла, в прохладном месте.

Действие. Лизоформ действует как сильное бактерицидное, противовоспалительное, дезодорирующее и моющее средство. При нанесении на кожу и слизистые оболочки умеренно раздражает их, а в крепких растворах оказывает противовоспалительное действие.

Применение. Применяют для обработки рук, операционного поля, инструментов (2–5%-ный раствор). Для дезинфекции помещений применяют горячий 2–4%-ный раствор лизоформа.

15. Метиленовый синий – Methylenum coeruleum (метиленовая синь).

Свойства. Темно-зеленый кристаллический порошок или темно-зеленые с бронзовым блеском кристаллы. Трудно растворим в воде (1:70), мало растворим в спирте. Водные растворы имеют синий цвет, стерилизуются текучим паром при температуре 100°C в течение 30 минут. Выпускают в порошке и ампулах по 20 и 50 мл в виде 1%-ного раствора в 25%-ном растворе глюкозы. Хранят в защищенном от света месте.

Действие. Обладает слабым, но продолжительным антимикробным действием, не раздражает слизистую оболочку полости рта, способствует росту грануляций, действует болеутоляюще.

Применяют при язвах, стоматитах, фарингитах и воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта. Наружно при лечении мокнущих и вяло гранулирующих ран, язв, экзем кожи губ в виде 1–3%-ного спиртового раствора или присыпки (1–2%-ной концентрации).

16. Протаргол – Protargolum.

Свойства. Коричневато-желтый или коричневый мелкий порошок без запаха, слабогорького вяжущего вкуса. Хорошо растворяется в воде (1:1), нерастворим в спирте, эфире. Содержит 7,8–8,3% серебра. Выпускают в порошке. Хранят в посуде из темного стекла.

Действие. Вяжущее, противомикробное и противовоспалительное. Слабо раздражает ткани. Действует длительно.

Применение. Используют при воспалении слизистых оболочек глаз, носовой и ротовой полостей (0,5–2%-ный раствор). В виде 1–3%-ного раствора назначают при ранах, язвах, ожогах кожи губ (5–10%-ная мазь).

17. Раствор формальдегида – Solutio Formaldehydi (формалин).

Свойства. Прозрачная бесцветная жидкость с характерным острым раздражающим запахом, содержащая до 40% формальдегида (альдегида муравьиной кислоты) и 10–12% метилового спирта (для предупреждения полимеризации). Хорошо смешивается с водой в любых соотношениях. При хранении в прохладном месте мутнеет и образует осадок, растворяющийся при нагревании. Хранят в хорошо закупоренной посуде в темном месте.

Действие. Оказывает раздражающее, прижигающее, антимикробное, противопаразитарное, дезодорирующее и подсушивающее действие. В основе антимикробного действия лежат свертывание и осаждение белка, и нарушение окислительных процессов. Уплотняет и высушивает кожу, но при частом применении вызывает развитие экземы.

Применение. В качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства используют для обеззараживания рук и инструментов (0,5%-ный раствор по формальдегиду). Для лечения ограниченных поражений кожи губ при чесотке – в виде линимента (формалина 10 г, зеленого мыла, этилового спирта и воды по 60 г), который втирают в пораженные участки. Применяют для влажной и аэрозольной дезинфекции помещений.

18. Фенол – Phenolum purum (кислота карболовая кристаллическая).

Свойства. Бесцветные тонкие кристаллы или кристаллическая масса со своеобразным запахом. Растворим в воде (1:20), легко растворим в спирте и маслах. Частично окисляясь на воздухе, розовеет и притягивает к себе влагу. При добавлении до 10% воды образует жидкий фенол (жидкую карболовую кислоту) – бесцветную или красноватую жидкость. Хранить в хорошо закупоренной посуде в темноте (список Б).

Действие. Оказывает сильное антимикробное, противопаразитарное и инсектицидное действие, в основе которого лежат дегидратация и денатурация белка бактериальных клеток. 2–6%-ный раствор фенола убивает почти все вегетативные формы микробов в течение нескольких минут.

В концентрации более 2,5% раздражает ткани и оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки. Хорошо всасывается через неповрежденную кожу и слизистые оболочки и может вызвать отравление.

Применение. Для обеззараживания инструментов, шовного материала, кожи губ, предметов ухода за животными используют 3–4%-ный раствор. Жидкий фенол назначают как прижигающее средство при разрастаниях грануляций кожи и новообразованиях. Широко используется для дезинфекции помещений. Не следует забывать, что фенол очень токсичен. При наружных ожогах фенолом пораженные места промывают алкоголем. При отравлении делают промывание желудка, внутрь вводят белковые вещества, жженую магнезию, глауберова соль.

19. Этакридина лактат – Aethacridini lactas (риванол, акринолин, акрицид).

Свойства. Желтый мелкокристаллический порошок горького вкуса, без запаха, слабо растворим в воде (1:50), мало растворим в спирте (1:110). Водные растворы на свету разлагаются. В присутствии натрия хлорида в растворе выпадает осадок. Выпускают в порошке и таблетках по 0,1 г. Хранят в хорошо закупоренных банках (список Б).

Действие. Обладает сильным антимикробным действием, не раздражает ткани и слизистые оболочки. Действует медленно, но сохраняется в течение длительного времени.

Применение. Наружно назначают для промывания слизистых оболочек носовой и ротовой полостей, воспаления кожи губ (0,05–0,1%-ный раствор).

Date: 2015-07-01; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию