Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов оперативного вмешательства





Метод внутрижелудочной рН-метрии до настоящего времени широко используется для оценки эффективности резецирующих желудок операций. Изменение темпа и ритма эвакуации желудочного содержимого, возможный энтеро-гастральный рефлюкс после резекции желудка значительно ограничивают точность аспирационно-титрационного метода.

Электроды рН-зонда, установленного при тщательном рентгенологическом контроле, регистрируют непосредственно рН среды того участка культи желудка, в зоне которого находится электрод. Это повышает точность и достоверность результатов.

После резецирующих желудок операций положительным её результатом следует считать динамику рН в щелочную сторону до уровня рН=4-7, удлинение щелочного времени до 20 минут и более как при исследовании базального, так и стимулированного рН (Ю.М. Панцырев с соавт., 1999). По данным Ю.Я. Лея (1987), базальное кислотообразование сохраняется после резекции желудка в 20-26,8% случаев. Гистаминорефрактерная анацидность отмечена у 1 5,5% больных. В целом, сохраненное кислотообразование автор наблюдал у большей части больных после резекции желудка, однако рецидив язвы был у больных с внутрижелудочным рН менее 2. Если базальное кислотообразование культи желудка оказывалось высоким (рН менее 1,5), не исключали синдром Золлингера-Эллисона.

Примером практической значимости рН-метрии желудка может служить работа Robles Campos R. et al. (1990), в которой она использовалась в качестве количественного метода определения дуоденогастральных рефлюксов при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и у больных с оперированным желудком. Исследовалось 60 человек, разбитых на следующие группы: 1) контрольная группа (10 чел.), 2) с дуоденальной язвой (10 чел.), 3) с язвой желудка I типа (5 чел.), 4) с язвой желудка III типа (5 чел.), 5) с двусторонней стволовой ваготомией и пи-лоропластикой (10 чел.), 6) со стволовой ваготомией и селективной ваготомией при операции Бильрот-1 (10 чел.), 7) со стволовой ваготомией и селективной ваготомией при операции Бильрот-И (10 чел.). Было установлено, что количество дуоденогастральных рефлюксов с рН выше 4 было значительно больше у больных c язвой желудка I типа, с Бильрот-1 и с Бильрот-1I, чем в других группах.

В работе В.И. Оноприева с соавт. (2004) с помощью суточной рН-метрии оцениваются результаты оперативного лечения ГЭРБ путем создания арефлюксной кардии по В.И. Оноприеву. В основе данной операции лежит мобилизация дна желудка, кардии и пищевода по типу суперселективной проксимальной ваготомии с восстановлением всех топографо-анатомических элементов арефлюксной кардии: абдоминального отдела пищевода, эзофаго-кардио-фундо-(интер) круральных связок, угла Гиса, клапана Губарева с последующей инвагинацией пищевода в дно желудка и формированием искусственного клапана. С 2001 по 2004 г. по данной методике прооперировано 53 человека в возрасте от 22 до 72 лет. До и через 2 месяца после операции проводилось суточное рН-мониторирование прибором Тастроскан-24". Два электрода располагались на уровне 5 и 15 см над кардией, дистальный - в дне желудка. Результаты рН-мониторирования (табл. 10.1) свидетельствуют о полном восстановлении арефлюксной функции пищеводно-желудочного перехода.

Date: 2015-07-01; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию