Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование сонной артерии





Исследование сонной артерии имеет большое клиническое значение, особенно в диагностике неотложных состояний, наблюдении за пациентом во время операции и т.д. По качествам

пульсирующей артерии можно судить о состоянии центральной гемодинамики, об уровне артериального давления, ритме сердца, о частоте сердечных сокращений.

 

Правая общая сонная артерия отходит от плечеголовного ствола на уровне грудино-ключичного сочленения, левая - от дуги аорты. Они направляются вверх по сторонам трахеи и пищевода по передней поверхности остистых отростков шейных позвонков. Спереди до уровня нижнего края щитовидного хряща они лежат относительно глубоко под слоем мышц.

У верхнего края щитовидного хряща каждая общая сонная артерия делится на две ветви - наружную и внутреннюю. Наружная ветвь в начальной части прикрыта кивательной мышцей, а в сонном треугольнике она лежит поверхностно, лишь под слоем кожи и подкожной мышцы. Здесь артерия наиболее доступна исследованию - осмотру, пальпации, аускультации.

Осмотр. Осмотру подлежит передняя поверхность шеи вдоль внутренних краев кивательных мышц от югулярной ямки до углов нижней челюсти, то есть вдоль всего протяжения общих и наружных сонных артерий. Осмотр проводится при прямом и боковом освещении области исследования. У большинства людей, находящихся в покое, пульсация сонных артерий не заметна. Лишь у астеников со слабо развитыми мышцами шеи, у лиц с пониженным питанием можно увидеть легкую пульсацию в сонном треугольнике. У многих людей пульсация становится видимой при эмоциональной и физической нагрузке в связи с увеличением ударного объема сердца.

Выраженная пульсация сонных артерий у человека, находящегося в покое, наблюдается при гиперкинетическом типе кровообращения (НЦД, гипертоническая болезнь, тиреотоксикоз), при аортальной недостаточности («пляска коротид»). Такая пульсация часто сочетается с пульсацией подключичных артерий в надключичных и подключичных ямках, плечевых артерий. Видимая пульсация сонных и других артерий отмечается при анемии.

Пальпация. Сонные артерии исследуются на всем их протяжении - от югулярной ямки до угла нижней челюсти. Особое внимание надо уделять умению пальпировать общую сонную артерию на уровне сонного бугорка, который располагается на остистом отростке VI шейного позвонка, что примерно соответствует уровню нижнего края щитовидного хряща (рис. 356). Прижатие пальцем общей сонной артерии к сонному бугорку используется для остановки кровотечения при ранении сонной артерии.

 

Рис. 356. Пальпация сонной артерии в области сонного бугорка.

Для оценки коротидного пульса обычно пальпируется наиболее доступная наружная сонная артерия. Она лежит в сонном треугольнике в виде биссектрисы между грудиноключично-сосковой и лопаточно-подъязычной мышцами. Здесь пульсацию можно прощупать у каждого человека, особенно это легко удается у нормостеников и астеников.

Date: 2015-07-01; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию