Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты исходящего уровня знаний





1. У мальчика, 9 лет, у которого часто возникают простудные заболевания, на коже появились мелкие кровоизлияния. Нарушений функции внутренних органов не обнаружено. Какая патология у мальчика?

A. Тромбоцитопения.

B. Гипопластическая анемия

C. Агранулоцитоз

D. Гемофилия.

E. Настоящая полицитемия

2. У больного с ожоговой болезнью как осложнение развился ДВС-синдром. Какую стадию ДВС-синдрома можно допустить, если известно, что кровь больного свертывается меньше, чем за 3 мин.?

A. Гиперкоагуляции

B. Активации протеаз

C. Гипокоагуляции

D. Фибринолиза

E. Заключительную

3. У больного после оперативного вмешательства на поджелудочной железе развился геморрагический синдром с выраженным нарушением третьей фазы свертывания крови. Укажите возможный механизм нарушения гемостаза в данном случае

A. Усиление фибринолиза

B. Дефицит ХІІ фактора

C. Ослабление фибринолиза

D. Избыток ХІІ фактора

E. Избыток VIII фактора

4. У больного время длительности кровотечения по Дюке - 15 мин. Время свертывания – 6 мин. Нарушение какого звена гемостаза можно допустить у больного?
A. Сосудисто-тромбоцитарного

B. Коагуляционного, I фазы

C. Коагуляционного, II фазы

D. Коагуляционного, III фазы E. Фибринолиза

5. У больного с травмой печени в послеоперационном периоде развился ДВС -синдром. Какие изменения гемостаза наблюдаются в I фазе ДВС-синдрома? A. Гиперкоагуляция

B. Гипокоагуляция

C. Тромбоцитопения потребления

D. Гипокальциемия

E. Анемия

6. После вживления пациенту искусственного клапана сердца у него появилась склонность к кровотечениям. Количество тромбоцитов в крови снижено. Тромбоцитопению у данного больного можно объяснить
A. Механическим разрушением тромбоцитов

B. Адгезией тромбоцитов на клапане

C. Токсическим поражением тромбоцитов

D. Разрушением тромбоцитов аутоантителами

E. Дефицитом тромбоцитопоэтического фактора

7. У ребенка с геморрагическим синдромом диагностирована гемофилия В. Она предопределенна дефицитом фактора

A. ІХ (Кристмаса)

B. ІІ (протромбина)

C. VІІІ (антигемофильного глобулина)

D. ХІ (протромбопластина)

E. ХІІ (Хагемана)

9. Больная, 25 лет, поступила в гематологическое отделение с жалобами на появление кровоизлияния разных размеров на теле, во время месячных - маточные кровотечения. Болеет 10 лет. При обзоре: бледность кожи и слизистых оболочек, на верхних и нижних конечностях - кровоизлияния разной величины и цвета. Пульс - 100 уд/мин., АД - 110/70 мм.рт.ст. Анализ крови: эр. - 3,3х1012/л, Hb - 80г/л, тромбоциты - 33х109/л, время свертывания крови: начало - 2 мин., конец - 6 мин., время длительности кровотечения (по Дюке) - 15 мин. Какой наиболее достоверный диагноз?

A. Тромбоцитопеническая пурпура

B. Болезнь Маркиафава-Микели

C. Тромбастения Глянцмана

D. Тромбоцитопатия Виллебранда-Юргенса

E. Хронический миелолейкоз

10. Больной, 12 лет, поступил в клинику с гемартрозом коленного сустава. С раннего детства отмечает повышенную кровоточивость. Какая болезнь у мальчика?

A. Гемофилия.

B. Геморрагический васкулит.

C. Железодефицитная анемия.

D. В12-дефицитная анемия.

E. Тромбоцитопеническая пурпура.

11. Больная, 30 лет, страдает мигренью, в связи с чем часто принимает анальгин. В последнее время появились геморагии на коже, частые носовые кровотечения, количество тромбоцитов – 30х10 9 /л, время длительности кровотечения удлинено. Чем вызванны указанные нарушения?
A. Аутоиммунная тромбоцитопения.

B. Геморрагический васкулит.

C. Гемолитическая анемия.

D. Ангиогемофилия.

E. Тромбоцитопатия.

12. У больного наблюдается патологический процесс, обусловленный генной мутацией, сцепленной с Х-хромосомой. Данное заболевание сопровождается дефицитом VIII фактора и удлинением времени свертывания крови до 25 мин. Какое это заболевание?

A. Гемофилия

B. Глаукома \

C. Гемералопия

D. Дальтонизм

E. Галактоземия

13. Рабочий фармацевтического завода обратился с жалобами на общую слабость, носовые кровотечения, значительную кровоточивость десен, множественные подкожные кровоизлияния. В крови: эр. - 2,2х1012/л, Нв - 48 г/л, Л. - 2,1х109/л, нейтропения с относительным лимфоцитозом, тромбоциты – 35х109/л. Какой наиболее вероятный патогенез тромбоцитопении?

A. Уменьшение продукции тромбоцитов.

B. Усиленное разрушение тромбоцитов.

C. Повышенное использование тромбоцитов.

D. Перераспределение тромбоцитов.

E. Повышенная потеря тромбоцитов

14.Гепарин проявляет антикоагуляционные свойства в результате:

A. Активации антитромбина III

B. Блокировки фибриногена

C. Связывания ионов Са++ D. Инактивации фактора VII

E. Инактивации протеина С

15. У здоровой 27-летней женщины на коже внезапно появились распространенные петехии. Содержание гемоглобина, показатель гематокрита, количество эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарная формула - в норме. Отмечается значительное уменьшение числа кровяных пластинок – 30х109/л. Для каких из перечисленных ниже патологических процессов указанное наиболее характерно?

A. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

B. Алейкемическая лейкемия

C. Тромбастения Гланцмана

D. Тромбоцитопения фармакологического происхождения

E. Апластические процессы костного мозга

16. У больного с синдромом Иценко-Кушинга на коже появились кровоподтеки и точечные кровоизлияния, особенно выраженные в местах трения одежды. Появление кожной кровоточивости предопределено нарушением функционального состояния

A. Сосудистой стенки

B. Кровяных пластинок

C. Системы коагулянтов

D. Системы антикоагулянтов

E. Системы фибринолиза

17. После прививки (АКДС) погиб мальчик 11 лет при клинической картине скарлатины. При изучении истории болезни установлено, что у него периодически наблюдалась петехиальная сыпь на коже рук и ног, экзема. Больной погиб из-за наличия у него:

A. Синдрома Вискотта-Олдрича

B. Синдрома Луи-Барра

C. Болезни Верльгофа

D. Болезни Брутона

E. Болезни Шенлейна-Геноха

18.При обследовании больного с гемофилией обнаружены изменения некоторых показателей крови. Какой из перечисленных признаков соответствует этому заболеванию?

A. Время свертывания крови замедлено.

B. Тромбоцитопения

C. Время длительности кровотечения по Дюке удлинено

D. Эозинофилия

E. Афибриногенемия

19. Дайте правильное определение гемостаза как физиологической функции.
A. Поддержка постоянства внутренней среды в организме.

B. Поддержка жидкого состояния крови и свертывания ее в случае повреждения сосудов.

C. Остановка кровотечения.

D. Синоним коагуляции.

E. Поддержка жидкого состояния кр

 

Тема: Ведение больных с артрозом.

I Актуальность вопроса

Артрозом болеет от 10 до 15 % населения Земли. С возрастом риск появления артроза существенно увеличивается. Часто симптомы артроза обнаруживаются уже в 30-40 лет. 27% людей, старше 50 лет, страдают артрозом. А после 60 лет этой болезнью страдают практически все. Частота встречаемости артроза одинакова среди мужчин и женщин. Исключением является артроз межфаланговых суставов - такой вид артроза встречается чаще всего у женщин. Но все же, чаще всего артроз является признаком ревматоидного артрита, и представляет собой деструктивные изменения в хряще и костной ткани, происходящие с возрастом в результате естественного старения. Красноречива и статистика. По достижению 60-70 лет заболевание артроз диагностируется у 60-70% людей.

Остеоартроз — самая распространённая форма поражения суставов и одна из главных причин нетрудоспособности, вызывающая ухудшение качества жизни и значительные финансовые затраты, особенно у пожилых людей.Встречается остеоартроз повсеместно. В США им болеет 21 млн человек (примерно 7 % населения). Широкомасштабное исследование в 7 городах бывшего СССР выявило манифестный (сопровождающийся клиническими симптомами) остеоартроз у 6,43 % обследованных (41 348 человек старше 15 лет). В целом, в различных странах мира распространённость и заболеваемость остеоартрозом широко варьируется. Например, распространённость остеоартроза на Украине составляет 2515,7 на 100 тыс. населения, заболеваемость — 497,0 на 100 тыс. населения. Как установлено популяционными исследованиями, эти показатели несколько ниже, чем в США, и значительно выше, чем в Великобритании. Заболеваемость остеоартрозом резко увеличивается с возрастом, достигая трети населения в пожилом и старческом возрастах. Среди больных остеоартрозом в молодом возрасте преобладают мужчины, а в пожилом возрасте — женщины. В США остеоартроз встречается у 2 % населения моложе 45 лет, у 30 % в возрасте 45—64 лет и у 63—85 % старше 65 лет. В то же время в Швеции манифестный остеоартроз периферических суставов обнаружен только у 5,8 % населения в возрасте 50—70 лет.Чаще всего при остеоартрозе поражаются суставы кисти, первый плюснефаланговый сустав стопы, суставы шейного и поясничного отделов позвоночника, коленных и тазобедренных суставов. Однако, по тяжести нарушения функции опорно-двигательного аппарата первое место занимают тазобедренный, коленный и голеностопный суставы, а также плечевой сустав.

Деформирующий артроз это болезнь современности, к ней привел нас малоподвижный образ жизни. Природой нам суждено было жить иначе, но автоматизировав процессы, человек «заработал» немало болячек, которыми люди расплачиваются за все полученные блага. Деформирующий артроз поражает, как правило, опорные суставы. Артроз коленного сустава объясним, потому что его особенность в отличие от остальных суставов в больших нагрузках, которые он несет. Природа не позаботилась особо о питании таких перегруженных работой мест. А поскольку собственных сосудов у хрящей коленного сустава нет, то в результате старения или под действием инфекций или травм, он может атрофироваться.

.

II Научная цель:

II.1 Студент должен иметь представление(ознакомиться):

· С эпидемиологическими исследовании по заболеваемости остеоартрозом в Украине и мире.

II.2 Студент должен знать(ознакомиться):

· Проводить опрос, физикальное обследование пациентов

· Определение этиологии и патологических факторов в развитии остеоартроза.

· Определять разные виды течения и осложнения заболевания.

· Определять прогноз у больных остеоартрозом.

Date: 2015-07-01; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию