Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулез мужских половых органов





Патологическая анатомия. При туберкулезе половых органов у мужчин в патологический процесс вовлекаются придатки яичек, предстательная железа и семенные пузырьки. Яички поражаются значительно реже и только вторично в связи с контактным переходом воспаления с прилежащих придатков. Предстательная железа и семенные пузырьки редко поражаются изолированно. Туберкулез мужских половых органов встречается в виде милиарных, очаговых или очагово-деструктивных и свищевых форм. При туберкулезном эпидидимите на ранних стадиях процесс ограничен хвостом, реже головкой придатка, позднее в него вовлекается весь орган. Туберкулезные очаги в придатках яичка имеют склонность к гнойному расплавлению и творожистому перерождению, в результате чего образуются абсцессы и каверны.

Симптоматика и клиническое течение. Начало туберкулезного эпидидимита может быть как острым с резким повышением температуры тела, ознобом, выраженным болевым симптомом, отеком и гиперемией кожи мошонки, так и первично-хроническим, когда больного беспокоят лишь незначительные тянущие боли в увеличенном придатке яичка, а общее состояние остается вполне удовлетворительным. Свищевая форма туберкулезного эпидидимита иногда заканчивается полной секвестрацией пораженного придатка яичка. Обычно единственным следом перенесенного туберкулеза придатка яичка становится рубец на коже мошонки при пальпаторно неопределяемом придатке. У некоторых больных туберкулезный процесс может с придатка распространяться на яичко, в результате образуется бугристый конгломерат, часто сочетающийся с гнойным свищом.

Симптоматика туберкулеза предстательной железы зависит от локализации и объема специфических изменений в этом органе. Выделяют так называемые ректальные формы туберкулеза предстательной железы, в клиническом течении которых преобладают боли в промежности (при дефекации) и в области крестца, и цистоуретральные формы, характеризующиеся дизурией, болезненной эякуляцией, гемоспермией, бесплодием.

Диагностика. В основе распознавания туберкулеза мужских половых органов лежат симптоматика заболевания, его анамнез, пальпация органов мошонки и предстательной железы, данные бактериологического исследования секрета предстательной железы или эякулята и гнойного отделяемого из свищей на коже мошонки, а также гистологического исследования биоптатов предстательной железы, яичка или его придатка и результаты рентгенологического исследования, включающего везикулографию, генитографию, цистоуретрографию.

При пальпации органов мошонки определяются бугристые изменения в придатке яичка. На коже мошонки могут быть гнойные свищи. При туберкулезе предстательной железы она уплотненная и бугристая.

Патогномоничный признак туберкулеза мужских половых органов - обнаружение микобактерий туберкулеза в эякуляте или секрете предстательной железы, а также в пунктате из яичка или его придатка.

Лечение. При туберкулезе мужских половых органов, как и при туберкулезе почек, применяют специфическую химиотерапию, однако ее эффективность значительно ниже, чем при нефротуберкулезе. Для получения положительного результата лечения необходимы ранняя диагностика и раннее (в стадии инфильтрации) начало противотуберкулезной терапии.

Показания к оперативному лечению больных с туберкулезом органов мошонки должны определяться не раньше, чем через 2-3 мес после непрерывного лечения тремя противотуберкулезными препаратами. При туберкулезе мужских половых органов наиболее распространена эпидидимэктомия. При поражении только хвостовой части придатка яичка рекомендуется ограничиться резекцией придатка, при поражении яичка выполняют его резекцию или удаляют яичко.

Лечение туберкулеза предстательной железы консервативное. Только при наличии абсцесса показано его вскрытие и дренирование.

Прогноз. Туберкулез половых органов может быть одной из причин мужского бесплодия. Обтурация семявыносящих путей с одной стороны не приводит к бесплодию, так как второе яичко при нормальной проходимости семявыносящих путей образует достаточное количество сперматозоидов. При двустороннем процессе клетки сперматогенеза не поступают в эякулят, наступает аспермия.

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию