Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.Выполнение процедуры





6. предложить пациенту открыть рот, положить оливу на корень языка, а затем продвинуть зонд поглубже в глотку: пациент должен при этом делать глотательные движения. При каждом глотательном движении зонд будет продвигаться в желудок но нужной метки (4-й или 5-й). Во время заглатывания зонда в желудок пациент может сидеть или ходить.

7. Проверить местонахождение зонда: подсоединить шприц к зонду: если при аспирации в шприц поступает мутноватая жидкость желтого цвета – олива находится в желудке; если нет – подтянуть зонд на себя и предложить заглатывать его вновь.

8. Если зонд в желудке – уложить пациента на левый бок, подложив под таз валик или свернутое одеяло, а под правое подреберье – теплую грелку. В таком положении пациент продолжает заглатывать зонд до 7-8-ой метки. Продолжительность заглатывания 40 минут – 1 ч.

9. При заглатывании зонда до 9-ой метки (80-85 см), опустить его свободный конец в пробирку.

ПРИМЕЧАНИЕ: Штатив с пробирками устанавливается ниже кушетки. При нахождении оливы в 12-перстной кишке в пробирку поступает золотисто-желтая жидкость – дуоденальная порция – порция А. За 20-30 минут поступает 15-40 мл этой порции. Если жидкость не поступает в пробирку, нужно проверить местонахождение зонда с помощью введения в него шприцем воздуха и выслушивания области эпигастрия фонендоскопом: если зонд находится в 12-перстной кишке, то введение воздуха не сопровождается никакими звуковыми явлениями; если зонд все еще в желудке – при введении воздуха отмечаются характерные клокочущие звуки.

10. После получения порции А шприцем Жанэ ввести стимулятор сокращения желчного пузыря (25-40 мл 33% раствора сульфата магния, или 10% спиртовый раствор сорбита, или желчегонное средство гормональной природы, например, холецистокинин – 75 ед. в/м). Переместить зонд в следующую пробирку.

11. Через 10-15 минут после введения стимулятора, в пробирку поступает порция В – пузырная желчь. Продолжительность получения порции В: за 20-30 минут – 30-60 мл желчи

ПРИМЕЧАНИЕ: Для своевременного выявления порции ВС внимательно наблюдать за цветом желчи при получении порции В: при появлении жидкости темного цвета переместить зонд в другую пробирку, затем при появлении жидкости темного цвета – вновь переместить зонд. Отметить порцию ВС.

12. Переместить зонд в следующую пробирку для получения порции С – печеночная порция. Продолжительность получения порции С: 20-30 минут – 15-20 мл желчи

III. Окончание процедуры:

13. Извлечь зонд медленными поступательными движениями, протирая его салфеткой.

14. Погрузить зонд в лоток.

15. Снять перчатки, вымыть и осушить руки.

16. Немедленно доставить все пробирки в лабораторию с направлением, указав отделение, ФИО пациента.

17. Сделать запись о выполненной процедуре и реакции пациента

18. Провести дез. мероприятия.

 

Медицинская услуга № 19.

Заполнение одноразовой системы для в/в капельного введения лекарственных средств.

 

Функциональное назначение: лечение

Условия выполнения: амбулаторно-поликлинические, транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи», стационарные, санаторно-курортные, неотложная помощь на дому.

ОСНАЩЕНИЕ: манипуляционный стол, стерильная маска, стерильные перчатки, стерильная кувета со стерильным пинцетом, штанглаз с дезинфектантом, нестерильный пинцет, ножницы, рабочий стол, флакон с лекарственным средством, штанглаз, бикс со стерильными шариками, спирт 70%, стерильный лоток для смачивания, емкости для отработанного материала, контейнеры с дезинфектантами, лотки, система для в/в капельного вливания одноразового использования, кожный антисептик.

ПОКАЗАНИЯ: Назначения врача (экстренная помощь, обезвоживание, дезинтоксикационная терапия, парентеральное питание, восстановление ОЦК).

 

Алгоритм выполнения процедуры:

1. Объяснить ход выполнения процедуры, получить согласие пациента (письменное не требуется), сообщить время и место выполнения (палата, процедурный кабинет). В экстренных ситуациях это условие не учитывается.

2. Вымыть руки с мылом, осушить индивидуальным полотенцем, обработать кожным антисептиком.

3. Проверить срок годности использования стерильной капельной системы для внутривенных вливаний, герметичность упаковки.

4. Прочитать надпись на флаконе: название лекарственного препарата, дозировку, срок годности. Убедиться в его пригодности (цвет, прозрачность, осадок).

5. Вскрыть нестерильным пинцетом центральную часть алюминиевой крышки флакона,

6. Достать стерильным пинцетом ватный шарик, смочить в 70% спирте и сбросить в ладонь.

7. Обработать резиновую пробку флакона ватным шариком и сбросить его в емкость для отработанного материала.

8. Вскрыть ножницами упаковочный пакет и извлечь устройство (все действия производятся на рабочем столе) или стерильным пинцетом выложить систему в стерильную кювету, сбросить упаковку в емкость для отработанного материала.

9. Снять колпачок с иглы воздуховода, ввести ее до упора в пробку флакона, свободный конец воздуховода закрепить на флаконе (пластырем, аптечной резинкой). В некоторых системах отверстие воздуховода находится непосредственно над капельницей. В этом случае нужно только открыть заглушку, закрывающую это отверстие.

10. Закрыть винтовой зажим, снять колпачок с иглы на коротком конце устройства, ввести эту иглу до упора в пробку флакона.

11. Перевернуть флакон пробкой вниз и закрепить его на стойке штатива.

12. Снять стерильным пинцетом инъекционную иглу вместе с защитным колпачком и положить в стерильную кювету.

13. Повернуть капельницу в горизонтальное положение, открыть винтовой зажим; медленно заполнить капельницу до половины объема, закрыть винтовой зажим и вернуть капельницу в исходное положение. Фильтр должен быть полностью погружен в лекарственный препарат. Если устройство имеет мягкую капельницу, неподвижно соединенную с иглой, необходимо с двух сторон сдавить пальцами мягкую капельницу, чтобы заполнить ее до половины объема.

Date: 2015-07-01; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию