Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения местной анестезии у пациентов группы риска





Прежде чем перейти к рассмотрению собственно местноанестезирующих препаратов следует обратить внимание, что местная анестезия является одной из наиболее значимых для общего состояния пациента стоматологических манипуляций.

Введение во внутреннюю среду организма местного анестетика может вызвать аллергические реакции, а также общетоксическое действие при его передозировке или недостаточности систем его метаболизма и выведения.

Попадание в организм катехоламинов в составе местной анестезии, которые используются в качестве вазоконстрикторов, в достаточных концентрациях может приводить к повышению артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), гипергликемии и другим нежелательным последствиям (Петрикас А.Ж. и др., 1997; Крылов Ю.Ф. и др., 2000; Маламед С., 2000).

Особенно опасными могут быть компоненты местноанестезирующего препарата у так называемых пациентов группы риска (Зорян Е.В. и др., 1997; Стош В.И. и др., 1998; Ивасенко П.И. и др., 2000).

К пациентам группы риска можно отнести следующие категории:

  • пациенты с сопутствующей общесоматической патологией,
  • пациенты, испытывающие повышенную тревожность и страх перед лечением,
  • беременные и кормящие женщины.

По статистическим данным среди пациентов амбулаторного стоматологического приема не менее 30% страдают различными общесоматическими заболеваниями в компенсированной форме (Стош В.И. и др., 1998). По другим данным (Daublander M. et al., 1997) факторы риска имеют 45.9% пациентов, причем частота осложнений местной анестезии у этих пациентов достоверно выше (4,5% против 3,5% у практически здоровых по данным тех же авторов). Особенно много соматически отягощенных пациентов (до 70-80%) можно встретить среди лиц пожилого возраста (Столяренко П.Ю., Кравченко В.В., 2000).

Нами, на базе кафедры терапевтической стоматологии в городской стоматологической поликлинике № 30 (главный врач – Бодякина Э.А.) было проведено анкетирование 406 стоматологических пациентов (перед началом стоматологического лечения) с использованием разработанного нами опросника (см. приложение) для сбора общесоматического анамнеза (Шайда Л.П. и др., 2001). По результатам анкетирования, к пациентам группы риска можно было отнести около 68% опрошенных. Причем более 30% обратившихся отмечают страх и негативное отношение к лечению. Среди сопутствующих заболеваний, наиболее часто указывались сердечно-сосудистые заболевания и аллергические реакции (29,3 и 27,1% соответственно), что согласуется с данными Daublander M. et al. (1997). Лекарственную аллергию отмечали 16,5% пациентов. Среди них непереносимость новокаина имела место у 9,1% пациентов.

Несмотря на все выше указанные опасности проведения местной анестезии, отсутствие адекватного обезболивания у пациентов группы риска еще более опасно и может повлечь за собой различные осложнения за счет наличия стрессорной реакции организма на боль. В подт верждение этому служат данные Gotzak R. A. et al. (1992), которые установили, что при проведении стоматологических вмешательств без анестезии у пациентов происходит более значительный подъем АД, чем у тех, которым применялось местное обезболивание (у них имел место лишь транзиторный подъем АД в момент вкола иглы). Поэтому при проведении обезболивания врачу необходимо решить следующие задачи:

  • Во-первых, местная анестезия должна быть максимально эффективна и полностью устранить болевую чувствительность в области вмешательства.
  • Во-вторых, необходимо свести к минимуму системное воздействие на организм веществ, которые входят в состав местноанестезирующего препарата (местного анестетика, вазоконстриктора, консервантов и стабилизаторов).

Для выполнения этих задач стоматологу необходимо уметь ориентироваться во всем разнообразии предлагаемых различными производителями местноанестезирующих препаратов, а именно:

  • оценить основные фармакологические параметры действия различных местных анестетиков (длительность действия, период полувыведения, токсичность и т. д.),
  • возможность их сочетания с различными вазоконстрикторами в различных концентрациях,
  • возможность использования анестетика без вазоконстриктора,
  • обратить внимание на наличие или отсутствие в составе местноанестезирующего препарата консервантов и стабилизаторов.

Date: 2015-07-01; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию