Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления мочекаменной болезни





Причины развития мочекаменной болезниМоча является перенасыщенным концентрированным раствором веществ, которые выводятся из организма. В нормальном состоянии эти вещества не выпадают в осадок, этому препятствуют специальные защитные коллоиды, но вот ситуация изменилась и часть солей сгруппировалась, образовав ядро камня, а затем на эту основу наслаиваются другие вещества, увеличивается размер камня. При этом ядром для камнеобразования может служить сгусток крови, фибрин, образовавшийся после воспалительного заболевания мочевых путей, а также инородное тело. Причины образования камней: Прежде всего это индивидуальные особенности обмена веществ, состав солей, выделяемых с мочой. В случае повышение концентрации какой-нибудь соли именно из нее может начать образовываться камень. Все нарушения обмена веществ обусловлены генетически, поэтому если мочекаменной болезнью страдали родители, она вполне может проявиться и у детей. Другой причиной мочекаменной болезни является алиментарные факторы (пища и вода). В зависимости от того, что и, главное, сколько мы едим и пьем, меняется состав мочи. Именно поэтому в определенных регионах мочекаменной болезнью болеют значительно чаще. Есть и привычки, которые приводят к камнеобразованию, например, пациенты, страдающие мочекаменной болезнью, мало они пьют жидкости.А чем меньше человек потребляет воды, тем концентрированней моча и больше риск камнеобразования. Похожим образом действуют и климатические факторы - после жаркого лета всегда отмечается миниэпидемия мочекаменной болезни. Много жидкости выводится с потом, а не с мочой, от этого она концентрируется, и буквально за несколько жарких месяцев может сформироваться камень. Многие болезни вызывают образование камней. Один из самых ярких примеров: подагра – нарушение обмена мочевой кислоты. При большом потреблении в пищу продуктов содержащих пурины (мяса, бобовых культур, винограда и продуктов его переработки), повышается концентрация мочевой кислоты, которая не только откладывается в суставы, но и выпадает в осадок, формируя уратные камни. Значительно повышен риск формирования камней при заболеваниях щитовидной железы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, малоподвижном образе жизни, ожирении. Большое количество заболеваний мочевой системы вызывает камнеобразование. Воспалительные заболевания, пиелонефриты и циститы, а также все врожденные и приобретенные сужения мочевых путей. Всегда если моча не оттекает свободно, а застаивается в почечной лоханке, в мочеточнике или мочевом пузыре, скорее всего перед препятствием сформируется конкремент.

Проявления мочекаменной болезни

Начинается почечная колика-приступ острой боли. Боль возникает в поясничной области или подреберье и отдает вниз живота. Ни в каком положение тела легче не становится, пациент буквально не может найти себе место. Причиной ПК является внезапное прекращение оттока мочи, вызванное закупоркой верхних мочевых путей камнем. Нарушение оттока приводит к переполнению лоханки мочой, повышению внутрилоханочного давления. Боли нарастают ввиду нарушения микроциркуляции в почке и развивающейся гипоксии почечной ткани и нервных окончаний, иннервирующих почку. Камни образуются в почках, а точнее говоря в собирательной системе почки - чашечках и лоханке. Большая часть камней самопроизвольно покидает лоханку и попадает в мочеточник. Выход камня из почки, провоцируется водной нагрузкой, то есть обильным питьем; длительной тряской, ездой по пересеченной местности, конным спортом, физическими упражнениями.Боли продолжаются несколько часов и даже дней, периодически стихая. Вслед за болью появляется рвота, тошнота, иногда болезненное мочеиспускание с кровью.У некоторых больных наблюдается рефлекторный парез кишечника, задержка стула, напряжение мышц передней брюшной стенки.При почечной колике может наблюдаться олигоурия, связанная со снижением фун-ии почки и из-за усиленной потери жидкости с рвотой. ПК сопровождается слабостью, сухостью во рту,головной болью, ознобом, подъемом температуры, нарастанием лейкоцитоза крови. При объективнои обследовании выявляют положительный симптом Пастернацкго. Инъекция спазмолитического препарата(дротаверин, Папаверин) снимает спазм почечной лоханки и мочеточника и почечная колика сразу же заканчивается.
дальнейшего развития камней:

В первом варианте камень вырастает в лоханке до такого размера, что не может пройти в мочеточник и продолжает расти в лоханке, пока не заполнит ее целиком, прорастет в чашечки. Такой камень называется коралловидным, со временем он заполняет всю собирательную систему почки и она погибает. Во втором варианте камень попадает в мочеточник, но застревает в нем, моча не выходит из почки, сначала возникает расширение лоханки, а затем и мочеточника. Возникает уретерогидронефроз, переполненная лоханка давит на почечную ткань, и она начинает истончаться и погибать. Если врач не вмешается в такую ситуацию, то почка превращается в тонкостенный мешок, полный мочи. В запущенных случаях приходится делать операцию по удалению таких почек, их стенки толщиной напоминают целлофановый пакет, а в глубине мочеточника прячется камень, с которого когда-то все началось.
И наконец, камень может спуститься по мочеточнику в мочевой пузырь, но из-за сужения просвета мочеиспускательного канала, например из-за аденомы или простатита, камень не может покинуть мочевой пузырь и продолжает расти там. Наличие инородного тела вызывает частые, болезненные позывы к мочеиспусканию, закладывание струи мочи. Все это очень мучает пациента, нам приходилось удалять камни мочевого пузыря размером 5 – 6 см.
Диагноз мочекаменная болезнь никогда не ставится только по данным ультразвукового исследования, основной метод диагностики – рентгенологический. Более 70 % камней мочевой системы видны при рентгеновском снимке, а наиболее точным традиционным методом диагностики является экскреторная урография. При этом исследовании обычно хорошо видно все препятствия к прохождению контрастного препарата по мочевым путям.
Наиболее точным методом диагностики является компьютерная томография органов мочевой системы с контрастированием. Это исследование позволяет не только получить снимки мочевой системы, но и построить объемное изображение, определить плотность конкремента

Дробление камней в почках и дробление камней в мочеточнике

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (дистанционное дробление камня)

- один из самых высокотехнологичных и дорогостоящих методов разрушения камней. С помощью специального аппарата, занимающего комнату средних размеров, под контролем рентгеновского излучения на камне фокусируют ударные волны, которые генерируются с помощью специальной ударной головки. Камень находится в точке резонанса и разрушается на более мелкие фрагменты, которые могут пройти по мочевым путям и выйти из организма.
Достоинство метода – хорошая переносимость процедуры, то есть на большинстве аппаратов даже не надо давать пациенту наркоз. Дробление камня может проводится в амбулаторном режиме, без госпитализации.
Недостатки – высокая стоимость дистанционного дробления. Например, в одном расположенном на шоссе Энтузиастов коммерческом медицинском центре стоимость дистанционнойлитотрипсии (дробления камня) составляет от 45000 до 70000 рублей. Другим недостатком этой методики является ее низкая эффективность, то есть уплатили деньги в кассу, провели сеанс дробления, а камень где был там и остался. Такое случается из-за трех причин неэффективности дистанционной литотрипсии:

· высокая плотность камня – дроблению поддаются далеко не все камни, бывают и такие, что дробить их бесполезно

· низкое качество оборудования – часто бывает, что литотриптор уже выработал свой ресурс, но продолжает зарабатывать деньги

· низкие навыки врача-специалиста – одного аппарата для дробления мало, нужен еще и опытный уролог, который безошибочно наведет ударную волну на камень.
не следует дистанционно дробить камни размером больше 1 сантиметра

для полного разрушения камни большего размера потребуются от трех до пяти сеансов дистанционного дробления; увеличивается длительность лечения, потому что между сеансами дистанционного дробления должно проходить от 1 недели до 10 дней, поэтому 5 сеансов дробления займут около 2 месяцев; трудности отхождения по мочеточнику большого количества фрагментов раздробленного камня, поскольку процесс отхождения каждой части камня будет сопровождаться почечной коликой, также существует риск образования «каменной дорожки» - ситуации при которой фрагменты камня выстраиваются в мочеточнике один за другим и полностью блокируют просвет мочеточника. В этом случае нередко приходится прибегать к оперативному вмешательству;есть риск повреждения почечной ткани ударной волной, что может привести к развитию почечной недостаточности.
Контактная уретеролитотрипсия (дробление камней в мочеточнике), цистолитотрипсия (дробление камней в мочевом пузыре). (нижней трети мочеточников лучше удалять)Современный высокотехнологичный метод лечения, который с большой надежностью позволяет удалять камни мочевых путей. С помощь специальных инструментов, которые проводятся через естественные мочевые пути пациента (сначала через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь, а потом в мочеточник), врач-уролог проникает к камню. При этом движение инструмента контролируется как рентгенологически, так и с помощью видеокамеры, транслирующей изображение с кончика инструмента на видеомонитор. Подведя инструмент к камню, можно захватить его специальной корзинкой и удалить вместе с инструментом. При крупных конкрементах через специальный рабочий канал можно выполнить контактное дробление камня с помощью пневматического, лазерного или ультразвукового литотриптора. При этом конкремент разбивается в песчинки, которые потом отсасываются по инструменту. После операции в мочеточник или мочевой пузырь на 1 сутки устанавливается специальная трубочка-катетер.
Достоинства метода – высочайшая эффективность, приближающаяся к 100 %. В нашей практике не было случаев, чтобы камень не был раздроблен контактным методом. Случалось, что это требовало двух заходов из-за большого размера камня (больше 2.5 см), но так, что бы не получалось раздробить не было никогда.
Недостатки – необходимость использовать спинальную анестезию – метод обезболивания при операциях, при котором анестетик вводится в субдуральное пространство позвоночника и блокирует проведение импульсов по нервным окончаниям. Эта процедура выполняется врачом анестезиологом в условиях операционной. Поэтому контактнуюлитотрипсию (дробление камней в мочеточнике) невозможно провести амбулаторно (без госпитализации). Необходимо сдать анализы, а после операции несколько дней провести в стационаре.
Контактнаялитотрипсия проводится в рентген-операционной под спинальной анестезией с привлечением врача-анестезиолога.

Перкутанная (чрескожная) нефролитотрипсия (контактное дробление камней в почках, внутри почки). нефролитотрипсия (дробление камней в почке). В операционной под рентгеновским контролем и обязательно с проведением наркоза выполняется пункция собирательной системы почки (в почечную лоханку со стороны спины проводится игла). По ней затем в почку вводится струна-проводник, и с помощью набора специальных бужей отверстие расширяется до диаметра в 1 см. По нему в почку вводится инструмент – нефроскоп, с помощью которого мы находим камень и начинаем его дробить и вытаскивать по кускам. Операция завершается, когда весь камень будет удален, а все даже мельчайшие фрагменты отмыты током жидкости.

Осложнения нефроуретролитиаза: Канальцы расширяются, их эпителий теряет свою функцию. В результате нарушения кровообращения почки уменьшается клубочковая фильтрация. Лоханочно-почечные рефлюксы, возникающие при повышении внутрилоханочного давления, способствуют отёку ткани почки. Межуточная ткань постепенно превращается в рубцовую соединительную ткань, замещающую почечную паренхиму. Наличие препятствия оттоку мочи постепенно ведет к дальнейшему растяжению лоханки, истончению ее стенки и прогрессирующей атрофии почечной паренхимы — развивается гидронефроз. Если камень, нарушающий уродинамику, своевременно не удален из почки, то антибактериальная терапия не в состоянии ликвидировать инфекцию и приостановить прогрессирование воспалительного процесса в почечной паренхиме. Постепенно развивается сморщивание почки (нефросклероз), снижается ее функция.Наиболее грозным осложнением нефроуретеролитиаза является острая и хроническая почечная недостаточность.Она развивается при поражении обеих почек или единственной почки (врожденной либо оставшейся после нефрэктомии).Острая почечная недостаточность развивается вследствие внезапно возникшей закупорки камнем обоих мочеточников или мочеточника единственной почки. Первыми признаками этого осложнения являются острые боли в области обеих почек или единственной почки, анурия или резко выраженная олигурия, затем появляются сухость во рту, тошнота и рвота, понос и прочие симптомы острой почечной недостаточности. Если своевременно не предпринято надлежащее лечение (удаление камней, дренирование почки), состояние больного неуклонно ухудшается, развивается симптомокомплекс уремии (спутанное сознание, кожный зуд, неукротимая рвота, гастроэнтероколит, полисерозит и т. п.) и наступает летальный исход.

№4.Опухоли мочевого пузыря. Рак мочевого пузыря - это злокачественное образование мочевого пузыря, которое берет свое начало из эпителиальных (покровных) клеток слизистой оболочки этого органа.

При этом смертность от заболевания составляет семь-восемь тысяч жителей нашей страны в год. У мужчин рак мочевого пузыря встречается в четыре раза чаще, чем женщины, что обусловлено постоянными контактами с канцерогенными веществами и длительным нахождением мочи в пузыре. Рак мочевого пузыря встречается в основном у лиц старше пятидесяти лет.

Date: 2015-07-01; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию