Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 3





Изучите и оформите в дневнике таблицу «Важнейшие рецептурные сокращения» (приложение 3 к выше указанному приказу).

Сокращение Полное написание Перевод
aa ana по, поровну
ac., acid. acidum кислота
amp. ampulla ампула
aq. aqua вода
aq. destill. aqua destillata дистиллированная вода
comp., cps compositus (a, um) сложный
D. Da Выдай
D.S. Da, Signa Выдай, обозначь
D.t.d. Da tales doses Выдай такие дозы
Dil. dilutus разведенный
extr. extractum экстракт, вытяжка
f. fiat (fiant) пусть образуется (образуются)
gtt. gutta, guttae капля, капли
inf. infusum настой
in amp. in ampullis в ампулах
in tabl. in tab(u)lettis в таблетках
lin. linimentum жидкая мазь
liq. liquor жидкость
m. pil. massa pilularum пилюльная масса
M. Misce Смешай
N. numero числом
ol. oleum масло (жидкое)
past. pasta паста
Ppl. pilula пилюля
pulv. pulvis порошок
q.s. quantum satis сколько потребуется, сколько надо
r., rad. radix корень
Rp. Recipe Возьми
Rep. Repete Повтори
rhiz. rhizoma корневище
S. Signa Обозначь
sem. semen семя
simpl. simplex простой
sir. sirupus сироп
sol. solutio раствор
supp. suppositorium свеча
tabl. tab(u)letta таблетка
t-ra, tinct. tinctura настойка
ung. unguentum мазь
vitr. vitrum склянка

Лекарственные формы — удобные для применения состояния, придаваемые лекарственным препаратам (агрегатное состояние, геометрическая форма). По консистенции лекарственные формы делят на жидкие, мягкие, твердые и газообразные.

К жидким лекарственным формам относят растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, слизи, эмульсии, суспензии, микстуры, сатурации.

К мягким — мази, пасты, линименты, суппозитории, пластыри.

К твердым — порошки, таблетки, пилюли, драже, сборы.

К газообразным — газы, аэрозоли.

Растворы (Solutiones) получают путем полного растворения твердого лекарственного вещества или смешения между собой жидких веществ. Растворы не должны содержать взвешенных частиц и осадка. В качестве растворителя наиболее часто используют дистиллированную воду (Aqua destillata), реже — спирт этиловый (Spiritus aethylicus 70%, 90%), масла. Используются растворы для наружного, внутреннего применения и для инъекций. Нередко растворы назначают каплями (глазные капли).

Настои (Infusa) и отвары (Decocta) представляют собой водные извлечения из лекарственного растительного сырья. Они быстро разлагаются и поэтому их готовят непосредственно перед выдачей больному и в небольшом количестве (на 3—4 дня).

Настойки (Tincturae) — жидкие, прозрачные, более или менее окрашенные спиртовые, спиртоводные или спиртоэфирные извлечения лекарственных веществ из растительного сырья.

Экстракты (Extracta) — концентрированные вытяжки из растительного сырья; по консистенции различают жидкие, густые (воды не более 25%) и сухие (влаги не более 5%). Для экстрагирования применяют воду, спирт, реже эфир и другие растворители.

Слизи (Mucilagines) — дисперсные системы, в которых мельчайшие частицы взвешены в жидкости; обладают способностью покрывать тонким слоем ткани и таким образом предохраняют их от воздействия различных раздражителей. Слизи часто используют вместе с раздражающими лекарственными веществами.

Микстуры (Mixturae) — получаются при смешивании в воде, спирте и других растворителях нескольких лекарственных веществ. Они могут быть прозрачными, мутными и даже с осадком, перед употреблением их следует взбалтывать.

Сатурации (Saturationes) — насыщенные газом жидкости.

К лекарственным формам для инъекций относятся стерильные растворы, эмульсии, суспензии, а также порошки и таблетки, которые растворяют перед введением.

Мази (Unguenta) — лекарственные формы, имеющие мягкую консистенцию, предназначенные для наружного применения. Мази получают путем смешения различных лекарственных средств (basis) с формообразующими веществами (constituens), называемыми мазевыми основами. В качестве мазевых основ используют продукты переработки нефти (вазелин, парафин и др.), животные жиры и растительные масла.

Пасты (Pastae) — разновидность мазей с содержанием порошкообразных веществ не менее 25% (близкая по консистенции к тесту), благодаря чему они обладают хорошими адсорбирующими и подсушивающими свойствами. Линименты, или жидкие мази (Linimenta),— однородные смеси в виде густых жидкостей или студнеобразных масс, плавящиеся при температуре тела. В качестве основ линиментов пспользуют растительные масла и животные жиры.

Суппозитории (Suppositoria) — это дозированная мягкая лекарственная форма. При комнатной температуре они имеют твердую консистенцию, при температуре тела расплавляются. Различают суппозитории ректальные (свечи), вагинальные и палочки. Наиболее подходящей основой для суппозиториев является масло какао.

Порошки (Pulveres) — твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, обладающая свойством сыпучести. Порошки различают: 1) простые — состоящие из одного вещества; 2) сложные — состоящие из нескольких лекарственных средств; 3) разделенные на отдельные дозы и 4) неразделенные.

Капсулы медицинские (Capsulae medicinales) — это оболочки для порошкообразных или жидких лекарств, применяемых внутрь. Они бывают крахмальные (облатки), желатиновые и глютоидные.

Таблетки (Tabulettae) — это твердая удобная лекарственная форма, получаемая заводским путем. Они сохраняются длительное время, маскируют неприятный вкус многих лекарственных веществ. Таблетки могут быть покрыты оболочками (Tabulettae obductae) из пшеничной муки, крахмала, сахара и др.

Пилюли (Pilulae) — твердая лекарственная форма для внутреннего применения в виде шариков, приготовленных из однородной пластичной массы и лекарственного вещества.

Драже (Dragee) — твердая лекарственная форма для внутреннего применения в виде шариков, получаемая наращиванием лекарственных веществ на сахарные гранулы. Сборы лекарственные (Species), или чаи сложные,— смеси высушенных крупно измельченных частей растительного лекарственного сырья, иногда с примесью других веществ (солей, эфирных масел). Применяют их наружно (припарки) и внутрь (настои, отвары).

Лекарственные формы — удобные для приема и применения состояния, придаваемые лекарственным препаратам (геометрическая форма, агрегатное состояние).
Существует несколько систем классификации лекарственных форм, основанных на разных принципах. Наиболее старая и наименее совершенная классификация — по агрегатному состоянию — делит лекарственные формы на 4 группы: твердые, жидкие, мягкие и газообразные. К твердым Л. ф. относятся порошки (Pulveres), таблетки (Tabulettae), пилюли (Pilulae), драже (Dragee), сборы (Species), капсулы (Capsulae); к мягким — мази (Unguenta), пасты (Pastae), пластыри (Emplastra), свечи (Suppositoria), шарики (Globuli), палочки (Bacilli); к жидким — растворы (Solutiones), суспензии(Suspensiones), эмульсии (Emulsa), сатурации (Saturationes), настои (Infusa), отвары (Decocta), слизи (Mucilagines), линименты (Linimenta); к газообразным — газы, аэрозоли.

Более совершенна классификация, основанная на способе применения лекарств. По этой классификации лекарственные формы делят на две группы: энтеральные, вводимые через желудочно-кишечный тракт, и парэнтеральные, вводимые помимо желудочно-кишечного тракта.

К энтеральным Л. ф. относятся лекарства, вводимые: 1) пероральным способом (per os), включающие наиболее обширную группу Л. ф.— жидкие (растворы, суспензии, эмульсии, настои, отвары, слизи), мягкие (пилюли), твердые (порошки, таблетки, драже); 2) ректальным способом (per rectum) — свечи.

К парэнтеральным Л. ф. относятся лекарства, применяемые: 1) на кожу (мази, пасты, линименты, порошки); 2) слизистые оболочки (мази, порошки, растворы, шарики, палочки); 3) сублингвально (таблетки); 4) путем вдыхания (газы, аэрозоли); 5) путем инъекций.

 

 

 

 

 


 

Антисептические и дез средства – самостоятельно!!!

Date: 2015-07-01; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию