Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организационно-правовых объединений





Ко­опе­ра­тив — ос­но­ван­ное на член­стве объ­еди­не­ние людей и ор­га­ни­за­ций, со­здан­ное для до­сти­же­ния общих эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных целей, свя­зан­ных с удо­вле­тво­ре­ни­ем ма­те­ри­аль­ных или иных по­треб­но­стей чле­нов, внес­ших долю (пай) в со­здан­ный для этого фонд, при­зна­ю­щих уча­стие в рис­ках и ре­зуль­та­тах ор­га­ни­за­ции и участ­ву­ю­щих в её функ­ци­о­ни­ро­ва­нии в ка­че­стве пай­щи­ков, управ­ляя ею де­мо­кра­ти­че­ским путём.

 

Унита́рное пред­прия́тие — осо­бая ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вая форма юри­ди­че­ско­го лица. Ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, не на­де­лен­ная пра­вом соб­ствен­но­сти на за­креп­лен­ное за ней соб­ствен­ни­ком иму­ще­ство. Иму­ще­ство яв­ля­ет­ся не­де­ли­мым и не рас­пре­де­ля­ет­ся по вкла­дам (долям, паям), в т. ч. между ра­бот­ни­ка­ми пред­при­я­тия. По­ми­мо све­де­ний, ука­зан­ных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, пра­во­вое по­ло­же­ние го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных уни­тар­ных пред­при­я­тий опре­де­ля­ет­ся Граж­дан­ским Ко­дек­сом и за­ко­ном о го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных пред­при­я­ти­ях.

 

То­ва­ри­ще­ство на вере (ком­ман­дит­ное то­ва­ри­ще­ство) — ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, ос­но­ван­ная на скла­доч­ном ка­пи­та­ле, в ко­то­рой две ка­те­го­рии чле­нов: пол­ные то­ва­ри­щи и вклад­чи­ки-ком­ман­ди­ти­сты. Пол­ные то­ва­ри­щи осу­ществ­ля­ют пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность от имени то­ва­ри­ще­ства и от­ве­ча­ют по обя­за­тель­ствам то­ва­ри­ще­ства всем своим иму­ще­ством. Вклад­чи­ки-ком­ман­ди­ти­сты от­ве­ча­ют толь­ко своим вкла­дом. В на­сто­я­щее время дан­ная ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вая форма прак­ти­че­ски не ис­поль­зу­ет­ся.

 

Пол­ное то­ва­ри­ще­ство — вид хо­зяй­ствен­ных то­ва­ри­ществ, участ­ни­ки ко­то­ро­го (пол­ные то­ва­ри­щи) в со­от­вет­ствии с за­клю­чен­ным между ними до­го­во­ром за­ни­ма­ют­ся пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью от имени то­ва­ри­ще­ства и несут от­вет­ствен­ность по его обя­за­тель­ствам не толь­ко в раз­ме­ре вкла­дов в скла­доч­ный ка­пи­тал, а всем при­над­ле­жа­щим им иму­ще­ством, то есть «пол­ную», не­огра­ни­чен­ную от­вет­ствен­ность. В на­сто­я­щее время дан­ная ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вая форма прак­ти­че­ски не ис­поль­зу­ет­ся.

 

От­но­си­тель­ная ис­ти­на — все­гда от­ра­жа­ет те­ку­щий уро­вень на­ше­го зна­ния о при­ро­де яв­ле­ний. На­при­мер, утвер­жде­ние «Земля вер­тит­ся» — аб­со­лют­ная ис­ти­на, а утвер­жде­ние о том, что вра­ще­ние Земли про­ис­хо­дит с такой-то ско­ро­стью, — от­но­си­тель­ная ис­ти­на, ко­то­рая за­ви­сит от ме­то­дов и точ­но­сти из­ме­ре­ния этой ско­ро­сти.

По­зи­тив­ные черты кон­ку­рен­ции:

1) спо­соб­ству­ет сни­же­нию из­дер­жек, эф­фек­тив­но­му ис­поль­зо­ва­нию ре­сур­сов;

2) огра­ни­чи­ва­ет воз­мож­ность воз­ник­но­ве­ния мо­но­по­лий;

3) со­зда­ет воз­мож­ность вы­бо­ра для по­тре­би­те­ля;

4) за­став­ля­ет эко­но­ми­ку гибко ре­а­ги­ро­вать на из­ме­не­ние об­ста­нов­ки;

5) спо­соб­ству­ет внед­ре­нию тех­ни­че­ских до­сти­же­ний в про­из­вод­ство, улуч­ше­нию ка­че­ства про­дук­ции.

 

Факт — (от лат слова factum сде­лан­ное, свер­шив­ше­е­ся). Си­но­ним по­ня­тий ис­ти­на, со­бы­тие, ре­зуль­тат. Нечто кон­крет­ное, еди­нич­ное в от­ли­чие от аб­стракт­но­го и об­ще­го. Фак­ти­че­ские пред­ло­же­ния либо вы­ра­жа­ют чув­ствен­ные дан­ное, либо вклю­ча­ют в себя ре­зуль­таты на­блю­де­ния, кон­крет­ные со­бы­тия и по­ло­же­ния. Зна­ние в форме утвер­жде­ния, до­сто­вер­ность ко­то­рых не­оспо­ри­ма. Со­бы­тия, уже про­изо­шед­шие.

 

Тео­ре­ти­че­ское утвер­жде­ние — утвер­жде­ние, вы­ве­ден­ное из общей тео­рии, не про­ти­во­ре­ча­щее всем осталь­ным по­ло­же­ни­ям тео­рии. Тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния аб­стракт­ны, ос­но­вы­ва­ют­ся на при­ме­не­нии спе­ци­аль­ной тер­ми­но­ло­гии, де­кла­ри­ро­ва­нии общих на­уч­ных по­ло­же­ний. Может пред­став­лять собой опре­де­ле­ние по­ня­тия, опи­са­ние иде­а­ли­зи­ро­ван­но­го объ­ек­та.

Оце­ноч­ные суж­де­ния со­дер­жать оцен­ку ав­то­ра. У че­ло­ве­ка, по­зна­ю­ще­го со­ци­аль­ные факты, скла­ды­ва­ет­ся опре­де­лен­ное к ним от­но­ше­ние, вы­ра­жа­ю­ще­е­ся в со­гла­сии, по­ри­ца­нии, от­ри­ца­нии, утвер­жде­нии, под­держ­ке, со­мне­нии и т. д. Как пра­ви­ло, в тек­сте оце­ноч­ное суж­де­ние со­дер­жит сле­ду­ю­щие ре­че­вые обо­ро­ты: «на наш взгляд», «по ва­ше­му мне­нию», «с нашей точки зре­ния», «по-ви­ди­мо­му», «счи­та­лось», «пред­став­ля­лось», «как утвер­ждал», «как го­во­рил», «как от­ме­чал», «плохо», «хо­ро­шо», «оче­вид­но».

 

Виды безработицы

Цик­ли­че­ская без­ра­бо­ти­ца свя­за­на с эко­но­ми­че­ским спа­дом, кри­зи­сом одной из фаз (эта­пов) эко­но­ми­че­ско­го цикла.

Фрик­ци­он­ная без­ра­бо­ти­ца — не­за­ня­тость, вы­зван­ная лич­ны­ми при­чи­на­ми, когда граж­да­не ищут под­хо­дя­щие ва­кан­сии или ожи­да­ют вы­хо­да на ра­бо­ту.

Струк­тур­ная — не­за­ня­тость, воз­ни­ка­ю­щая когда число ра­бо­чих мест для ра­бот­ни­ков опре­де­лен­ной ка­те­го­рии ока­зы­ва­ет­ся куда мень­ше чем ра­бот­ни­ков. свя­за­на с из­ме­не­ни­ем спро­са на ра­бо­чую силу.

Се­зон­ная без­ра­бо­ти­ца свя­за­на с спро­сом на ра­бо­чую силу в за­ви­си­мо­сти от вре­ме­ни года.

За­стой­ная без­ра­бо­ти­ца — без­ра­бо­ти­ца, при ко­то­рой нель­зя найти ра­бо­ту дли­тель­ной время, без­ра­бот­ные пе­ре­би­ва­ют­ся вре­мен­ны­ми, слу­чай­ны­ми за­ра­бот­ка­ми.

От­кры­тая без­ра­бо­ти­ца — без­ра­бо­ти­ца, при ко­то­рой без­ра­бот­ные фик­си­ру­ют­ся ор­га­на­ми служ­бы за­ня­то­сти.

 

Элементы системы права

1. Ин­сти­тут права — обособ­лен­ная груп­па юри­ди­че­ских норм, ре­гу­ли­ру­ю­щих ка­че­ствен­но од­но­род­ные об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния внут­ри одной от­рас­ли права или на их стыке.

 

2. От­расль права — эле­мент си­сте­мы права, пред­став­ля­ю­щий собой со­во­куп­ность норм права, ре­гу­ли­ру­ю­щих ка­че­ствен­но од­но­род­ную груп­пу об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний.

 

3. Пра­во­вая норма — это при­зна­ва­е­мое и обес­пе­чи­ва­е­мое го­су­дар­ством об­ще­обя­за­тель­ное пра­ви­ло, из ко­то­ро­го вы­те­ка­ют права, обя­зан­но­сти и от­вет­ствен­ность участ­ни­ков об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний, чьи дей­ствия при­зва­но ре­гу­ли­ро­вать дан­ное пра­ви­ло в ка­че­стве об­раз­ца, эта­ло­на, мас­шта­ба по­ве­де­ния.

 

 

По­до­т­расль права — это круп­ная груп­па пра­во­вых норм, со­сто­я­щая из ряда ин­сти­ту­тов в со­ста­ве от­рас­ли права и ре­гу­ли­ру­ю­щая близ­кие от­но­ше­ния опре­де­лен­но­го вида.

 

Не­труд­но за­ме­тить, что пра­во­вая норма — струк­тур­ная еди­ни­ца си­сте­мы рос­сий­ско­го права.

 

 

Типы кон­ку­рен­ции:

1. сво­бод­ная (чи­стая, со­вер­шен­ная). Много по­ку­па­те­лей и про­дав­цов. Для про­да­жи предо­став­ле­ны со­по­ста­ви­мые то­ва­ры и услу­ги, ни один из про­дав­цов не знает о рынке боль­ше осталь­ных. Цены уста­нав­ли­ва­ют­ся в ре­зуль­та­те урав­ни­ва­ния спро­са и пред­ло­же­ния. Спрос эла­сти­чен. Стан­дар­ти­зи­ро­ван­ная про­дук­ция.

2. мо­но­по­ли­сти­че­ская кон­ку­рен­ция. Пред­ло­же­ния схо­жие, но не иден­тич­ные. (АЗС)

3. оли­го­по­лия. Гос­под­ство не­сколь­ких брен­до­вых фирм, ко­то­рые дик­ту­ют осталь­ным цены.

4. мо­но­по­лия. Один про­из­во­ди­тель, нет близ­ких за­ме­ни­те­лей то­ва­ра. Спрос прак­ти­че­ски не­эла­сти­чен.

 

 

Признаки парламентской республики:

· 1. Правительство формируется парламентом том из числа депутатов тех партий, которые располагают большинством голосов в парламенте;

· 2. Глава государства избирается парламентом;

· 3. Глава государства обладает широкими полномочиями;

· 4. Глава правительства назначается президентом;

· 5. Правительство ответственно перед парламентом.

Признаки президентской республики:

· 1. Президент – глава государства и правительства;

· 2. Президент обладает широкими полномочиями;

· 3. Президент назначает членов правительства;

· 4. Правительство ответственно перед президентом;

· 5. Президент обладает правом вето на законы парламента и может самостоятельно издавать нормативные акты;

· 6. Президент может распустить парламент.

Признаки смешанной республики:

· 1. Есть сильный парламент и президентская власть;

· 2. Есть премьер-министр, наделенный широкими полномочиями;

· 3. Президент не является главой государства;

· 4. Правительство формируют президент и парламент;

· 5. Правительство ответственно перед президентом и парламентом.

Признаки дуалистической монархии:

1) законодательная власть разделена между монархом и парламентом;

2) монарх является главой исполнительной власти и формирует правительство, которое ему подотчётно;

3) монарх имеет право вето (неутверждения законов) и право неограниченного роспуска парламента.

Признаки парламентской монархии:

1) власть монарха ограничена;

2) законодательная власть принадлежит парламенту;

3) правительство формируется парламентом и ему подотчётно;

4) власть монарха является символической; самостоятельная его деятельность невозможна без согласия парламента.

Признаки абсолютной монархии:

1) верховная власть не ограничена законом;

2) верховная власть сама является источником закона;

3) законодательная власть принадлежит монарху;

4) глава исполнительной власти - монарх, он формирует правительство, которое ему подотчётно;

5) монарх обладает всей полнотой судебной власти.

Виды монархии Современные государства  
Абсолютная монархия Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия  
Дуалистическая монархия Иордания, Марокко, Непал  
Парламентская монархия Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Нидерланды, Япония  

 

Парламентская республика - форма правления, при которой верховная власть принадлежит парламенту.

Президентская республика - форма правления, при которой высшим должностным лицом в государстве является президент, соединяющий в своих руках функции главы государства и главы правительства.

Признаки парламентской республики:

1) правительство формируется парламентом и несёт перед ним ответственность;

2) президент не может быть главой правительства;

3) если парламент выносит вотум недоверия правительству, то оно уходит в отставку;

4) президент обычно избирается парламентом;

5) назначение в правительство получают только депутаты партии, получившей большинство мест в парламенте;

6) членов правительства назначает лидер партии парламентского большинства.

Признаки президентской республики:

1) президент избирается всенародным голосованием;

2) членов правительства назначает президент;

3) президент свободен в выборе кандидатур на правительственные посты.

Date: 2015-07-01; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию