Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотические анальгетики





Классифика­ция   Природные и по­лусинтетичес­кие   Синтетические

 

    Агонисты опиоидных рецепторов   Агонисты-анта­гонисты опио­ид­ных рецеп­торов   Со смешанным механизмом действия
             
Препараты и их синонимы   1. Морфин 2. Кодеин 3. Этилморфи­на г/х (Дионин) 4. Омнопон 5. Тримеперидин (Проме­дол) 6. Фентанил 7. Пиритрамид(Дипидолор) 8. Тилидин (Валорон) 9. Суфентанил(Суфента) 10. Дименоксадола г/х (Эстоцин) 11. Бупренорфин (Норфин)   12. Пентазоцин (Фортрал) 13. Буторфанол (Морадол)   14. Трамадол(Трамал)
                 

 

Механизм действия   Связываются с опиатными рецепторами ЦНС, что приводит к угнетению выделения альгогенов (медиаторов боли) на всем пути прохождения болевых импульсов. Угне­тают вставочные нейроны спинного мозга, ретикулярную формацию, таламические болевые центры, лимбическую систему, суммационную способ­ность коры головного мозга.
     
Фармакологи­ческие эффек­ты   Угнетающее влияние на центры: болевой, кашлевой, рвотный, дыхательный (1-14). Возбуждающее влияние на центры блуждающего нерва, глазодвигательного нерва (миоз). Седативный, снотворный, эйфория, толерантность, наркома­ния (1-14). Противовоспалительный, слабый спазмолитический, холинолитический (10).
     
Показания к приме­нению и взаимозаме­няемость   Сильные и сверхсильные боли (1, 3-14); нейролептанальгезия (6); премедикация и послеоперационный период (1, 4 -14); обезболивание родов (5, 7, 10); коли­ки (4-6, 8-11, 13); заболевания глаз (3); упорный сильный кашель (2, 3, 10).
     
Врач и провизор, помни!   Наркотические анальгетики несовместимы с антипаркинсоническими средствами, ингибиторами МАО, миорелаксантами, b-адреноблокато­рами, глюкокортикостероидами, АКТГ, трициклическими антидепрессантами. Наркотические анальгетики не назначаются детям до 2-х лет, а буторфанол – до 18 лет. В одном шприце нельзя вводить пентазоцин с барбитуратами, морфин – с хлорпромазином. Триме­перидин несовместим с антигистаминными средствами, миорелаксантами, тразикором, хлорпромазином. Морфин противопоказан при микседеме, так как снижает синтез тиреотропных гормонов. Кодеина фосфат не следует принимать одновременно с метотрексатом. Инъекционная форма трамадола несовместима с растворами диазепама, флунитразепама, нитроглицерина. После введения тримеперидина необходимо прервать кормление грудью на 12 ч, после морфина – на 24 ч. Атропин, адреномиметики и бромиды снижают анальгетическую активность препаратов опия. Кодеин не рекомендуется применять в первом триместре беременности, накануне родов, при угрозе выкидыша, в период лактации. Кодеин в дозах до 20 мг и в составе комплексных препаратов не вызывает эйфории, пристрастия, его можно назначать детям с 6 месяцев. Специфический антагонист наркотических анальгетиков – налоксон. Рационально вводить фентанил под контролем антагониста, устраняющего побочные эффекты анальгетика. До еды: 11, 12.

Date: 2015-07-01; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию