Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митральный стеноз, клиника, диагностика. Показания и противопоказания к операции, методы хирургического лечения





Частый приобретенный порок – порок ревматической этиологии. При незначительном стенозе больные могут не предъявлять жалоб. Прогрессирование сужения и повышение давления в малом КК сопровождаются одышкой, приступами сердечной астмы, кровохарканьем, слабостью, повышенной утомляемостью при физической нагрузке, сердцебиением. Объективно: признаки акроцианоза на лице, синюшный румянец на щеках. В проекции митрального клапана пальпируется диастолическое дрожание (кошачье мурлыканье). Аускультация: хлопающий I тон и щелчок открытия митрального клапана на верхушке, акцент II тона на легочной артерии. В проекции митрального клапана и на верхушке – диастолический шум, который может исчезать при появлении мерцательной аритмии (характерно для митрального стеноза). 1стадия – S отверстия 2-2.5см, клиники нет (операции не подлежит); 2ст- S 1.5-2 см – одышка при физической нагрузке (операция предотвращает прогрессирование процесса); 3ст- 1-1.5см – одышка в покое, при небольшой физической нагрузке одышка нарастает, присоединяется мерцательная аритмия, образование тромбов в предсердии, артериальные эмболии, фиброз легких (операция необходима). 4ст – менее 1 см, признаки недостаточности кровообращения в покое и при малейшей физ.нагрузке (возможно проведение операции, но риск ее значительно возрастает, лекарственная терапия дает незначительный эффект). 5ст – необратимая, тяжелые дегенеративные изменения в паренхиматозных органах и миокарде (симптоматическое лечение).

ЭКГ – ось сердца отклонена вправо. ЭХОКГ – однонаправленное диастолическое движение створок митрального клапана, снижение общей экскурсии клапана, увеличение полости левого предсердия. УЗИ- определяют атриовентрикулярное отверстие, кальциноз створок и их подвижность. Rg – митральная конфигурация сердца (увеличение тени левого предсердия).

При отсутствии выраженных фиброзных изменений створок и кальциноза клапана выполняют закрытую митральную комиссуротомию (ЗМКТ) – в не осложненных случаях. В осложненных – пластическая операция в условиях искусственного кровообращения. Реконструктивные операции – восстановление створок и подклапанных структур. Протезирование митрального клапана.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию