Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуггулы





Гуггулы — это особые таблетки, в состав которых входит смола гуггула (бальзамового дерева, Commiphora mukul) — растения, родственного мирре. Используются в основном для лечения артрита, расстройств нервной системы, кожных заболеваний и ожирения, многих состояний, которые в западной фитотерапии обычно лечат при помощи мирры. Преимущество гуггулов перед миррой состоит в том, что смола в них очищена и потому не может нарушить функцию почек. Чтобы очистить смолу гуггула, ее кипятят в различных травяных отварах (например, в отваре Трипхала), а затем фильтруют. Западным фитотерапевтам этот способ может пригодиться при обработке мирры. К очищенной смоле гуггула добавляют травяные порошки или экстракты, нередко вместе с ги.

Гокшуради гуггул

Ингредиенты: Смола гуггула, гокшура, Трикату, Трипхала, муста.

Свойства: Мочегонное, улучшающее обмен веществ, смягчающее.

Показания: Трудности с мочеиспусканием, камни в мочевыводящих путях, диабет, бели, гонорея, артрит.

Дозировка: По 2 — 5 таблеток два-три раза в день.

Анупана: Чай из мусты, бадана или ветиверии.

Махайогарадж гуггул

Ингредиенты: Смола гуггула, Трипхала и зола свинца, серебра, олова, железа, слюды, сульфата железа и сульфида ртути, а также ряд трав, в основном с острым вкусом.

Свойства: Противоревматическое, улучшающее обмен веществ, седативное, вяжущее.

Показания: Артрит, подагра, диабет, нервные расстройства, эпилепсия, астма, опухоли. Это основной аюрведический препарат, используемый при тяжелых и дегенеративных формах артрита, а также при тяжелых заболеваниях нервной системы — параличе, болезни Паркинсона, рассеянном склерозе.

Дозировка: По 1 — 3 таблетки два-три раза в день.

Анупана: Чай из калгана, чай из Трипхала или мед.

Date: 2015-07-01; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию