Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхит. Пневмония





Бронхит рассматривается как инфекционное воспалительное заболевание бронхов, нередко осложняющее простудные заболевания. В зависимости от преобладания той или иной доши выделяют различные формы бронхита. Эффективными лечебными средствами считаются все те же отхаркивающие и потогонные травы — мирт, гвоздика, имбирь, аир, мускатный орех, солодка. При более сильной лихорадке помогают смягчающие кашель травы с охлаждающей энергетикой — васа, брами, коровяк, а также специальный аюрведический легочный тоник вамша рочана (бамбуковая манна).

Схожим образом может развиться и воспаление легких — пневмония, при которой лихорадка бывает более высокой, а состояние утяжеляется. Специальным средством лечения пневмонии является зола оленьего рога (Шринга басма). На острой стадии заболевания, при высокой температуре, помогает зола гипса (Годанти басма) или китайский препарат — состав «Гипс». Применяют травы с антибиотическим действием, такие как эхинацея, «золотая печать», катука и вайда, которые принимают каждые два-три часа в виде порошка (по 3 — 5 г) или отвара (по 6 — 10 г). Хорошо помогает «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7) с медом. При утяжелении состояния может возникнуть необходимость в антибиотиках.

В период выздоровления после легочных заболеваний, в том числе после туберкулеза, прекрасным средством является препарат Чьяванпраш. Можно использовать и другие легочные тоники — корень окопника, ильм, шатавари, ашваганду или женьшень (желательно в виде молочных отваров).

Астма

Астма проявляется удушьем, хриплым затрудненным дыханием и кашлем. Причинами астмы могут быть аллергия или наследственные факторы. Астма может осложнять течение других заболеваний органов дыхания. Это, как правило, состояние, связанное с Капхой, и лечение ее подобно лечению других легочных расстройств этого типа. Бронхиальная астма может относиться к любой из трех дош, но чаще всего имеет природу Капхи. Сердечная астма обычно связана с Пит-той; астма при заболеваниях почек, как правило, связана с Капхой.

Date: 2015-07-01; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию