Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы антипаразитарного лечения





Лечение следует начинать с голодания или с детоксицирующей диеты. Исключаются сладости, мясо и молочные продукты, применяются слабительные, а затем назначается 3—5-дневный курс лечения антипаразитарными травами. После этого вновь производят очищение при помощи слабительных и исследуют испражнения, чтобы убедиться в том, что паразиты удалены из организма. Такой порядок процедур лучше действует при острых состояниях.

При хронических состояниях для нейтрализации истощающего действия паразитов используются тонизирующие и питательные травы.

Слабость пищеварительного огня способствует размножению кишечных паразитов, а это, в свою очередь, ослабляет Агни. Поэтому в основе антипаразитарного лечения лежит использование горячих специй, усиливающих пищеварение: красного и черного перца, асафетиды.

Применяется и горький вкус, с его очищающими и облегчающими свойствами. К числу хороших противоглистных горечей относятся полынь горькая, пижма, «золотая печать», ревень и порошок алоэ. Два последних средства эффективны как слабительные для изгнания паразитов.

Антипаразитарное действие некоторых других трав опосредовано их особыми свойствами (прабхавой), и вкус их порой не столь неприятен. Можно, например, питаться одними семенами тыквы в течение некоторого времени, что способствует удалению глистов. Некоторые сильнодействующие антипаразитарные травы, в частности, спигелия и папоротник щитовник мужской, могут быть токсичными, и применение их требует осторожности, хотя эти травы менее токсичны, чем синтетические лекарственные препараты аналогичного назначения.

Основная аюрведическая трава для лечения кишечных инвазий — виданга — способствует изгнанию даже ленточных червей (солитера). Гранат, особенно кора его корня, эффективна для борьбы с ленточными, круглыми глистами и острицами. Из других трав используются тулси, катука, бетель и муста.

Применяются и известные в западной фитотерапии травы: цитварная полынь (при всех видах глистов), полынь горькая (при круглых, ленточных червях и нематодах), рута.

Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию