Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты фирмы в длительном периоде

Теория затрат

Основное отличие затрат фирмы в длительном промежутке времени от краткосрочного периода заключается в том, что все затраты на долгосрочных временных интервалах становятся переменными величинами. Это объясняется большими возможностями фирм относительно капитальных вложений, расширения производственных площадей, привлечения дополнительных заемных средств. Обычно, при изменении фиксированных затрат, фирма может перейти к более прогрессивным методам производства и экономить при этом на переменных затратах. На крупных предприятиях в длительном периоде возможно применение поточных и конвейерных линий, применение технологий, основанных на автоматизировании производства. Это приводит к повышению капитальных затрат, но одновременно уменьшает применение живого труда в производственных процессах.

Кривая средних общих затрат в длительном периоде (LАТС) имеет такую же (U-образную форму, как и кривая АТС в коротком периоде, но причины их одинакового поведения разные. В коротком периоде форма АТС зависит от действия закона убывающей отдачи, а в длительном периоде сначала на форму АТС действует возрастающий эффект масштаба и величина средних общих затрат убывает. Но по мере роста объемов производства этот эффект исчезает, и общие средние затраты начинают увеличиваться.

Между кривыми средних краткосрочных и долгосрочных затрат существует прочная взаимосвязь. Формирование LАТС происходит под влиянием краткосрочных затрат для разных объемов производства. Предположим, что фирма постепенно увеличивает выпуск продукции, переходя последовательно от меньшего объема к большим. Каждому из этих объемов производства соответствует своя краткосрочная кривая АТС, (Обозначим их соответственно АТС1 АТС2 АТС3).

Если фирма выпускает количество продукции от Q1 до Q то минимальные средние затраты для данного объема производства будут находиться на кривой АТС1 от начала кривой точки С. Переход на кривую АТС — преждевременен, т.к. даст только увеличение средних затрат.

Выпуск объема продукции, начиная с точки С до точки С1 наиболее экономично производить с затратами, соответствующими кривой АТС2, а с точки С1 и далее перейти на кривую АТС3.

Таким образом, кривая, соответствующая долгосрочным средним общим затратам, огибает все три краткосрочные кривые АТС, показывая минимальные затраты производства при увеличивающемся выпуске продукции. При исследовании затрат фирмы в длительном периоде особое значение имеет то, какой характер имеет эффект масштаба производства. Как уже известно из теории производства, эффект масштаба может быть возрастающим, постоянным и убывающим.

Экономия от масштаба (или возрастающая отдача от масштаба) имеет место тогда, когда долгосрочные средние затраты фирмы падают по мере увеличения выпуска продукции (см. рис.)

Постоянная отдача от масштаба имеет место в том случае, когда величина долгосрочных средних общих затрат не зависит от объема выпуска продукции. (см. рис.)

Отрицательная (или убывающая) отдача от масштаба происходят тогда, когда долгосрочные средние общие затраты растут по мере увеличения объема выпуска.

Следует отметить, что убывающая отдача от масштаба наблюдается, когда предприятие становится чрезмерно большим. Расширяется его управленческий аппарат, теряется связь между руководящим звеном и непосредственными исполнителями. Увеличиваются затраты на содержание административного аппарата. Рост управленческих расходов приводит к увеличению средних общих затрат и перекрывает ту экономию, которую получает фирма от возрастания масштаба производства. В этом случае имеет смысл выделить несколько самостоятельных действующих небольших предприятий.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Свойства восприятия | Назначение топливного насоса низкого давления_____ _____

Date: 2015-07-01; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию