Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция секреции гормонов





Регуляция функций желез внутренней секреции осуществляется несколькими взаимосвязанными механизмами: внутриклеточным, гуморальным и нервным.

Внутриклеточная регуляция реализуется с помощью рецепторов гормонов, G-белков, циклических нуклеотидов, ферментов, Ca2+ и других вторых посредников синтеза и секреции гормонов, наконец, с участием генома. Гены задают тип синтезируемого в клетке гормона, тогда как другие гормо­ны являются регуляторами генов.

Гуморальные факторы регуляции – это действие метаболитов и гормонов.

Непосредственное регулирующее действие на железы внутренней сек­реции оказывают некоторые негормональные метаболиты — глюкоза, свободные жирные кислоты, аминокислоты, монооксид азота, а также некоторые ионы (НСОз-, Н+, Na+, Ca2+, K+ и др.).

 

При этом регулирующий метаболит может действовать как стимулятор функций железы, если гормон этой железы снижает концентрацию данного метаболита. Однако регулирующий метаболит может действовать и как ингибитор функции железы, если ее гормон увеличивает концентрацию дан­ного метаболита.

Гормональная регуляция проявляется во взаимодействиях некоторых гормонов между собой (см. выше).

 

Нервная регуляцияпредставлена сложной совокупностью центральных механизмов, среди которых главная роль принадлежит гипоталамо-гипофизарной системе (подробнее – см. в разделе «Частная физиология нервной системы»).

 

Вегетативная нервная система оказывает как прямое, так и опосредованное действие на секреторную актив­ность желез внутренней секреции через изменение кровотока и активности миоэпителиальных клеток, окружающих железы.

Рефлекторные реакции желез внутренней секреции возникают в ответ на возбуждение рецепторов сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и других внутренних органов, а также рецепторов самих желез внутренней секреции. В последнем случае чувствительные нервы желез внутренней секреции передают в ЦНС информацию об уровне их функциональной активности.

Способностью прямо преобразовывать симпатические нервные импульсы в гуморальные факторы регуляции обладают: хромаффинные клетки мозгового вещества надпочечников; гипоталамические нейросекреторные клетки; эпифиз; панкреатические островки; юкстагломерулярные клетки.

Функции парасимпатических нервных волокон, проникающих в щитовидную, паращитовидные, половые железы и надпочечники, до сих пор не ясны.

Date: 2015-07-01; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию