Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая промышленность мира





 

Химическая промышленность выделилась в отдельную отрасль с началом промышленного переворота. Первые заводы по производству серной кислоты — важнейшей из минеральных кислот, применяемых человеком, были построены в 1740 (Великобритания, Ричмонд), в 1766 (Франция, Руан), в 1805 (Россия, Подмосковье), в 1810 (Германия, Лейпциг). Для обеспечения потребностей развивающихся текстильной и стекольной промышленности возникло производство кальцинированной соды. Первые содовые заводы появились в 1793 (Франция, Париж), в 1823 (Великобритания, Ливерпуль), в 1843 (Германия, Шёнебек-на-Эльбе), в 1864 (Россия, Барнаул).С развитием в середине XIX в. сельского хозяйства появились заводы искусственных удобрений: в 1842 в Великобритании, в 1867 в Германии, в 1892 в России. Сырьевые связи, раннее возникновение индустрии способствовали становлению Великобритании, как мирового лидера в химическом производстве, на протяжении трёх четвертей XIX в. С конца XIX в. с ростом потребности экономик в органических веществах лидером в химической промышленности становится Германия. Благодаря быстрому процессу концентрации производств, высокому уровню научно-технического развития, активной торговой политике Германия к началу XX в. завоёвывает мировой рынок химической продукции. В США химическая промышленность начала развиваться позже, чем в Европе, но уже к 1913 по объёму производства химической продукции США заняли и с тех пор удерживают 1-е место в мире среди государств. К 1940 производство химической и нефтехимической продукции по сравнению с 1913 возросло в 18 раз и химическая промышленность СССР вышла на 5-е место в мире.

В годы Великой Отечественной войны отрасли был нанесён значительный урон: на оккупированных территориях потеряны мощности по производству серной кислоты — на 77 %, аммиака — на 50 %, соды — на 83 %. Для обеспечения потребностей фронта часть заводов была эвакуирована на восток. Выпуск химической продукции стал возрастать уже с 1943, а к 1949 в 1,5 раза превысил уровень 1940. В 50-х XX в. развитие химической промышленности проходило в основном за счёт реконструкции и расширения действующих производств. В 70-х удельный вес продукции химической и нефтехимической промышленности в промышленном производстве возрос до 6,9 % в 1975. Распад СССР в начале 90-х привёл к упадку в экономике новых независимых государств. Общий спад производства отразился и на химической промышленности. За период 1991—2000 гг. выпуск химической и нефтехимической продукции в странах СНГ в среднем сократился примерно на 55-57 %, а по отдельным ее видам — более чем на 65-70 %.

Date: 2015-06-11; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию