Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность как интегральная характеристика личности. Мотивация поведения человека. Виды мотивов





В отечественной психологии существуют различные подходы к исследованию личности, в которых даны различные определения этого понятия (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Б.В. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.). Однако, несмотря на различия в трактовках личности, во всех подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяется направленность. В разных подходах эта характеристика раскрывается по-разному, но во всех концепциях направленность так или иначе выделяется в изучении всей системы психических свойств и состояний личности, т.е. направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад [4].

Понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С. Л. Рубинштейн как характеристику основных интересов, потребностей, человека. Он считал, что проблема направленности — это, прежде всего, вопрос о динамических тен­денциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами. Направленность включает два тесно между собой связанных момента: а) пред­метное содержание, поскольку направленность — это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет, и б) напряжение, которое при этом возникает. Понимая направленность как интегральное целостное свойство, регулирующее деятельность человека, его активность, С. Л. Рубинштейн не ограничивал направленность лишь одним соотношением мотивов и подчеркивал, что направленность личности находит свое выражение не только в ее потребностях, но и в инте­ресах, идеалах, склонностях и устремлениях [19].

В психологии существуют различные определения понятия направленности. Например «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н. Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев), «динамическая организация сущностных сил человека» (А.С. Прангишвили) [10].

Практически все психологи под направленностью личности понимают совокуп­ность или систему каких-либо мотивационных образований, явлений. У Б. И. Додонова — это система потребностей; у Л. И. Божович и Р. С. Немова — система или совокупность мотивов, у К. К. Платонова — совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, мировоззрения, убеждений и т. д. [4].

Чаще всего в научной литературе под направленностью понимают совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации. Однако понимание направленности личности как совокупности или системы мотивационных образова­ний — это лишь одна сторона ее сущности. Другая сторона заключается в том, что эта система определяет направление поведения и деятельности человека, ориен­тирует его, определяет тенденции поведения и действий и, в конечном итоге, опреде­ляет облик человека в социальном плане [11]. Последнее связано с тем, что направленность личности представляет собой устойчиво доминирующую сис­тему мотивов, или мотивационных образований, т. е. отражает до­минанту, становящуюся вектором поведения [2].

Содержательная характеристика лич­ностной направленности понимается психологами по-разному: как своеобразно переживаемое избирательное отношение человека к действительности, влияющее на его жизнь и деятельность, кото­рое в известной степени мотивирует и организует ее [4], и как «избирательную активность личности в ее отношениях и дея­тельности» [12].

В качестве основной характеристики направ­ленности личности выдвигается избирательность отношений [12], «личностная позиция», установка, линия поведения чело­века в данной ситуации, обнаруживающаяся в реакциях на про­исходящие события и действия человека [24].

Некоторые авторы рассматривают направленность как совокупность потребностей, интересов, идеалов, как «особенности тенденции поведения и дей­ствий человека, определяющих в социальном плане его облик по существенным линиям: его отношения к другим лицам, к себе, к своему будущему и т. д.» [26].

Указывается, что направ­ленность есть самое существенное в характеристике личности, ее социальная и нравственная ценность, и что направленность более эффективно формируется и обнаруживается в деятельности чело­века [11].

Л. И. Божович писала, что «в жизнедеятельности ребенка постепенно формируются такого рода мотивы, которые приобретают для него ведущее значение и тем самым подчиняют себе все другие его мотивы. Наличие устойчиво доминирующих мотивов поведения и деятельности ребенка и создает направлен­ность его личности» [2, с. 333].

По мнению В. С. Мерлина, направленность личности может проявляться в отношении: к другим людям, к обществу, к самому себе [11].

М. С. Неймарк рассматривает три группы мотивов, связанные с от­ношениями человека к другим людям, к себе и к своему делу и характеризующие направленность его личности: мотивы обще­ственные — коллективистские, гуманистические, связанные с забо­той о других людях, с любовью к ним, с чувством долга перед обществом и зависимостью от него и т. д.; мотивы личные — свя­занные с собственным благополучием, личным первенством, успе­хом, престижем, удовольствием, властью и т. д.; мотивы дело­вые — идущие от интереса к окружающему миру, к объекту, к процессу познания и деятельности [13]. В зависимости от преобладания тех или иных мотивов разли­чают три вида направленности личности: общественная, личная и деловая. Общественная направленность проявляется как домини­рующее стремление действовать в интересах других людей, своего коллектива или общества в целом; личная направленность — в до­минировании личных мотивов, в стремлении к самоутверждению, престижу, собственной выгоде, благополучию и т. п.; деловая на­правленность — как доминирующее стремление человека, вызываемое интересом к познанию и деятельности [13].

Д.И. Фельдштейн выделяет следующие типы личностной направленности: гуманистическую, эгоистическую, депрессивную и суицидальную [цит. по 4]. Гуманистическая направленность характеризуется положитель­ным отношением личности к себе и к обществу. Внутри этого типа авторы выделяют два подтипа: с альтруистической акцентуацией, при которой центральным мотивом поведения являются интересы других людей или социальной общности, и с индиви­дуалистической акцентуацией, при которой для человека наиболее важным являет­ся он сам, окружающие люди при этом не игнорируются, но их ценность, по сравне­нию с собственной, несколько ниже. Эгоистическая направленность характери­зуется положительным отношением к себе и отрицательным — к обществу. Внутри этого типа также выделены два подтипа: а) с индивидуалистической акцентуаци­ей — ценность для человека собственной личности так же высока, как и при гума­нистической направленности с индивидуалистической акцентуацией, но при этом ценность окружающих еще более низкая (отрицательное отношение к окружаю­щим), хотя об абсолютном отвержении и игнорировании их речи нет; б) с эгоцент­рической акцентуацией — ценность собственной личности для человека не очень высока, концентрируется он только на себе самом; общество для него не представ­ляет почти никакой ценности, отношение к обществу резко отрицательное. Депрес­сивная направленность личности характеризуется тем, что для человека он сам не представляет никакой ценности, а его отношение к обществу можно охарактеризо­вать как терпимое. Суицидальная направленность наблюдается в тех случаях, ког­да ни общество, ни личность для самой себя не представляют никакой ценности.

Такое выделение типов направленности показывает, что она может определять­ся не комплексом каких-то факторов, а только одним из них, например личностной или коллективистской установкой и т. п. Точно так же направленность личности может определяться каким-то одним чрезмерно развитым интересом: к футболу, балету и т. п., в связи с чем и появляются футбольные фанаты, балетоманы, мелома­ны, коллекционеры, профессиональные картежники. Таким образом, структура на­правленности личности может быть простой и сложной, но главное в ней — это устойчивое доминирование какой-то потребности, интереса, вследствие чего человек «настойчиво ищет средства возбуждать в себе нужные ему переживания как можно чаще и сильнее» [8].

В связи с этим сведение направленности личности просто к потребностям, инте­ресам, мировоззрению, убеждению или идеалам, как это делается в некоторых учеб­никах по психологии, неправомерно. Только устойчивое доминирование потребно­сти или интереса, выступающих в роли долговременных мотивационных устано­вок, может формировать стержневую линию жизни.

В то же время направленность личности как психологический феномен во мно­гом остается неопределенной, на что в свое время обратил внимание П. М. Якобсон [26]. Например, он говорит о том, что направленность личности может быть временной, и ссылается на влюбленность, которая на какое-то время подчиняет себе распоря­док жизни, определяет доминирующий мотив поведения. То же можно сказать и про другие увлечения человека, которые, как известно, меняются на протяжении жизни. П. М. Якобсон ставит вопрос и о том, может ли быть у индивида сразу несколько направленностей. Человек, например, устремлен в область техники, пишет он, но неравнодушен к женщинам, любит детей и при этом очень восприимчив ко всем об­щественным событиям. Поэтому, делает он вывод, следует говорить о различных видах направленности, иногда перекрывающих друг друга, иногда же находящихся в разных плоскостях.

Значительный интерес представляет классификация направленности личности в соответствии с типологией жизненного мира Ф.Е. Василюка [6]. Согласно типам жизненного мира (простого, легкого, сложного и трудного), выделяют 4 различных вида направленности личности, для каждого из которых характерна своя иерархическая структура уровней мотивации:

Гедонистическая направленность личности, отвечающая простому и легкому или простому и трудному жизненному миру. Мотивационная сфера неиерархизирована: в ее осове лишь потребности, связанные с гедонистической установкой.

Эгоистическая направленность личности, соответствующая сложному и трудному жизненному миру. Доминирует тот или иной эгоистический мотив: карьера, престиж, слава, власть, материальные блага и т.п.

Духовно-нравственная направленность личности, от­вечающая сложному и «как бы легкому» жизненному миру. Доминирует тот или иной сущностный мотив.

Сущностная направленность личности, соответствующая «как бы простому» и «как бы легкому» (сущностному) жизненному миру. Доминирует генерализованный мотив сущностного единения с миром.

Заканчивая рассмотрения направленности, как ведущей характеристики личности, следует отметить, что в структуру общей направленности личности входит профессиональная направленность. Профессиональная направленность личности представляет собой систему доминирующих профессиональных потребностей, мотивов, ценностных ориентаций и воплощается в соответствующих представлениях, намерениях, целях, установках и активной деятельности по их достижению. Становление профнаправленности осуществляется по­этапно, в соответствии с периодами профессионального становления личности: на этапе профессионального само­определения, в процессе профессионального обучения, в профессиональной деятельности специалиста [8], [15], [16].

Изучение профессиональной направленности личности на разных этапах ее формирования определяет специфику подхода к ее характеристике:

при исследовании профнаправленности школьников, осуществляющих подготовку к выбору профессии, она изучается как характеристика психологической готовности к выбору будущей деятельности;

при изучении профнаправленности учащихся средних и высших учебных заведений она рассматривается как стремле­ние овладеть профессией, как характеристика психологи­ческой готовности к профессиональной деятельности;

при исследовании профнаправленности в трудовой деятельности специалиста она определяется как психологи­ческая детерминанта результативности этой деятельности.

Профессиональная направленность выступает показа­телем зрелости личности, поэтому особое значение приобретает необходимость изучения и формирования ее на этапе начальной профессионализации и подготовки к про­фессии.

Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Деятельность человека, его поступки в обществе всегда субъективно определены, выражают все то, что требует у него своего удовлетворе­ния. В них также проявляются и свойственные личности отношения, сложившиеся в процессе жизни и воспитания, т. е. характерные для нее отношение к обществу в целом и к своей деятельности, поведению в дан­ной социальной среде, в частности.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что центральным, или интегративным. качеством личности является ее направленность. Направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее её психологический склад. В разных подходах эта характеристика раскрывается по-разному, но во всех концепциях направленность, так или иначе, выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний личности. Направленность – это целостная система устано­вок, ценностных ориентации, интересов личности, ее жизненная позиция по отношению к труду, к другим людям, к обществу в целом. В направленности интегрируется все многообразие отноше­ний личности, начиная от частных и ситуативных ее установок и кончая жизненными устремлениями, планами, идеалами.

Направленность личности – это ядро ее «Я», в котором выра­жается стремление человека к самореализации, к росту и раз­витию в той или иной сфере жизнедеятельности.

Виды мотивов: Внешние - возникают на основе внешних составляющих, к примеру, увидев у другого человека желаемую вещь, возникает желание заработать деньги и также приобрести ее. Внутренние - возникают внутри самого человека, это может быть желание сменить обстановку, создать собственное дело и т.д. Положительные - крепятся на положительных утверждениях, например, "буду много работать, получу много денег" и т.д. Отрицательные - основаны на факторах, которые отталкивают человека от свершения ошибки, например "если просплю, опоздаю" и т.д. Устойчивые - направлены на удовлетворение первоначальных нужд. Неустойчивые - требуют постоянного подкрепления.

Date: 2015-07-01; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию