Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие психологии от других наук





Психология значительно отличается от других наук. Во-первых, она является одной из самых сложных наук, так как носителем психики является головной мозг – самый сложный по строению и закономерностям деятельности организм и механизм, известный в природе. Да и сами психологические явления очень многообразны и многогранны. Кроме того, научиться управлять психическими процессами и явлениями, психическими функциями сложнее, чем какими-либо другими.

Во-вторых, в психологической науке присутствует слияние предмета и объекта. Объясняется это тем, что человек с помощью сознания сначала познает окружающий его объективный мир, а потом на основе этого и свою собственную психику, влияние этого мира на нее. Слияние предмета и объекта в психологии часто бывает неоднозначным. Оно почти всегда имеет очень много форм проявления, которые достаточно сложно изучить.

В-третьих, знание и учет психологических явлений и процессов имеют уникальные практические следствия, которые состоят в том, что результаты исследования этой науки по сравнению с другими отраслями знаний и объективно, и субъективно. Познав сущность и содержание психики, закономерности ее проявления и функционирования, гораздо легче осмысливать и правильно интерпретировать поведение, деятельность и общение людей.

В-четвертых, психология и ее исследования чрезвычайно перспективны. Можно с большой степенью ответствен­ности считать, что наибольшую сложность в будущем будет представлять не разработка каких-то сверхсложных технических проектов, а прогнозирование поведения и поступков людей в ходе их реализации и эксплуатации.

Содержание психики

Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Обычно выделяют четыре группы крупных психических явлений, а именно: психические процессы, психические состояния, психические свойства, социально-психологические явления.

1. Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Процессы обеспечивают первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности. Как правило, они имеют четкое начало, определенное течение и ярко выраженный конец. В целом психическое существует как живой, предельно пластич­ный, непрерывный, формирующийся и развивающийся процесс, который порождает те или иные результаты (например, чувства, образы, мыслительные операции и т. д.).

Психические процессы всегда включены в более сложные виды пси­хической деятельности и подразделяются на ощущение, восприятие, представление, память, воображение, мышление, речь. Психические процессы обеспечивают восприятие информации и энергии и формируют различные качества ума личности.

2. Психические состояния имеют рефлекторную природу и более продолжительны по сравнению с психическими процессами, более сложны по структуре и образованию. Человеку свойственны три психических состояния: бодрствование, сновидения, глубокий сон без сновидении. Современная психология изучает большей частью проявления бодрствующего состояния сознания, что описывается как состояния сознания личности. Они определяют уровень работоспособности и качества функционирования психики человека в каждый данный момент времени. К ним относятся, например, состояние активности или пассивности, бодрости или подавленности, работоспособности или усталости, раздражительности, рассеянности, хорошего или плохого настроения, творческий подъем и регрессия сознания. Отдельные направления психологии стремятся к познанию особенностей работы психической энергии в измененных состояниях сознания и в разных фазах сна.

3. Психические свойства – это устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека. К ним относятся направленность (что хочет человек?), темперамент и характер (как проявляется человек?) и способности (что может человек?). Они присущи человеку на протяжении всей жизни, но могут изменяться в процессе самовоспитания.

4.Социально-психологические явления – это психологические феномены, обусловленные взаимодействием, общением и взаимовлиянием людей друг на друга и их принадлежностью к определенным социальным общностям (классам, этносам, малым и большим группам, религиозным конфессиям и т. д.).

Психические процессы, состояния, свойства и социально-психологические явления выделяются только для целей изучения. В действительности же все они выступают как единое целое и взаимно переходят друг в друга. Так, например, состояние, которое часто проявляется, может стать склонностью, привычкой или даже чертой характера. Состояния бодрости и активности обостряют внимание и ощущения, а подавленности и пассивности ведут к рассеянности, поверхностному восприятию и даже вызывают преждевременную усталость.

Date: 2015-07-01; view: 1453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию