Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба





В долгосрочном периоде фирма имеет возможность не только комбинировать факторы производства, но и изменять их количество. Когда производитель изменяет количество всех применяемых факторов, говорят об изменении размера или масштаба производства. Изменение масштабов производства – это некоторое кратное изменение всех факторов производства. Кратное увеличение размеров производства при сохранении пропорции между используемыми факторами может сопровождаться ростом объема производства в той же, большей или меньшей пропорции. Это выражается в характере эффекта масштаба.

Эффект (отдача от) масштаба – это свойство процесса производства, отражающее характер изменения соотношения между увеличением затрат факторов производства и изменением объема выпуска.

Допустим, фирма увеличивает использование всех факторов производства в одинаковой пропорции, например, в k раз. Это приведет к росту выпуска. Возможны три различные ситуации:

1) Неизменная отдача от масштаба Выпуск возрастет ровно в k раз.

2) Убывающая отдача от масштаба. Выпуск возрастет меньше, чем в k раз.

3) Возрастающая отдача от масштаба. Выпуска возрастет больше, чем в k раз.

В формализованном виде:

Если первоначальная производственная функция задана выражением Q0=f(K,L) и количество ресурсов возрастает в k раз (k>1), то новый объем выпуска составит: Q1=f(kK,kL)

Если Q1=kQ0, то это постоянная отдача от масштаба

Если Q1<kQ0, то это убывающая отдача от масштаба

Если Q1>kQ0, то это возрастающая отдача от масштаба

Определение отдачи от масштаба может быть дано через понятие производительности труда, которая измеряется показателем среднего продукта труда:

Если увеличение масштаба производства не приводит к изменению производительности труда, мы имеем дело с неизменной отдачей от масштаба. Убывающая отдача сопровождается снижением производительности труда, возрастающая – ее повышением.

Если функция имеет вид (функция Кобба-Дугласа), то имеет место следующие виды отдачи от масштаба производства:

Если , то это постоянная отдача от масштаба;

Если , то это возрастающая отдача от масштаба;

Если , то это убывающая отдача от масштаба.

 

Рисунок 1. Постоянная отдача от масштаба

 

Рисунок 2. Возрастающая отдача от масштаба

Рисунок 3. Убывающая отдача от масштаба

Лучи, проведенные из начала координат, называются линиями роста. Они характеризуют технически возможные пути расширения производства, переходы с более низкой на более высокую изокванту.

Постоянная отдача от масштаба наблюдается в тех производствах, где ресурсы однородны и их количество можно изменять пропорционально. Убывающая отдача связана с ограниченными возможностями управления крупным производством. Во многих случаях характер от отдачи изменяется при достижении определенных объемов выпуска. До определенного значения объемов производства рост производства может сопровождаться постоянной и даже возрастающей отдачей от масштаба, которая затем сменяется ее снижением.

Date: 2015-07-01; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию