Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологическая характеристика аллергозов

Доцент В.А.Савина

кафедра эпидемиологии и дезинфектологии ГОУ ДПО «СПбМАПО Росздрава»

 

Аллергия. Природа аллергии.

Аллергические реакции, их характеристика.

Эпидемиологическая характеристика аллергозов.

Профилактика аллергических заболеваний.

 

Аллергия. Природа аллергии

Аллергия -это повышенная чувствительность к различным веществам, проявляющаяся необычными реакциями при контакте с ними.

В основе аллергических болезней лежат реакции специфической повышенной чувствительности (гиперчувствительности) организма к аллергенам, веществам, которые вызывают аллергию. Аллергенами могут быть простые и сложные белковые и небелковые соединения. Их разделяют на экзогенные, попадающие в организм из внешней среды, и эндогенные, возникающие в самом организме. К экзоаллергенам относятся различные виды пыли и пыльца растений, пищевые продукты и медикаменты, бактерии и вирусы, споры грибов, простые и сложные химические вещества.

В течение последних лет во всем мире наблюдается значительный рост аллергических заболеваний. Аллергическими заболеваниями страдает каждый десятый житель Земли, а в некоторых регионах - каждый шестой. По официальной статистике в нашей стране аллергическим заболеваниями страдает от 10 до 15% населения. По данным ВОЗ, аллергические заболевания занимают 3 место по распространенности. За последнее десятилетие произошло удвоение заболеваемости аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом.

Данные официальной статистики по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения не соответствуют истинным величинам заболеваемости и распространенности аллергических болезней среди населения России: аллергическим ринитом, по данным обращаемости, болеет от 0,1 до 0,4% населения, в то время как по данным углубленных исследований -от 7 до 12% (по данным международной статистики -до 20% населения); бронхиальная астма, по данным обращаемости, встречается менее чем у 1% населения, а по данным популяционных исследований -охватывает от 7 до 11% населения. Это свидетельствует, во-первых, о гиподиагностике аллергических заболеваний и, во-вторых, о том, что больные легкими формами заболеваний выпадают из-под врачебного контроля, не получают адекватной терапии и, соответственно, становятся потенциальными кандидатами в группу пациентов с тяжелыми и осложненными формами аллергических заболеваний.

Аллергические реакции, их характеристика

Аллергическая реакция может быть немедленной, тяжелой и системной (т.е. затрагивающей весь организм). Такое состояние называют анафилаксией. Оно приводит к падению кровяного давления, изменению частоты пульса, потере сознания, а иногда и к смерти. Причиной столь тяжелых реакций обычно бывают укусы насекомых либо некоторые лекарственные средства или пищевые продукты.

 

Псевдоаллергические реакции. Многие вещества, например радиоактивные препараты (используемые при обследовании больных), некоторые лекарственные средства (например, аспирин) и составные части крови (при ее переливании), иногда вызывают появление тех же симптомов, что и при аллергических реакциях, опосредованных IgE. Однако в этих случаях в развитии реакции IgE не участвует.

 

В настоящее время известно 4 типа аллергических реакций, из которых первые три протекают остро.

В основе первого типа аллергической реакции лежит реагиновый механизм повреждения тканей, протекающий с участием обычно IgЕ, реже класса IgG, на поверхности мембран базофилов и тучных клеток. В кровь высвобождается ряд биологически активных веществ: гистамин, серотонин, брадикинины, гепарин, медленно реагирующая субстанция анафилаксии, лейкотриены и другие, которые приводят к нарушению проницаемости мембран клеток, интерстициальному отеку, спазму гладкой мускулатуры, повышению секреции. Типичными клиническими примерами аллергии первого типа являются анафилактический шок, бронхиальная астма, крапивница, ложный круп, вазомоторный ринит.

Второй тип аллергической реакции -цитотоксический, протекающий при участии IgGи IgМ, а также при активации системы комплемента, что ведет к повреждению клеточной мембраны. Этот тип аллергии наблюдается при лекарственной аллергии с развитием лейкопении, тромбоцито-пении, гемолитической анемии, а также при гемолизе во время гемотрансфузий, гемолитической болезни новорожденных при резус-конфликте.

Третий тип аллергической реакции связан с повреждением тканей иммунными комплексами, циркулирующими в кровяном русле, протекает с участием IgGи IgМ. Повреждающее действие иммунных комплексов на ткани происходит через активацию комплемента и лизосомальных ферментов. Развивается при экзогенныхаллергических альвеолитах, гломерулонефрите, аллергических дерматитах, сывороточной болезни и др.

Четвертый тип аллергической реакции – туберкулиновый, реакция замедленного типа, возникает через 24-48 часов. Данный тип аллергической реакции характерен для инфекционно-аллергической бронхиальной астмы, туберкулеза, бруцеллеза и некоторых других заболеваний.

Эпидемиологическая характеристика аллергозов

Аллергические болезни развиваются у лиц со здоровой иммунной системой, особенностью которой является ее повышенное реагирование на генетически чужеродные для организма вещества антигенной природы, к которым относятся компоненты грибковой клетки. Среди всей человеческой популяции только 20% людей могут заболеть бронхиальной астмой (БА) или другими аллергическими болезнями. Этим объясняется то, что не все люди, на которых действуют аллергены, в том числе и живущие в неблагоприятных условиях, заболевают.

Микроклимат жилища может оказать значительное влияние на иммунологическую реактивность организма. Описывается случай сезонного заболевания дыхательных путей в форме ринита и приступов бронхиальной астмы. При обследовании было выявлено, что у больной имеется сенсибилизация к шерсти индийского оленя, чучело которого находилось в квартире. Диагноз был подтвержден резко положительным назальным провокационным тестом.

Установлена также связь частоты развития бронхиальной астмы с распространением грибов в атмосфере жилищ г. Крайова (Румыния). В домах больных бронхиальной астмой преобладали грибы рода Penicillium, Aspergillus, Cladosporium. Особенно высоким содержание грибов было в помещениях пекарен.

Согласно данным крупнейшего за последние годы международного эпидемиологического проекта по изучению распространенности аллергических заболеваний в странах Западной и Восточной Европы, распространенность астмы среди детей 6-7 лет в различных странах варьирует от 4,1 до 32,1%. Самая высокая превалентность астмы у детей отмечалась в Великобритании, Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Ирландии. Более низкие показатели распространенности заболевания были определены в популяции детей в странах Балтии и Центральной Европы, наименьший уровень был отмечен в странах Восточной Европы. Такая же картина «географического градиента» в уровнях превалентности астмы наблюдалась и среди более старших возрастных групп (13-14 лет). Здесь показатели распространенности в Западной Европе в 20 раз превышали аналогичные показатели в странах Восточной Европы, варьируя, в среднем, от 36,8 до 1,6%, соответственно.

Влажный воздух Прибалтики, содержащий огромное количество бактерий, грибов, частичек сажи способствует развитию острых респираторных заболеваний, что приводит к состоянию повышенной чувствитель­ности органов дыхания к различным микроорганизмам, в том числе и к непатогенным. Бактерии и грибы являются самыми частыми этиологическими факторами инфекционно-аллергической бронхиальной астмы. Выявление бактериальной и грибковой аллергии во многих случаях представляет трудности в экспедиционных условиях.

Грибы для человека генетически чужеродны, поэтому при попадании их на поверхность или в глубину тканей организм человека стремится освободиться от них. Основная роль в этом процессе принадлежит иммунной системе. Именно она распознает генетически чужеродные структуры - клетки грибов, связывает их и способствует выведению из организма. У некоторых людей развивается чрезмерно сильный ответ на внедрение в организм грибов. При этом развиваются аллергические реакции или даже заболевания. Таков механизм развития микогенной аллергии.

В прошлом микозы внутренних, половых органов и нервной системы, вызываемые условно патогенными грибами, практически не встречались. Были только отдельные наблюдения глубоких микозов, описанные в прошлом веке и в первой половине уходящего века. Но даже в этих наблюдениях грибы рассматривались лишь как вероятная причина заболевания.

Положение изменилось с пятидесятых годов ХХ века. Именно в эти годы в медицинскую практику были внедрены антибактериальные антибиотики, в частности, пенициллин, а затем сильнодействующие препараты гормонального ряда и противораковые средства. Антибиотики, подавляя рост бактерий в организме, освобождают место для грибов, на которые они не действуют, и, таким образом, создают для них микробиологическую нишу. Больше того, сами антибиотики могут явиться питательной средой для грибов. Кроме того, препараты всех перечисленных групп подавляют иммунитет. Несмотря на то, что и антибиотики, и другие приведенные препараты, играют очень большую роль в борьбе с самыми различными, в том числе тяжелыми, заболеваниями, своими побочными влияниями они способствуют росту микотически обусловленной заболеваемости. К сожалению, не только лекарства, но и некоторые инвазивные (с нарушением целости кожных и слизистых покровов) методы исследования и лечения, например, зондирование сердца и крупных сосудов, самые различные пункции, операции, могут способствовать заносу клеток грибов в глубокие ткани и органы. Это позволило отнести микозы к категории болезней прогресса медицины.

Микогенные аллергии – сборное понятие, включающее заболевания, в основе которых лежит сходный механизм – аллергизация организма человека антигенами плесневых грибов. Самая частая форма аллергии, зависящей от влияния биоповреждений зданий – микогенная бронхиальная астма. В России пока нет статистики этого заболевания, а в других странах Европы и Американских континентов от 50 до 80% больных бронхиальной астмой положительно реагируют на пробы с антигенами плесневых грибов. Это означает, что грибы являются основной причиной или являются компонентом совокупности причин развития данного заболевания. В Санкт-Петербурге 42% детей, страдающих хроническими бронхитами и бронхиальной астмой, проживает на первых этажах зданий с признаками биоповреждений.

Кроме бронхиальной астмы, развиваются аллергические микогенные коньюнктивиты, риниты, назофарингиты. Они могут быть самостоятельными или сопровождать бронхиальную астму. Во многих случаях астма присоединяется постепенно, сначала в виде эпизодического бронхоспазма, больной это ощущает как свист в груди, затем в виде выраженного приступа удушья или неуклонно прогрессирующего нарушения дыхательной функции.

Аллергические заболевания распространены повсеместно и частота их связана не только с климатогеографическими, но и с социально-экономическими условиями.


<== предыдущая | следующая ==>
Методы изучения цвс | Терапевтический профиль крок 2-2010. Тесты по клинической фармакологии

Date: 2015-07-01; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию