Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кламмерная система фирмы Нея





Она была разработана в 1956 г. во Франкфурте-на-Майне группой спе­циалистов, в которую входили стоматологи, зубные техники, инженеры-металлурги. Авторы ее учли то обстоятельство, что перелом проволочного кламмера всегда происходит в месте его выхода из базиса, и предложили тело кламмера и верхнюю часть его плеча делать массивными. Эта жесткая часть кламмера, располагаясь выше разделительной линии, должна охва­тывать зуб на 3/4 коронки. Определенное положение на зубе, жесткость этой части кламмера позволяют противодействовать боковому смещению проте­за. Плечо кламмера в описываемой системе имеет форму рога. Фиксация протеза происходит на счет той части плеча, которая лежит в пришеечной области. Опирающаяся функция кламмера обеспечивается окклюзионной накладкой и прилегающей к ней частью тела. Как правило, кламмеры сис­темы Нея соединяются с протезом жестко, неподвижно, что позволяет на­кладывать протез только в одном направлении. Жесткое соединение клам­мера с протезом делает последний устойчивым во время жевания.

Кламмеры системы фирмы Нея располагаются на зубе в определенной закономерности: опорная часть их лежит на окклюзионной и других повер­хностях зуба до разделительной линии, удерживающая часть - между разде­лительной линией и десневым краем.

Показания к применению каждого вида кламмера:

Тип кламмера Характеристика кламмера Опор­ные зубы Условия в полости рта Положение межевой | линии на опорном зубе
1 (Аккера) Двуплечий с ОККЛЮЗИОННОЙ накладкой. Плечи ---- ИЗ окклюзиовяой зоны. «Опорный» кламмер. 3,4,5,6,7,8 Почти вертикальное положение зуба. Включенный дефект Типичное (по экватору)
2 (Роуча) Двуплечий. Плечи — из ретенционной зоны (от уровня десны). «Ретеициогагый» кламмер 4,5,6,7,8 Конвергенция зубов (смещение по саггитали). Включенный или концевой дефект Атипичное (высоко в ближайшей к дефекту зоне и опущена в отдаленной).
3 (1-2) Двуплечий. Одно плечо — как у кламмсра 1 -го типа, второе — как у кламмера 2-го типа. «Опорный» кламмер. 4,5,6,7,8 Наклон, иногда разворот зуба (смещение по трансверзали). Включенный или концевой дефект (односторонний или двусторонний) Имеет неодинаковое направление на разных поверхностях зуба. На одной поверхности — типичное, на другой — диагнональное.
  Одноплечий. Обратно действующий. «Опорный» кламмер. 3,4,5,6,7,8 Щечный или язычный наклон зубов, их коническая форма или низкая клиническая коронка. Концевой дефект Атипичное (при язычном наклоне — высоко на язычной стороне и низко на вестибулярной)
  Одноплечий кольцевой кламмер «опорный» 6,7,8 Наклонные, одиночно стоящие зубы (0060031 А Атипичное. Высоко поднята на стороне наклона и низко опускается на противоположной стороне.

Кламмеры 1, 2 и 3 типов располагаются со стороны дефекта. Кламмеры 4 и 5 типов не обязательно располагаются со стороны дефекта,

Date: 2015-07-01; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию