Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18





Керамические (фарфор, ситалл} и полимерные облицовочные массы. Показания к их применению

Для достижения высокой эстетичности коронок и мостовидных протезов используются керамические материалы (Фарфор).

Стоматологические фарфоровые массы состоят из полевого шпата, кварца, каолина, флюсов — веществ, понижающих температуру плавления фарфоро­вой массы и красителей (двуокись титана, окиси марганца, хрома, цинка).

Стоматологический фарфор классифицируется на тугоплавкий (1300-1370°); среднеплавкий (1090-1260°); низкоплавкий (870-1065°).

При изготовлении коронок, вкладок, мостовидных протезов фарфоро­вый порошок смешивают с дистиллированной водой до консистенции гус­той кашицы и наносят на матрицу из платиновой фольги или на каркас мос-товидного протеза. Кашицу конденсируют, избыток удаляют фильтроваль­ной бумагой, подсушивают у входного отверстия печи и проводят обжиг в режиме, рекомендуемом заводом-изготовителем.

Фарфоровая масса "Гамма" предназначена для изготовления жакетных коронок при температуре 1100-1 ПО°С.

Масса фарфоровая МК предназначена для облицовки металлических кар­касов на основе неблагородных сплавов при изготовлении метаплокерами-

ческих протезов.

Ситалловый материал "Сикор" получают путем кристаллизации расплав­ленной стекломассы под действием катализаторов (окислы некоторых ме­таллов или их коллоидные частицы). Этот материал имеет высокую проч­ность и относительно низкую температуру обжига - 860-960°. Обжиг можно вести и на золотой фольге.

Материалы зарубежного производства "Витадур", "Виводент", "Керами-ко" предназначены для изготовления фарфоровых коронок, "Виводент-ИТС", "ВМК-68", "Керамико", "Биодент" - для металлоксрамических протезов.

Пластмассы Синма-74 и Синма-М применяются в ортопедической стома­тологии для изготовления коронок и'облицовки несъемных зубных протезов (штамповано-наяных и цельнолитых). Пластмасса Синма-М обеспечивает высокие эстетические свойства зубных протезов благодаря возможности послойного моделирования протеза массами разного цвета.

Несъемные зубные протезы могут быть изготовлены как из пластмассы без соответствующей металлической арматуры, так и с ее применением. Ме­таллические конструкции в комбинированных протезах должны покрываться специальньш лаком (ЭДА-03 или лаком покрывным для зуботсхнических работ), в противном случае металл будет просвечивать через пластмассу и искажать ее цвет, тем самым снижая эстетическую ценность протеза.

Date: 2015-07-01; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию