Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория буферных зон





Изучение морфологии тканей протезного ложа и их реакций позволило Е.И. Гаврилову создать теорию буферных зон, которая включает в себя следующие положения:

1. Податливость слизистой оболочки протезного ложа объясняется спо­собностью сосудов изменять объем кровяного русла.

2. Буферные зоны на верхней челюсти располагаются между основанием альвеолярного отростка и срединной зоной, соответствующей небному шву. Эти буферные зоны проецируются на густые сосудистые поля твердого неба.

3. Благодаря густой сети анастомозов между сосудами слизистой оболоч­ки твердого неба и носа сосудистое русло протезного ложа может быстро изменять свой объем под воздействием протеза, являясь_как бы гидравли­ческим амортизатором. 4. Базис полного съемного протеза независимо от методики функциональ­ного оттиска совершает микроэкскурсии под влиянием пульсовой волны.

5. Положение о буферных зонах позволяет раскрыть механизм распреде­ления жевательного давления протеза между альвеолярным отростком и твердым небом.

6. С учетом амортизирующих свойств слизистой оболочки буферных зон дока­зано преимущество компрессионного оттиска перед оттиском без давления.

7. В основе патогенеза функционально-структурных изменений тканей протезного ложа лежит также сосудистый фактор, т.е. нарушение крово­снабжения слизистой оболочки протезного ложа в результате побочного действия протеза (рис.17).

Рис. 17, Схема буферных зон (по Гаврилову)

Податливость слизистой оболочки, выстилающей протезное ложе, изме­ряют при помощи точечной податливости, возникающей при надавливании на слизистую оболочку тонким стержнем аппарата.

В зависимости от общего состояния человека и его конституции профес­сором Калининой были выделены 4 типа слизистых оболочек:

1. Плотная слизистая оболочка, которая хорошо распределяет жеватель­ное давление. Как правило, такая слизистая оболочка наблюдается у прак­тически здоровых людей нормостенического телосложения независимо от возраста. Атрофия альвеолярного отростка умеренная.

2. Тонкая слизистая оболочка, которая встречается, как правило у асте­ников при различной степени атрофии альвеолярных отростков. Встречает­ся у пожилых людей при значительной или полной атрофии альвеолярных отростков.

3. Рыхлая, податливая слизистая. Встречается у гиперстеников, у боль­ных с общими соматическими заболеваниями (сахарный диабет, заболева­ния ССС и др.).

4. Подвижная слизистая оболочка. Встречается у больных с заболевани­ями пародонта, наблюдается при атрофии альвеолярного отростка и подле­жащей кости в результате повышенного давления съемного протеза, т.е. у пациентов, которые ранее были протезированы съемными протезами с дав­лением на слизистую оболочку.

Различают подвижную и неподвижную слизистую оболочку. Подвижная слизистая оболочка покрывает щеки, губы, дно полости рта. Она имеет рых­лый подслизистый слой соединительной ткани и легко собирается в складку. При сокращении окружающей мускулатуры такая слизистая оболочка сме­щается. Степень подвижности ее колеблется в значительных пределах (от боль­шой до незначительной).

Неподвижная слизистая оболочка лишена подслизистого слоя и лежит на надкостнице, отделенная от нее тонкой прослойкой фиброзной соединитель­ной ткани. Типичными местами расположения ее являются альвеолярные отростки, область сагиттального шва и небного валика. Лишь под давлени­ем протеза выявляется податливость неподвижной слизистой оболочки в направлении к кости. Эта податливость определяется наличием сосудов в толще соединительной прослойки.

Переходной складкой называется свод, который образуется между подвиж­ной и неподвижной слизистой оболочкой. На верхней челюсти переходная склад­ка образуется при переходе слизистой оболочки с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка на верхнюю губу и щеку, а в дистальном отделе - в слизистую оболочку крылочелюстной складки. На нижней челюсти с вестибу­лярной стороны она расположена на месте перехода слизистой оболочки альве­олярной части на нижнюю губу, щеку, а с язычной стороны - на месте перехода слизистого покрова альвеолярной части на дно полости рта.

Нейтральная зона располагается на границе переходной складки и не­подвижной слизистой оболочки (рис.18)

 

Рис. 18. Схема расположения неподвижной слизистой оболочки (а), нейтральной зоны (б) и переходной складки (в)

ВОПРОС 14 Понятие "протезное ложе", "протезное поле"

Протезное ложе - это все ткани и органы полости рта, которые имеют непосредственный контакт с протезом.

Протезное поле - это все ткани, органы и системы организма имеющие непосредственный и опосредованый контакт с протезом. Это более широ­кое понятие, включающее в себя и понятие протезного ложа. Для частичных съемных протезов протезным ложем являются:

Слизистая оболочка твердого неба, альвеолярной части, а также щек, губ и языка, которые имеют непосредственный контакт с протезом постоян­но или иногда.

Опорные зубы

Жевательная поверхность зубов-антагонистов. Для несъемных протезов (вкладки, коронки), ложем являются: Раневая поверхность коронки; Стенки полости для вкладки; Слизистая оболочка десневого кармана; Жевательная поверхность зубов-антагонистов. Протезным полем, кроме перечисленного, являются: 1. слизистая оболочка ЖКТ, так как от качества обработки пищи в рото­вой полости зависит работа ЖКТ, то есть чем лучше обработана пиша темменьше нагрузка на ЖКТ и наоборот;

2. височно-нижнечелюстной сустав и жевательные мышцы;

3. психика пациента, так как протез оказывает свое действие на психику.

Date: 2015-07-01; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию