Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения заболеваний пародонта. Местное лечение





Местное лечение заключается в устранении местных раздражителей, клинических симптомов заболевания (повышенная чувствительность твердых тканей зубов, симптоматический гингивит, пародонтальный карман), патогенетическом воздействии на дистрофически-воспалительный процесс в тканях пародонта (нормализация обменных и микроциркуляторных процессов), в стимуляции местных регенеративных процессов, в рекомендации рациональной гигиены полости рта (выбор зубной щетки, пасты, ополаскивателя и т.д.).

Устранение местных раздражителей включает в себя следующие мероприятия:

- удаление зубных отложений;

- санация полости рта;

- сошлифовывание острых краев зубов;

- снятие искусственных коронок с удлинёнными краями с последующим адекватным протезированием;

- удаление нависающих пломб с последующим пломбированием и созданием полноценного контактного пункта;

- устранение травматической окклюзии путем избирательного пришлифовывания зубов с последующей реминерализирующей терапией;

- замена протезов неправильной конструкции;

- устранение завышения межальвеолярного расстояния на пломбах путем сошлифовывания, на коронках путем рационального протезирования;

- коррекция патологии прикуса ортодонтическим лечением;

- устранение травмирующего воздействия уздечек губ, языка, мелкого преддверия полости рта, соединительнотканных тяжей с помощью хирургического лечения.

 

По показаниям осуществляют местную противовоспалительную медикаментозную терапию, направленную на устранение симптоматического гингивита (катарального, язвенного, гипертрофического), устранение пародонтальных карманов, патогенетическое воздействие на воспалительный процесс в пародонте.

Применение ее проводят с учетом вида воспаления, характера течения, общего состояния организма.

Лекарственные средства всех групп могут быть применены в виде аппликаций, инстилляций (введение в пародонтальные карманы), лечебных повязок, инъекций, ротовых ванночек, ирригаций (орошений), физиотерапевтических методов.

Медикаментозная терапия пародонтального кармана не способна ликвидировать карман, поэтому ее можно применять с целью подготовки к хирургическому этапу лечения и в тех случаях, когда по тем или иным причинам хирургическое лечение не может быть проведено.

С целью депонирования лекарственных препаратов в десне, для усиления репаративных свойств пародонта, для изоляции раневой поверхности от инфицирования ротовым содержимым и пищей после хирургических вмешательств используют пародонтальные повязки.

Пародонтальные повязки могут быть лечебными (обладают противовоспалительным, обезболивающим, муколитическим или склерозирующим действием) или изолирующими (клеевые, парафиновые, эластик и др.). Они могут быть наложены на 1-2 часа, на 1-2 дня. Наиболее часто применяют лечебные повязки, приготовленные из официальных мазей с добавлением в равных пропорциях белой глины и водного дентина (бутадионовой, индометациновой, преднизолоновой, гепариновой, солкосерила, дермазина, иркусола и т.д.).

Date: 2015-07-01; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию