Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пародонтит легкой степени тяжести. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение





П ародонтит – это заболевание пародонта воспалительного характера, которое сопровождается разрушением тканей пародонта.

Под пародонтом подразумевают комплекс тканей, окружающих зуб: цемент корня зуба, связочный аппарат зуба (периодонт), кость челюсти, примыкающая к корню зуба, десну.

Причины развития пародонтита могут быть местными и общими.

Местные причины: травмирование тканей пародонта зубными протезами, нависающими краями пломб, ортодонтическими конструкциями при исправление прикуса, неправильный прикус, несоблюдение гигиены полости рта.

Причины общего характера: нарушение защитной функции пародонта и общего иммунитета организма. На фоне этих нарушений возникает сначала легкое воспаление десен (гингивит), которое прогрессирует и распространяется на костную ткань челюсти, приводя к ее разрушению. Образуются пародонтальные карманы, возникает оголение корней и подвижность зубов.

Хронический генерализованный пародонтит легкой степени возникает, как правило, на фоне первичного заболевания полости рта (например, гингивита) и возможен во всех трех описанных выше вариантах степени тяжести. При легком течении обращаемость пациентов к врачу крайне низкая по причине отсутствия каких-либо клинических проявлений. При этом патологический процесс уже длительно существует, однако активность его низкая. Возможные причины обращения к стоматологу при данной степени тяжести пародонтита: зуд, жжение десен, кровоточивость их при приеме твердой пищи, чистке зубов и т.п. При объективном исследовании отмечается слабовыраженное воспаление дёсен (отёк, кровоточивость, гиперемия). Выявляются над- и поддесневые назубные отложения (минерализованные и неминерализованные). Зубы неподвижны и не смещены. Поставить правильный диагноз помогает рентгенография лицевых костей черепа: парадонтит легкой степени тяжести выставляется при наличии пародонтальных карманов глубиной до 3,5 мм, а также начальных признаков вовлечения в патологический процесс кости челюсти. К последним относятся очаги остеопороза, истончение костной пластинки (особенно в месте перехода шейки зуба в челюсть). Диагностическими критериями хронического генерализованного пародонтита легкой степени являются: наличие пародонтальных карманов глубиной до 3,5 мм, преимущественно в области межзубных промежутков и начальная степень деструкции костной ткани альвеолярного отростка (рентгенологическая картина: отсутствие компактной пластинки на вершинах межальвеолярных перегородок, очаги остеопороза, расширение периодонтальной щели в пришеечной области). Лечение проводится в несколько этапов проводят в 3—4 посещения (Боровский Е.В. и соавт., 1987). Сначала, после антисептической обработки десен, производят тщательное удаление зубных отложений. Целесообразны аппликации на десны антимикробных и противовоспалительных препаратов. Из антимикробных средств в данном случае наиболее эффективны 0,06% раствор хлоргексидина, метронидазол (трихопол). Из противовоспалительных средств предпочтение отдают нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) — ацетилсалициловой кислоте, индометацину, ортофену и т.д. Пациента обучают правилам гигиены полости рта, помогают выбрать зубную щетку и зубную пасту, дают рекомендации по пользованию флоссами. На данном этапе следует рекомендовать зубные пасты, обладающие противовоспалительным и антимикробным действием, а также ротовые ванночки с растворами антисептиков, отварами ромашки, шалфея, календулы.

Date: 2015-07-01; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию