Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиозакладные переизлучающие устройства





Первые сведения о радиозакладных устройствах с переизлучением относятся к середине 1940-х годов, когда в одном из патентов было описано устройство, в конструкцию которого был определенным образом включен четвертьволновый резонатор, настроенный на частоту 330 МГц[3].

Оболочка резонатора «прозрачна» для волн УКВ диапазона и поэтому волна от внешнего источника этой частоты эффективно отражается от резонатора. С другой стороны, его расположение на слое маслянистой жидкости приводит к тому, что при возникновении акустического поля резонатор приходит вместе с этим слоем в микроколебания, соответствующие акустическому (речевому) сигналу, и в такт с этими колебаниями изменяется добротность и резонансная частота резонатора.

№ докум.
Изм.
Лист
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО.09.04/1-1.210402.65.001 ПЗ  
Отраженный сигнал таким образом модулируется информационным акустическим сигналом и в месте приема может быть довольно легко выделен.

Спецслужба Англии (MU5) создала копию этого устройства, которое использовалось как спецслужбами Англии, так и Америки под кодовым названием «Сатир». По этому же принципу работают закладки, называемые аудиотранспондерами (SIM-ATP-16, РК-500 и другие).

Подобные устройства работают в УКВ и СВЧ диапазонах. Передатчик узкополосным, практически моночастотным сигналом облучает транспондер, в приемнике которого выделяется зондирующий сигнал и подается на модулятор. В качестве модулирующего используется сигнал, поступающий с микрофона или микрофонного усилителя.

Промодулированный отраженный сигнал переизлучается в целях его маскировки на фоне более мощного облучающего сигнала, его частоту несколько сдвигают относительно частоты облучающего сигнала. Например, для аудиотранспондера SIM-ATP-16 резонансный контур выходного каскада транспондера расстроен относительно частоты облучающего сигнала на частоту 12 кГц (облучающий сигнал - 160 МГц, переизлученный - 160,012 МГц).

Приемопереизлучающая система использует плоскую кольцевую антенну. Транспондер имеет размеры 90х90х4 мм, что позволяет легко маскировать его в помещении. Мощность переизлученного сигнала зависит от мощности облучающего сигнала, и если последняя находится в пределах 10 Вт, то обеспечивается дальность перехвата от 50 до 300 метров.

Время функционирования транспортера составляет 2000 - 4000 часов. Использование в качестве облучающей более высокой частоты позволяет уменьшить размеры аудиотранспондера. Так, в SIM-TP-40, где в качестве облучающей используется частота 800 - 950 МГц, размеры транспондера равны 6х24 мм. При питании от внутренней батареи с напряжением 3 В время работы транспондера около 4 месяцев.

 

1.1.4

№ докум.
Изм.
Лист
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО.09.04/1-1.210402.65.001 ПЗ  
Закладные устройства типа «длинное ухо»

Отдельной по принципу работы является группа закладных устройств, относящаяся к закладкам типа «длинное (телефонное) ухо» или закладка «с искусственно поднятой трубкой». Последнее название достаточно точно определяет принцип работы этого типа закладного устройства.

При опущенной телефонной трубке на телефонную линию замкнута система вызова (механическая или электрическая), которую инициирует сигнал вызова. Когда абонент поднимает трубку, к линии подсоединяется телефонный аппарат и обеспечивается связь. Закладка с «искусственно поднятой трубкой» обеспечивает подсоединение телефонного аппарата и, следовательно, микрофона телефонной трубки (или дополнительного микрофона) к линии без механического подъема телефонной трубки.

Подача сигнала об искусственном подъеме телефонной трубки может осуществляться различными способами. Например:

- Набирается номер телефона с закладкой;

- После первого (второго или любого другого) вызывного сигнала кладется трубка (при этом вызов в самом телефонном аппарате подавляется);

- Через определенный интервал времени (10 - 40 секунд) осуществляется повторный вызов;

- Для того чтобы посторонний, случайно попавший с вызовом в этот отрезок времени, не подключился к системе через 45 - 60 секунд идет сигнал отбоя;

- Через указанный промежуток времени закладное устройство подключается к линии, и идет контроль акустики помещения. Следует отметить, что при подключении к телефонному аппарату дополнительных микрофонов может быть организован контроль других помещений;

- При поднятии телефонной трубки закладка отключается. Известны и другие способы подключения телефонов с закладкой:

№ докум.
Изм.
Лист
Подпись
Дата
Лист
 
ДРСО.09.04/1-1.210402.65.001 ПЗ  
- После набора номера телефона с закладкой в телефонную линию транслируется специальный звуковой сигнал через микрофон аппарата прослушивания (подобное устройство называется бипером);

- При прохождении этого специального сигнала система подключает телефон с закладкой на прослушивание.

Особенностью подобных закладных устройств является их большая дальность действия - практически по всему земному шару.

 

Date: 2015-07-01; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию