Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывы





Разрывы фасций встречаются редко. Они возникают, обычно, от прямого удара в область фасции, покрывающей мышцу. В результате разрыва фасции образуется мышечная грыжа. Лечение в остром периоде включает холод, покой. При образовании дефекта и мышечной грыжи показана операция.

Разрывы мышц происходят от сильного сокращения или чрезмерного растяжения их при подъеме тяжестей или при падении. Если разрывается мышца, измененная патологическим процессом, разрыв называется патологическим. В таких случаях для разрыва достаточно даже небольшого усилия. Разрыв может быть полным и неполным. При неполном разрыве дефект определить не удается, при полном – концы расходятся, образуется щель. Основные симптомы те же, что и при ушибе: припухлость, боль, кровоизлияние, нарушение функции.

Лечение при неполных разрывах: покой, иммобилизация, холод. В дальнейшем массаж, рассасывающая терапия. При полном разрыве рекомендуется операция – наложение шва и иммобилизация на 12-15 дней с последующим массажем и лечебной физкультурой.

Разрывы мышц часто ведут к образованию рубцов, которые могут ограничивать движение конечностей. В этих случаях показано иссечение рубцов.

Разрывы сухожилий наблюдаются на месте их перехода в мышечное брюшко или же на месте их прикрепления к кости. Отрыв сухожилия происходит, иногда, с частью кости, к которой оно прикрепляется, например, отрыв ахиллова сухожилия вместе с бугром пяточной кости. Наблюдается разрыв сухожилий при быстром, резком сокращении мышц и сопровождается значительным сокращением концов.

Лечение – сшивание сухожилия, иммобилизация, ЛФК, массаж.

Разрывы связок суставов. Суставы снабжены прочным связочным аппаратом, обладающим большой эластичностью. При воздействии на сустав быстродействующей силы, вызывающей чрезмерное сгибание, разгибание или перерастяжение боковых связок, происходит растяжение, надрывы и разрывы связочного аппарата. Сразу же после повреждения появляются боль, припухлость, гемартроз, кровоизлияние в мягкие ткани, нарушение функции сустава. В дальнейшем кровь всасывается, и явления травматического воспаления уменьшаются, но нередко долго еще остается отечность и ограничение подвижности.

При повреждении крупных суставов может разрываться внутренний связочный аппарат. Часто к разрыву сухожилий присоединяется повреждение менисков /коленный сустав/. Как последствие травмы в суставе могут образовываться свободные тела, так называемые суставные мыши.

Лечение состоит в обеспечении покоя, наложении давящей повязки, иммобилизации сустава. Для удаления крови при гемартрозе производится пункция сустава. После рассасывания кровоизлияний, но не ранее 3 недель, переходят к осторожным движениям, ЛФК. При повреждении мениска или при наличии суставных мышей показана операция удаления менисков или свободных тел в суставе.

Растяжение или разрыв нерва наблюдается при закрытых повреждениях, переломах костей, вывихах. Клинически отмечаются расстройства чувствительности и движений. /парезы, параличи/.

Сотрясения приводят к значительным нарушениям функции тканей и органов, причем морфологические изменения отсутствуют или могут отмечаться мелкие кровоизлияния. Сотрясение может быть хроническим при работе с сильно вибрирующими инструментами.

Сдавление, в виде травматического сжатия конечности относится к очень тяжелым повреждениям и проявляется характерными клиническими признаками.

Date: 2015-06-12; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию