Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегрев и обморожение





Наше тело весьма эффективно сохраняет постоянную температуру, и для этого есть причины. Как я уже писал в главе 1, если температура человека падает ниже 28,8 °C или превышает 42,7 °C, он умирает, но даже если она лишь незначительно отклоняется от обычной – 36,8 °C, мы чувствуем себя очень плохо.

В походных условиях подвергнуться переохлаждению или перегреву очень легко. Поэтому мы должны знать симптомы обоих этих состояний и уметь бороться с ними.

 

ПОХОДНЫЕ ИМПРОВИЗАЦИИ

Хороший способ лечения ожогов в походных условиях (но не для охлаждения обожженных участков кожи) заключается в следующем: в течение 10 минут прокипятите чистую футболку в растворе таниновой кислоты, то есть чая. Охладите ткань и обмотайте футболку вокруг обожженного места. Если у вас нет чая, можно прокипятить дубовую кору – она тоже содержит таниновую кислоту. Эта импровизированная повязка поможет уменьшить боль и ускорить процесс заживления. Она также защищает от инфекции.

 

ПЕРЕГРЕВ ОРГАНИЗМА

Сильная жара оказывает на людей очень неблагоприятное воздействие. Здесь, как и везде, проще предотвратить перегрев, чем потом его лечить. В главе 1 я описывал, как надо одеваться, чтобы с тела испарялся пот и одежда его поглощала. Помните: одежда должна быть многослойной. Если вам станет жарко, снимите все лишнее. Находясь в течение долгого времени под жгучим солнцем, можно заработать тепловое истощение и даже получить солнечный удар.

Тепловое истощение встречается очень часто; его симптомы таковы: головокружение, смятение, потеря аппетита, головная боль, тошнота и сильная потливость. Если кто-то из ваших товарищей страдает от этого истощения, усадите его в тень и напоите водой, содержащей соли, – так вы предотвратите обезвоживание организма.

 

Date: 2015-06-12; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию