Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные укрытия





Все сооружения, созданные человеком – от примитивного вигвама до высочайшего небоскреба, – выполняют одну и ту же роль: защищают от дождя и снега и сохраняют тепло. Для устройства простых убежищ не нужно быть архитектором, и если вы освоите несколько основных принципов, то поразитесь тому, какими разнообразными могут быть созданные человеком укрытия. Все сооружения, описанные ниже, строятся с таким расчетом, чтобы дождевая вода скатывалась с их крыши. Выройте вокруг вашего укрытия канавку глубиной с ладонь, и его не затопит дождевая вода.

Но прежде чем описать принципы сооружения убежищ, мы хотим дать один совет. Все описанные ниже шалаши объединяет одно – для их возведения нужен древесный материал, стволы и ветки с листьями, которые легко найти в лесу. Если вам придется свернуть со своего пути и пройти некоторое расстояние, чтобы отыскать лес, не смущайтесь. Потерянное время будет с лихвой компенсировано обилием нужного строительного материала.

ВИДЫ ШАЛАШЕЙ

Существуют два основных типа убежищ: шалаш, опирающийся на упавшее дерево, и открытый шалаш. Они очень хорошо подходят для лесистых территорий.

Шалаш, опирающийся на упавшее дерево

Такое укрытие соорудить, пожалуй, проще всего. Его преимущество заключается в том, что вам не нужны будут веревки и шнуры.

Этап 1

Первое, что вам нужно сделать, – это найти упавшее дерево! В лесу таких деревьев очень много, но вам нужно найти ствол нужной величины (подойдет и валун подходящей формы). Это дерево станет той стеной, на которую будет опираться шалаш. Если оно лежит слишком низко, в нем будет мало места, а вода будет плохо стекать с крыши; если же оно располагается слишком высоко, то через боковые отверстия будет утекать тепло. Ищите дерево, лежащее на высоте примерно 1 м над землей.

Этап 2

Для основания крыши используйте длинные прямые ветви – либо упавшие, либо срубленные топором, если это потребуется. Уложите ветви так, чтобы щелей между ними было как можно меньше.

 

Этап 3

Соорудив шалаш, соберите материал для крыши: большие куски коры, листья из лесной подстилки, ветки с листьями – все, что окажется под рукой. Не обрезайте ничего – эти материалы помогут вам задержать дождевую воду и сохранить тепло. Уложите их на крышу плотным слоем так, как обычно кладут черепицу – верхние слои должны наползать на нижние (то есть начинайте работу снизу и продвигайтесь вверх). В этом случае дождевая вода будет стекать вниз, а не просачиваться внутрь.

 

Этап 4

Закончив работу над крышей, заделайте одно из боковых отверстий, чтобы в шалаше не было сквозняка. Если вы боитесь, что ночь будет очень холодной, заделайте оба отверстия. Используйте те же самые материалы, которыми выкладывали крышу, или соорудите стену из древесных стволов.

Date: 2015-06-12; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию