Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фортификационные термины





 

Амбразура — расширяющееся изнутри отверстие, предназначенное для стрельбы.

Барбакан — башня, перекрывающая путь к воротам замка (крепости). Могла иметь любую форму. Чаще всего за барбаканом шел ров. Назначение данного сооружение было в выигрыше времени для защитников замка (пройти незаметно барбакан и штурмовать ворота — невозможно) и затруднении штурма ворот.

Бретешь — выносная защитная конструкция, расположенная над воротами и позволяющая уничтожать осаждающих через бойницы и проемы в полу сооружения.

Бойница — отверстие, предназначенное для стрельбы.

Зубцы — прямоугольные вырезы, сделанные в парапете.

Капонир — помещение под стрелковой галереей. Имеет свои бойницы или амбразуры. Предназначено в большей степени под склад боеприпасов.

Куртина — сплошная стена между двумя башнями. В обязательном порядке на куртине шел парапет.

Мерлон — часть парапета между двумя зубцами. Чаще всего в мерлоне была бойница. (Зубцы и мерлон часто путают. Прим автора).

Машинкуль — отверстие между куртиной и выносным парапетом, которое позволяло делать всякие гадости осаждающим подошедшим вплотную к стенам замка. Сменил стрелковую галерею.

Палисад — стена из вкопанных вертикально стволов дерева. Служила как временным укрытием, так и постоянным. Область применения была необычайно широка. От защиты поселений (замков), до защиты временных военных лагерей.

Парапет — узкая стена, на вершине куртины предназначенная для защиты осажденных от метательного оружия осаждающих.

Потерна — маленький проход в куртине, располагающийся на высоте и предназначенный для доставки продовольствия, вылазок и т.д. При этом ворота и калитка замка не открываются. Так же она предназначена для затруднения проникновения посторонних лиц в замок. Оснащалась лебедкой.

Стрелковая галерея — выносное деревянное сооружение (очень редко — каменное), расположенное поверх куртины (башни) и позволяющее избегать мертвых зон при уничтожении осаждающих подошедших вплотную к стене. Могла быть одно или двухъярусной. Могла быть постоянной или временной (для большего срока службы)

Шателет — отдельное защитное сооружение (башня), которое чаще всего использовалось для перекрытия переправ (дорог). Другая трактовка — временная стена.

 

 

P.S. Специалистам просьба не ругаться. Данный файл предназначен для понимания моих книг. Я прекрасно знаю споры о баллисте и катапульте и т.д. (Прим. автора).

 

Date: 2015-06-12; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию