Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры профилактики деревообрабатывающих цехов





Р.Д. ППБ РБ 1.01-94 «Общие правила пожарной безопасности РБ для промышленных предприятий»

ППБ 2.07-2000 «Правила пожарной безопасности РБ для объектов лесозаготовительного, деревообрабатывающего, целлюлозно-бумажного и лесохимического производств».

Технологическое оборудование, приборы отопления и электрооборудование очищают от древесной пыли, стружек, опилок, промасленных отходов и других горючих материалов не реже одного раза в смену, а строительные конструкции и электросветильники - не реже одного раза в 2 недели.

Для сбора вытекающего масла и предотвращения попадания его на древесные отходы под подшипниками станков устраивают капельницы.

Клееварки предпочтительно располагают в изолированных помещениях. Клеи на основе синтетических смол и легкогорючих растворителей хранят в кладовых из несгораемых материалов или в металлических ящиках. Для разогрева клея применяют электроприборы с водяным подогревом или паровые подогреватели.

Пользоваться можно только острыми и не ржавыми пилами.

Работа на фрезернопильных агрегатах производиться только при исправной системе охлаждения круглых пил. Древесину, в которой имеются гвозди, осколки и другие металлические предметы, выбраковывают.

Вентиляторы пневмотранспорта выполняют из материалов, не высекающих искр.

Осуществляется контроль температур, своевременная смазка подшипников и очистка их от пыли. Контроль за температурами подшипников может осуществляться приборами дистанционного действия с датчиками в виде термопар или термометров сопротивления или путем покрытия их поверхности термокрасками.

Каждый станок обеспечивают надежным выключающим приспособлением. Все металлическое оборудование цехов заземляют.

Для ограничения площади распространения пожара в деревообрабатывающих цехах строительными нормами установлена максимально допустимая площадь этажа между п\п стенами.

Склады полуфабрикатов и готовой продукции отделяют от производственных цехов п\п перегородками и перекрытиями. Лесоматериалы хранят в количестве, не превышающем сменную потребность; готовую продукцию, стружки, опилки, масла, клей и другие горючие материалы убирают; установки, находящиеся под напряжением обесточивают.

Цехи, содержащие постоянно действующие источники зажигания отделяют от деревообрабатывающих цехов п\п преградами.

Помещения отделочных цехов или отделений, в которых применяют ЛКМ с легковоспламеняющимися растворителями, производят шлифовку изделий и т.п., по взрывопожарной опасности относят к категории А или Б, располагают у наружных стен зданий. Их отделяют от других производственных цехов, служебных и бытовых помещений п\п преградами и оборудуют наружными легкосбрасываемыми ограждающими конструкциями.

Помещения цехов, в которых осуществляется механическая обработка древесины относятся к категории В и зоне класса П-II оборудуют системами пожарной сигнализации, АУП, п\п водопроводом и обеспечивают первичными средствами пожаротушения.

Date: 2015-06-12; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию