Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая счастливая





Федор Александрович Абрамов

Самая счастливая

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=2525055

«Деревянные кони: повести, рассказы»: Эксмо; Москва; 2011

ISBN 978‑5‑699‑52445‑7

Аннотация

 

«Нас от отца осталось – полна изба. И все девки. Из мужского‑то один Тихон был. А в сусеках горстки муки нету. Матенка день и ночь бьется, потом‑кровью обливается, а все ничего, все хлебница пуста.

Ну долго ли, коротко ли – рассовала нас по людям. Брат Тихон в город ушел, а меня, двенадцать лет было, в монастырь свела. Да подумай‑ко, я там, в эдаком‑то аду, девять лет выжила. Девять лет на волосатых дьяволов стирала...»

 

Федор Александрович Абрамов

Самая счастливая

 

Нас от отца осталось – полна изба. И все девки. Из мужского‑то один Тихон был. А в сусеках горстки муки нету. Матенка день и ночь бьется, потом‑кровью обливается, а все ничего, все хлебница пуста.

Ну долго ли, коротко ли – рассовала нас по людям. Брат Тихон в город ушел, а меня, двенадцать лет было, в монастырь свела. Да подумай‑ко, я там, в эдаком‑то аду, девять лет выжила. Девять лет на волосатых дьяволов стирала.

Разбудят, бывало, в три часа утра да стой‑ко у корыта до восьми вечера. Дак уж напоследок‑то стираешь – ничего не видишь и не чуешь, в глазах все так и ходит. Руки щелоком разъест до мяса. Красные. Как лапы у голубя. Жалели мыла‑то монахи, все на щелок нажимали. А зимой‑то в проруби полоскать! Стужа – хозяин собаку из избы не выгонит, а ты идешь на реку да выполощешь двадцать пять кузовов. Да месяц пройдет, тебе за это рубль и отвалят.

Вот как меня в святых‑то местах мытарили. Бывало, матенка придет, поплачет‑поплачет да так ни с чем и уйдет: не к чему ведь дома‑то прийти.

 

Date: 2015-06-12; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию