Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения плосковыемчатой резьбы





 

Освоение приемов резьбы следует начинать с выполнения простейших элементов, из которых складывается геометрический орнамент. Из всех видов резьбы по дереву наиболее простой является плосковыемчатая. Такую резьбу выполняют преимущественно с помощью ножей – косячков и резаков, а также стамесок.

По отношению к направлению волокон различают три основных вида резания: продольное, поперечное и торцевое. Когда поверхность резания и направление волокон расположены под иными углами, приходится разрезать волокна по слою (под острым углом) или против слоя (под тупым). Кроме основных, бывают сложные виды резания: продольно-торцевое, продольно-поперечное, поперечно-торцевое и продольно-поперечно-торцевое.

Правильный выбор окончательного угла резания имеет большое значение – от него зависят качество обработки древесины и затрачиваемое при работе усилие. Древесина, срезанная резцом по слою, – гладкая, матовая, хорошо воспринимает отделку. Неправильный срез – против слоя – оставляет шероховатый след с задирами, плохо тонируется и не поддается качественной отделке.

В основном резьбу по дереву производят поперек волокон. Если инструмент хорошо заточен, то он сможет хорошо резать древесину. Иногда приходится работать под разными углами. Поэтому нужно действовать в том направлении, в котором древесина меньше всего подвержена смятию или разрыву. Ориентируйтесь прежде всего на качество прореза. Обратите внимание, что диагональный прорез имеет одну гладкую сторону и одну шероховатую. Шероховатой будет та сторона, где резание производилось против волокон.

В местах, где волокна направлены под углом к поверхности, гладкость или шероховатость углубления будет зависеть от направления резания. Если волокна неравномерно или беспорядочно направлены, их трудно обрабатывать. В этом случае придется делать неглубокие надрезы. Чтобы уменьшить риск разрыва древесины, необходимо использовать хорошо наточенные инструменты.

При ручном резании нужно научиться работать обеими руками – иногда требуется перехватить инструмент, чтобы не двигать заготовку. Научиться этому не так уж сложно. Сначала возьмите ручку инструмента в правую руку так, чтобы указательный палец лежал на одной линии с поверхностью доски. Конец ручки инструмента автоматически окажется в середине ладони. Благодаря этому будет легко управлять инструментом. Левая рука должна лежать на древесине. Используйте левую руку для того, чтобы сдерживать толкающие усилия правой руки и направлять лезвие. Сила сопротивления лезвию зависит от скорости резания. Для того чтобы глубоко разрезать, положите указательный палец правой руки на конец полотна у ручки. Само полотно возьмите и крепко зажмите в кулак левой руки. Если вам нужно сделать мелкие прорезы, зажмите полотно ножа между указательным и большим пальцами левой руки. Кисть расположите снизу или сверху.

Если вам нужно провести вертикальное резание, держите ручку ножа зажатой в кулаке, большой палец располагайте на верхнем конце ручки. Двигайте лезвие большим и указательным пальцами левой кисти, ребро кисти должно опираться на поверхность изделия.

 

Date: 2015-06-12; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию