Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочий инструмент





 

Кроме основного резчицкого инструмента, существует еще и вспомогательный, который незаменим при резьбе, особенно на начальной ее стадии (подготовка, обрубка, заготовка и т. п.). К вспомогательным относятся: столярный инструмент, инструменты для сверления и разметочный инструмент.

 

Столярный инструмент. Киянки применяют при выполнении работ с большим рельефом, ими наносят удары по черенку стамески. Делают киянки из твердой древесины, которая слабо поддается раскалыванию. В тех местах, где нужны точные и аккуратные удары, незаменимой будет киянка, изготовленная из твердой литой резины.

Топоры используют для обработки заготовок и придания общей формы будущему изделию. Топоры разделяют на плотницкие, столярные, колуны и тесла. Колуны предназначены для раскола полена на чурки, тесла – для выбора внутренней поверхности различных изделий, которые имеют чашеобразную форму.

Цикли и скобели применяются для очистки поверхности материала, снятия коры и выборки углублений в изделиях.

Рашпили с крупной насечкой нужны для первичной, грубой обработки поверхностей. В более точной и тонкой работе используются напильники и надфили. Очень удобны гнутые рашпили и напильники, так называемые рифлевки. Они служат для снятия материала и шлифования вогнутых и сложной формы поверхностей.

Для окончательной доводки гладкой поверхности, проявления текстуры, придания максимального блеска применяют наждачную шлифовальную шкурку с абразивным покрытием на бумажной или матерчатой основе. Для черновой обработки потребуются грубые шкурки (№ 32–40), для тонкой, финишной – нулевки (№ М5–М6). Меняя шкурки от крупных до самых мелких и натирая поверхность в направлении вдоль волокон, можно добиться гладкости и блеска.

 

Не протирайте шкурками поверхность, которую предстоит обрабатывать режущим инструментом: мельчайшие частицы абразива от шкурки забиваются в поры поверхности дерева, от этого резец быстро тупится. Для сглаживания и получения дополнительного блеска перед вырезанием поверхность притирают твердым закругленным полированным предметом – куском дерева твердой породы, костяной притиркой или наружной стороной полукруглой стамески. Придавливая, уплотняя слой, создают блестящие места. Шкурку же следует использовать на финишном этапе и только там, где необходимо показать текстуру, смягчить пластику, проявить форму, то есть создать более выразительный художественный образ.

 

Ножовки и пилы применяют для распила крупных заготовок. При работе с деревом мастер должен иметь несколько ножовок различных размеров и с различной формой зубьев. Для получения точного пропила в стуслах или запила шипов требуется обушковая ножовка, которая не отклоняется от прямолинейного движения.

Пил также должно быть несколько. Каждый вид пилы выполняет определенную функцию. Поперечная пила используется для поперечной распиловки; ее зубья имеют форму равнобедренного треугольника. Продольная (распускная) пила используется для продольной распиловки. Эта пила работает только при движении вперед; зубья имеют форму косого треугольника. Смешанная пила подходит для любого вида пиления; ее зубья имеют форму прямоугольного треугольника различной высоты. Лучковая пила используется для поперечного и продольного пиления; она легко распиливает заготовку вдоль волокон. Линия распила при этом может быть любой кривизны, поскольку полотно пилы легко поворачивается под нужным углом.

Лобзик используется в прорезной резьбе на дощечках, толщина которых не превышает 8–10 мм.

Для распила реек, багетов, брусков под определенным углом (45°, 90° и т. д.) используют деревянное или пластмассовое стусло – специальное приспособление в виде лотка с параллельными стенками, в которых сделаны направляющие пропилы под нужными углами.

Кроме перечисленных, потребуются и другие столярные инструменты:

– столярный молоток – для забивания гвоздей;

– клещи – для вытаскивания гвоздей;

– крестовые и прямые отвертки – для заворачивания шурупов;

– струбцины – для крепления заготовок к верстаку или склеивания между собой;

– проволочные щетки со стальным ворсом – для прочистки и выявления рисунка текстуры.

 

Инструменты для сверления используются для просверливания отверстий в заготовках. Дрель предназначена для просверливания мелких отверстий; коловорот – для больших.

Сверла для дрелей бывают нескольких видов: спиральные – для мелких точных отверстий в любой породе древесины; перовые – для крупных отверстий в мягких породах дерева; ручные буравы – для сверления глубоких отверстий.

 

Разметочный инструмент и дополнительные принадлежности необходимы для измерения и прочерчивания элементов резьбы. К ним относятся угольники, линейки, ерунок, малка, рейсмус, циркуль, транспортир и т. п.

 

Пуансоны (в металлообработке их называют чеканами) составляют отдельную группу инструментов. Они используются для декоративной отделки фона, второго плана или основной поверхности. Можно приобрести набор чеканов по металлу – они вполне подойдут и для нанесения узоров на дерево. Можно сделать их самостоятельно из металлических стержней диаметром 3–10 мм и длиной 150 мм. С помощью надфиля на торце выпиливают необходимый профиль – точку, квадрат, треугольник, крестик, ромб, скобку и т. д.

Простейшим пуансоном является обычный гвоздь, имеющий четырехгранный кончик, который оставляет характерный оттиск. Если этот кончик сточить, оттиск примет вид круглой точки.

 

В качестве пуансона можно применять также обычную, крестообразную и другие фасонные отвертки.

 

 

Date: 2015-06-12; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию