Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прополка и рыхление

Рыхление — одна из важных работ по уходу за альпинарием. Она помогает не только предотвратить появление сорняков, но и улучшить состояние почвы, что благоприятно сказывается на состоянии и развитии растений.

Рыхлить почву надо регулярно, это препятствует ухудшению ее качества. Рыхление позволяет кислороду, воде и органическим веществам проникнуть в землю.

Наряду с рыхлением, надо проводить прополку почвы.

Желательно осуществить ее заранее, так как профилактика намного эффективнее, чем все попытки избавиться от сорняков после.

Но все-таки каждый раз после вскапывания почвы семена сорняков попадают в нее в большом количестве. Помочь справиться с этим может соляризация.

Этот процесс, уничтожающий семена, расположенные на поверхности почвы, занимает 6-10 недель. Перед соляризацией необходимо внести в почву органические добавки. После этого следует тщательно подготовить участок, удалив с него сорняки и взрыхлив почву. Затем надо полить землю на участке и накрыть ее полиэти-

Лучше всего удалять сорняки вручную. Это требует больше времени и сил, но качество работ повышается. Легче всего это осуществить после дождя или полива.

Если сорняки крупного размера и у них есть несколько пар листьев, следует выкапывать их вместе с корнями. В том случае, когда выкапывание может повредить культурным растениям, их лучше срезать. Делать это придется каждую неделю.

Через 6-10 недель можно удалить пленку и добавить в приготовленные посадочные ямы органические удобрения.

Для борьбы с сорняками можно применить другой метод, занимающий намного меньше времени. Надо подготовить участок под посадку, полить его и оставить на 7-10 дней.

После этого появившиеся всходы сорняков следует тщательно удалить и снова полить землю. Еще через 7-10 дней надо снова удалить все всходы сорняков. Затем можно сажать растения, стараясь как можно меньше тревожить почву, чтобы не вынести семена сорняков на ее поверхность.

 

 

Сорные растения значительно ухудшают рост и развитие древесных растений в городских насаждениях. Они выносят большое количество элементов питания и влаги из почвы, ухудшая ее водный и воздушный режим.

 

Борьбу с сорными растениями проводят в основном вручную. Прополку проводят 2-3 раза в течение сезона и обычно сочетают ее с рыхлением почвы и поливом. Мульчирование — покрытие поверхности почвы каким-либо материалом — создает комфортные условия для корней растений как летом, так и зимой. Этот прием способствует сохранению почвенной влаги, улучшает питание растений, предохраняет от образования почвенной корки, подавляет развитие сорняков, защищает корни от подмерзания в бесснежные морозные зимы, сдерживает смывание почвы на склонах.

Мульчируют любые почвы, кроме избыточно увлажненных. В качестве органической мульчи используют разные материалы — тор-фокрошку, солому, древесные опилки, навоз, навозные компосты, перегной, растительные остатки, хвою, камыш, опавшие листья, скорлупу кедровых орехов и т. д. Применяют также комбинированную мульчу, состоящую из двух-трех компонентов.

Мульчирующие материалы различаются по своим свойствам, и это надо учитывать при их выборе. При использовании материалов, содержащих много углеводов (солома, опилки и т. д.), в почве усиливается поглощение азота микроорганизмами, и у культивируемых растений может развиться азотное голодание. В этом случае в почву вносят двойную дозу азотных удобрений, например мочевины (20 г на 1 м2), или используют солому и опилки после компостирования.

Рыхление почвы в междурядьях до полива и после него либо после дождя уменьшит расход влаги и увеличит эффективность полива. Ведь эффективно используется растениями только 20 % почвенной влаги, испаряется до 70 %, а фильтруется до 10 %. Рыхление проводят на глубину заложения основной массы корневой системы (10-14 см) в первой половине вегетации растений. На увлаженных участках почву можно рыхлить глубже: в случае повреждения корни образуют мочковатые разветвления, значительно улучшается воздушный режим почвы.

Окучивание требуется многим культурам (астры, георгины, астильбы). Этот прием улучшает водный, тепловой и воздушный режим, усиливает (за счет образования придаточных корней) минеральное питание растений. Растения при окучивании лучше прогреваются. Данный прием позволяет защитить их от заморозков. Окучивают растения после дождя или полива. Высота окучивания — 15-20 см.

Прополку проводят во все периоды выращивания растений. Она заключается в удалении посторонних растений (сорняки) тем или иным способом — вручную, совками, мотыгами, при использовании гербицидов. Сорняки отнимают у культурных растений влагу, питание и свет, могут быть источником распространения вредителей и возбудителей болезней. После прополки растения нужно полить.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Исходные данные для самостоятельной работы | Вернулся. – Агу, – нежно пролепетала Викуся, широко улыбаясь

Date: 2015-06-11; view: 1902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию