Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ведение





Оксана Ашотовна Петросян

Садовые деревья и кустарники

 

Во саду ли, в огороде… –

 

Текст предоставлен издательством http//litres.ru

«Садовые деревья и кустарники»:

 

Аннотация

 

Данная книга содержит информацию о садовых деревьях и ягодных кустарниках. Довольно большое место в ней отводится внедрению новых сортов, клоновых подвоев, выращиванию саженцев. Рассмотрены различные системы формирования скороплодных деревьев, способы регулирования роста и плодоношения деревьев, агротехнические мероприятия. Описаны современная технология закладки многолетних насаждений и ухода за ними, а также защита плодовых деревьев и кустарников от вредителей и болезней.

 

Оксана Ашотовна Петросян

Садовые деревья и кустарники

 

Данная книга содержит информацию о садовых деревьях и ягодных кустарниках. Довольно большое место в ней отводится внедрению новых сортов, клоновых подвоев, выращиванию саженцев.

Рассмотрены различные системы формирования скороплодных деревьев, способы регулирования роста и плодоношения деревьев, агротехнические мероприятия. Описаны современная технология закладки многолетних насаждений и ухода за ними, а также защита плодовых деревьев и кустарников от вредителей и болезней.

 

В ведение

 

Большое распространение в последние годы получило коллективное садоводство и огородничество. Одним из основных путей рационального использования садов является посадка плодовых деревьев высококачественных сортов, которые привиты на слаборослых подвоях, а также применение агротехнических мероприятий, ускоряющих плодоношение насаждений.

Плодовые деревья, привитые на карликовые подвои, очень продуктивно накапливают продукты ассимиляции за счет хорошей освещенности кроны. Яблони, привитые на карликовые, клоновые, полукарликовые и среднерослые подвои, раньше вступают в плодоношение, чем на семенных подвоях. Из этого следует, что затраты труда и материальных средств на выращивание деревьев окупаются почти в два раза.

Ягодные культуры отличаются высоким коэффициентом размножения, высокой урожайностью и скороплодностью.

Для закладки ягодников организуют садообороты с набором культур, позволяющих очищать участки от сорняков, вредителей и болезней и обеспечивающих растения оптимальным уровнем питания.

Обычно на участках выращивают сорта малины, земляники, крыжовника, смородины, облепихи, черноплодной рябины, которые имеют различную зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям.

Садоводы‑любители ведут борьбу с вредителями и болезнями с минимальным использованием пестицидов. Применяют растительные настои, ловушки, привлекают птиц, предусматривают посев и посадку растений, которые обладают фитонцидными и отпугивающими свойствами. Соблюдение агротехники, обновление насаждений более ценными культурами и сортами позволяют выращивать хороший урожай плодов и ягод и значительно увеличивать срок их потребления в свежем виде. Все сильнее проявляется тенденция к увеличению плотности посадок плодовых деревьев. Это ускоряет начало плодоношения и получение товарной продукции, повышает продуктивность сада за счет увеличения количества деревьев на единице площади. Уплотнение, связанное с искусственным ограничением кроны или использованием слаборослых подвоев, сортов в комплексе с обрезкой крон плодовых деревьев, определяет конструкцию насаждений, или тип современного сада.

 

Date: 2015-06-11; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию