Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 1. Введение в изучение дисциплины «Русский язык и культура речи». Язык. Речь. Общение





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Главным назначением учебно-методического комплекса является помощь студентам в организации регулярной и интенсивной самостоятельной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи». При освоении курса студент должен постоянно обращаться к рабочему плану дисциплины, который определяет объем и содержание дисциплины в соответствии с учебным планом.

РАБОЧИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

 

Наименование Разделов дисциплины Виды учебной работы и их трудоемкость (кол-во часов)
лекции семинары СРС Всего
Семестр 1
  Введение в изучение дисциплины «Русский язык и культура речи». Язык. Речь. Общение.        
  Орфоэпическая норма.          
3. Морфологическая норма.          
4. Лексическая норма.        
5. Понятие речевой ситуации. Компоненты речевой ситуации (говорящий, слушающий, предмет Речи, код общения, каналы связи) Вербальные и невербальные средства общения.        
6. Коммуникативные и социальные роли участников речевого общения. Функции языка и функции речи (коммуникативная, репрезентативная, фатическая, экспрессивная, информативная и т.п.)        
7. Функционально-стилевая дифференциация. Речевые стили (деловой, научный, разговорный, публицистический, художественный) и их доминанты.        
8. Речевой этикет. Ораторская речь.        
9. Особенности речи перед микрофоном и телевизионной камерой.        
Итого        

Все виды самостоятельной подготовки студента строятся на основе предварительного изучения литературы по соответствующей теме. Студент должен внимательно изучить содержание дисциплины и быть тщательно подготовленным к каждому занятию.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ЛЕКЦИЯ 1. Введение в изучение дисциплины «Русский язык и культура речи». Язык. Речь. Общение.

Роль и место дисциплины «Русский язык и культура речи» в системе гуманитарных наук. Соотношение понятий язык и речь. Язык и сопредельные с ним понятия. Структура речевой коммуникации. Речь в межличностном общении.

 

Литература

Буторина, Е.П. Русский язык и культура речи / Е. П. Буторина, С. М. Евграфова. - М., 2011

Введенская, Л. А. Русский язык и культура речи: учеб. пособие для студентов нефилол. фак. вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. - Изд. 30-е. - Ростов н/Д., 2011.

Голуб, И.Б. Русский язык и культура речи / И. Б. Голуб. - М.: Логос, 2011.

Русский язык и культура речи / Под редакцией проф. В.И. Максимова. – М., 2008.

Date: 2015-06-11; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию