Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трагедия Родины

План:

  1. Последние годы Сталина
  2. Политика «Оттепели»
  3. Эпоха «Застоя»
  4. Перестройка
  5. Распад СССР
  6. РФ на современном этапе

 

2 сентября 1945 года закончилась Вторая Мировая война. На банкете, посвященному окончанию войны, Сталин произнес свой знаменитый тост: «За великий русский народ, победивший фашизм». У многих складывалось впечатление о том, что после войны внутриполитическая ситуация в стране должна измениться. Ожидали расцвета демократии, и даже ходили слухи о возможном возвращении политики нэпа. Поэтому для очень многих неприятным известием стал новый политический процесс, известный как «Ленинградское дело» по обвинению первого секретаря Кузнецова в национализме. С ним по делу проходило несколько десятков человек, в том числе почти все руководство РСФСР. Их обвинили в подделке результатов выборов депутатов ленинградского обкома, но на самом деле Сталин убрал очень опасного конкурента в лице Кузнецова. Тем самым было положено начало новому витку политических репрессий.

В конце 1952 года начинает раскручиваться «дело врачей». Ряд высокопоставленных и известных врачей были обвинены в страшных преступлениях, а именно в убийстве лидеров партии, таких как Жданов, Куйбышев и других, которых они якобы намеренно неправильно лечили. Рядовой врач кремлевской больницы Тимошук написала письмо, в котором высказала свои подозрения относительно методов лечения в больнице. Было арестовано несколько десятков человек, которые являлись евреями по национальности, что дает повод говорить о том, что Сталин готовил еврейский процесс, но довести до конца его он не сумел. После смерти Сталина все врачи были реабилитированы и отпущены.

5 марта 1953 года на своей даче в Кунцево умер Сталин. Существует множество мнений о том времени и о Сталине лично, но лучше всех выразился Черчилль: «Он (Сталин) принял Россию с деревянной сохой, а оставил с атомной бомбой».

9 марта состоялись похороны Сталина. Было принято решение похоронить его в Мавзолее рядом с Лениным. В Мавзолее Сталин пролежит семь лет, затем он будет тайно вынесен и захоронен рядом с Мавзолеем.

В 1953 году страна оказалась под властью триумвирата - Хрущева, Маленкова и Берии. В мае 1953 года Берия был арестован, а в декабре расстрелян. Менее чем через год Маленков был удален со всех занимаемых постов. Власть была сосредоточена в руках одного человека – первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева. Он будет руководить страной с 1953 по 1964 год.

С Хрущевым связана целая серия реформ, как в области сельского хозяйства, так и в области образования и промышленности. Первое, с чего начал Хрущев, это аграрная реформа. Было принято решение об освоении целинных и залежных земель в Южной Сибири и Казахстане. Более 120 тысяч молодых специалистов были направлены в эти районы. Первые урожаи дали фантастический результат, но уже на четвертый год случилась катастрофа: распахивая целину, никто не позаботился о защите земли от эрозии и выветривания. Сильнейшие казахстанские ветры сдули плодородный слой почвы, который был утрачен навсегда. Урожаи упали, впервые после окончания войны страна оказалась перед реальностью введения продовольственных карточек. Кроме того, из сельского хозяйства Нечерноземья были выведены колоссальные средства, в результате чего многие районы и области были признаны неперспективными, что привело к вымиранию русской деревни.

Кроме того, освоение целины совпало и с увлечением Хрущева кукурузой. Ознакомившись в Соединенных Штатах с этой культурой, Хрущев приказал расширить посевы кукурузы в стране более чем в десять раз. Кукурузу сажали даже в Архангельской области, хотя севернее Воронежа она не вызревает, так как не хватает солнечных дней.

Эксперименты Хрущева зашли в тупик. В городах из продажи пропал хлеб, и летом 1962 года в Новочеркасске случилось неожиданное событие. Рабочие местного завода отказались выходить на работу, более того они устроили политическую демонстрацию с требованиями: «Мясо, масло, повышение зарплаты». Впервые со времен Тамбовского мятежа (так называемой «антоновщины») армия применила силу против своих граждан. Было убито двенадцать человек, впоследствии семь человек были расстреляны по обвинению в государственном мятеже. Трагедию в Новочеркасске скрывали вплоть до 1990 года.

Единственное, что удалось Хрущеву в социальной сфере – это то, что было налажено строительство панельных домов, что позволило в кротчайшие сроки расселить людей из коммуналок, подвалов и чердаков. К 1965 году 54 миллиона советских граждан получили отдельное жилье (каждый четвертый), что было невиданным достижением.

В сфере внешней политики Хрущев добился существенной разрядки международной напряженности. К концу 1953 года удалось остановить войну в Корее, с США был подписан ряд принципиальных договоренностей: запрет на испытание ядерного оружия в космосе, под водой и т.д. Испытание на новой земле 50-мегатонной бомбы и наличие у Советского Союза 100-мегатонной бомбы вынудило советских и американских лидеров начать переговоры о разоружении. Именно тогда появляется военная доктрина, которая предусматривала, что будущая ядерная война не будет иметь победителей, так как мир будет гарантировано уничтожен пять раз.

Осенью 1956 года Венгрия объявила о выходе из Варшавского договора и о прекращении строительства социализма. Советский Союз ввел на территорию Венгрии свои войска. Восстание было подавлено, советская армия потеряла около 1 тысячи человек.

Летом 1962 года Советский Союз начал размещать ракеты средней дальности, вооруженные ядерной боеголовкой, на Кубе. Это делалось прежде всего для защиты режима Фиделя Кастро, а также как симметричный ответ на размещение подобных ракет американцев в Турции. Впервые в истории Америка почувствовала, что она уязвима. Разведывательная аппаратура доказала наличие ракет на Кубе, и 25 октября 1962 года мир оказался на грани ядерной войны. Американцы установили линию, и в случае ее пересечения советскими судами они грозили начать боевые действия. Но в послед момент Хрущев согласился вывести ракеты с Кубы в обмен на твердую гарантию президента Кеннеди, что Куба не будет подвергаться нападению извне.

В 1963 году внутри политбюро склад заговор, направленный на отставку Хрущева. В тот момент, когда Хрущев находился в отпуске, был неожиданно созван Пленум ЦК КПСС, Хрущева вызвали на Пленум и объявили о его отставке по состоянию здоровья. Впервые в отечественной истории лидер страны был отправлен в отставку, и при этом ему была сохранена жизнь. Хрущев умер в 1972 году.

Единогласно было принято решение о том, что новым генеральным секретарем ЦК КПСС станет Брежнев Леонид Ильич. Так эпоха «оттепели», связанная с именем Хрущева и разоблачением культа личности Сталина сменился эпохой «застоя», связанной с именем Брежнева, который будет руководить страной до 1982 года.

В 1965 году председатель Совета министров А.Н. Косыгин начинает свои знаменитые реформы. Впервые в советской истории были выбраны экономические стимулы для развития экономики. Были существенно повышены заработные платы, выплачивались премии, предприятиям разрешили оставлять часть прибыли, которая вкладывалась в строительство детских садов, пионерских лагерей, баз отдыха, также был введен дополнительный выходной день – суббота. Это практически сразу дало свои положительные результаты.

Восьмая пятилетка 1965-1970 годов стала самой успешной за всю советскую историю. За эти пять лет объем промышленного производства увеличился в полтора раза, было построено почти две тысячи промышленных предприятий, в том числе и такие заводы, как АвтоВАЗ и КАМАЗ. Но уже к концу 70х годов эффект от реформ исчез, темпы роста экономики падают в 2,5 раза, ухудшается демографическая ситуация, происходит износ и старение оборудования, растут военные расходы. Американцам удалось уничтожить экономику Советского Союза за счет программы СОИ, которую они якобы построили. Это и вынудило существенно увеличить военные расходы, но кроме того, США напрямую подкупали лидеров нефтедобывающих стран, в результате чего в 1980 году баррель нефти стоил 7 долларов.

В 70-е годы Советский Союз активно осваивал Сибирь и Дальний Восток. Для этого была построена самая высокотехнологичная железная дорога Байкало-Амурская магистраль, но экономически она не окупилась до сих пор.

В сфере внешней политики произошли очень важные события. Так, в 1968 году, Чехословакия заявила о собственном видении социализма. Это было названо «Пражской весной», но в Советском Союзе это было воспринято как угроза и мятеж против всего социалистического лагеря. В Чехословакию вступили объединенные силы Варшавского договора. Чешское было свергнуто, а реформы были свернуты. Реформы были свернуты и в Советском Союзе, так как руководство очень сильно испугалось происходивших в Праге событий.

25 декабря 1979 года советские войска вступили на территорию Афганистана. Это было сделано для оказания помощи коммунистической партии Афганистана, которая заявила о своей ориентации на социализм. Война в Афганистане шла долгие девять лет и стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат. В феврале 1989 года советские войска покинули Афганистан.

10 ноября 1982 года умирает Брежнев, будучи глубоко больным человеком. Генеральным секретарем ЦК КПСС выбирают Ю.В. Андропова, который до этого занимал пост председателя КГБ. Андропов обновляет высший эшелон власти, отправляя в отставку несколько сотен наиболее одиозных фигур брежневской эпохи. Андропов инициирует уголовное расследование фактов коррупции и хищений. При нем разворачивается так называемое «хлопковое дело», «дело Ростсельмаша», «дело Елисеевского гастронома». Вскрываются факты невиданной коррупции. Изъятые средства исчисляются несколькими сотнями тысяч рублей. Начинается борьба с коррупцией. Андропов искренне верил, что подобными методами можно реанимировать экономику и сохранить социализм.

В январе 1984 года Андропов умирает. Его преемником становится К.У. Черненко, который к тому моменту также был тяжело больным. Черненко будет стоять у власти до марта 1985 года. На посту руководителя страны Черненко не успел сделать ничего, но при нем в высшее руководство страны был введен Горбачев, который был ответственен за сельское хозяйство.

На апрельском Пленуме 1985 года Горбачев провозгласил курс на ускорение социального экономического развития, также на 85% был обновлен кадровый состав партийных и советских органов. В 1987 году было разрешено индивидуальная предпринимательская деятельность в форме кооперативов. В 1988 году Горбачев объявил курс на перестройку и гласность. Отменена шестая статья Конституции СССР, гласившая о том, что коммунистическая партия Советского Союза является основной и руководящей силой. С этого момента была разрешена многопартийность.

Очень быстро ситуация выходит из-под контроля руководства. Политические реформы никак не были связаны с реформами экономическими, и поэтому, естественно, в стране начинается брожение и рост национализма на окраинах страны.

Первым кровавым конфликтом периода перестройки становятся Нагорный Карабах и убийство армян в Сумгаите. Почти все союзные республики прошли через гражданскую войну.

Неэффективность политики Горбачева привела к постепенному отходу союзных республик от Москвы. Растет недовольство и в самой партии и ее высшего руководства.

19 августа 1991 года группа ближайших соратников Горбачева, возглавляемая вице-президентом Минаевым, объявляет о его отставке и о переходе власти к Государственному Комитету по чрезвычайным положениям (ГКЧП). Горбачев, будучи изолированным в Крыму, никак не мог повлиять на ситуацию, и здесь настало время президента РСФСР Бориса Николаевича Ельцина, который объединит вокруг себя всех противников ГКЧП. Кризис продолжался три дня, и уже 23 августа путчисты были арестованы, Горбачев вернулся в Москву, но никакой реальной власти у него уже не было.

Лидеры трех самых крупных союзных республик России (Ельцин), Украины (Кравчев) и Белоруссии (Шушкевич) тайно собираются в Беловежской Пуще, и 8 декабря 1991 года подписывают соглашение о денонсации союзного договора 1922 года. Таким образом юридически был оформлен развал Советского Союза, вместо него было создано Содружество Независимых Государств (СНГ).

К руководству страной пришли молодые амбициозные политики, такие, как Егор Гайдар, предложивший экономическую реформу, известную как «шоковая терапия».

2 января 1992 года было объявлено о свободе торговле и отпуске цен. Как и было предсказано, магазины очень быстро наполнились товарами, но у населения не было денег, чтобы их покупать. По всей стране были закрыты промышленные предприятия, развалились совхозы и заводы, а импорт дешевого спирта убивал целые поколения.

Несогласие с проводимой экономической политикой привело к глубокому кризису руководства страны. Хасбулатов и Руцкой объявили о своем неподчинении Ельцину и призвали сторонников к мятежу. Это событие вошло в историю как «Черный октябрь». Ельцин применяет силу и приказывает из танковых орудий расстрелять парламент страны. В Москве погибает почти три тысячи человек. В течение недели идут ожесточенные бои на Пресне. Итогом станет арест Хасбулатова и Руцкого.

12 декабря 1993 года принимается новая Конституция страны, которая окончательно порвала с советским прошлым России.

В 1996 году страна проходила через выборы президента страны. Ситуация была очень накаленной. Лидерами президентской гонки являлись председатель ЛДПР Жириновский, председатель партии Яблоко Явлинский и лидер КПРФ Зюганов. Рейтинг Ельцина на начало гонки не превышал 10%. Проведя мощную PR-компанию и напугав население реставрацией коммунизма, Ельцин вторично был избран президентом страны.

В сентябре 1999 года в стране прошла серия крупных терактов, в результате которых погибли сотни людей. Премьер-министр страны В.В. Путин объявляет о противостоянии терроризму, и российская армия вторично входит в Чечню. Началась Вторая Чеченская война.

В январе 2000 года был взят город Грозный, а 31 декабря 1999 года Борис Николаевич Ельцин заявил о своей отставке.

В марте 2000 года с подавляющим превосходством на президентских выборах победу одерживает Владимир Владимирович Путин, который в 2004 году будет избран на второй срок.

В марте 2008 года третьим президентом России был избран Дмитрий Анатольевич Медведев. Путин занял пост премьер-министра страны.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Услуга №3: Расчистка активности Свадхистаны | ТЕКСТ 2. праджапатйам ту тат теджах пара-теджо-ханам дитих

Date: 2015-06-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию