Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жиры способны сгорать только в митохондриях мышечных клеток при выполнении строго определенной, дозированной физической нагрузки! И все!





Это важно понять и запомнить как теорему Пифагора! Любые препараты, добавки могут играть лишь вспомогательную роль на разных этапах сложнейшего процесса лечения ожирения и нормализации обмена веществ.

Извечная мировая война с жировой тканью по своей интенсивности да и материальным затратам может быть сравнима разве что с борьбой за освоение космоса. Представляете себе, сколько выпускается БАДов, различных видов диетической продукции, однако согласитесь, что количество толстых людей, несмотря ни на какие экономические кризисы, не только не убывает, но и постоянно растет! Ожирение – слишком сложная проблема, чтобы избавляться от нее с помощью каких-то таблеток. Но, несмотря на это, можно признать, что именно карнитин своим появлением открыл целую эпоху новых препаратов, помогающих врачам в борьбе с излишней жировой тканью.

 

Как известно, «нет пророка в своем отечестве», и все сделанные у нас открытия затем или засекречиваются, или успешно осваиваются предприимчивым Западом. С карнитином произошла та же история. Он был открыт в далеком 1905 году и назван тогда витамином «Вt». Впервые его выделили из экстракта мышечной ткани (carnis – мясо) двое российских ученых – В.С. Гулевич и Р.З. Кримберг. (Когда я еще учился в медицинском, меня весьма удивлял тот факт, что у большинства старых маститых российских ученых и академиков нерусские фамилии!) Позднее, в 1927 г., была идентифицирована его химическая структура. Кстати, некоторые ученые до сих пор называют его еще витамином роста за его способность значительно ускорять рост маленьких детей, отстающих в этом. L-карнитин (элькарнитин, элкарнитин, L-изомер карнитина) – это витаминоподобная аминокислотная субстанция, иногда по старинке называемая витамином Вt.

Все последующие годы ознаменовались активным изучением функционального влияния карнитина на организм человека. Все новое у нас вначале активно изучается, затем подвергается критике и гонению и, в конце концов, успешно забывается. Но в этот раз на удивление все было несколько по-иному. Было достоверно доказано, что это вещество играет важную роль в окислении жиров. В основном карнитин поступает в наш организм с пищей, и только при определенных условиях он способен образовываться в организме путем биосинтеза.

 

С пищей человек получает небольшое количество природного L-карнитина, содержащегося исключительно в продуктах животного происхождения (красное мясо, молоко). В среднем каждый из нас потребляет около 50 мг L-карнитина в день, а усваивает и того меньше. Но с годами, когда выработка собственного эндогенного карнитина значительно сокращается, этого количества становится явно недостаточно для удовлетворения всех потребностей организма. Больше всех в этом отношении не повезло пожилым вегетарианцам, хотя они об этом порой даже не догадываются. Но многие из них начинают чувствовать себя значительно лучше, прислушиваясь к моим рекомендациям и обогащая свой рацион дополнительным приемом L-карнитина.

В норме карнитин вырабатывается в организме каждого из нас. Он производится печенью, почками и головным мозгом, причем печеночными клетками производится наибольшее его количество. У людей с острыми и хроническими заболеваниями печени и почек при явлениях печеночно-почечной недостаточности происходит резкое снижение синтеза собственного L-карнитина. Хотя острый дефицит карнитина встречается крайне редко, пониженный уровень его – довольно распространенное явление, которое способствует появлению избыточного веса, быстрой утомляемости, повышенного содержания холестерина и триглицеридов в крови, болезней сердца.

Биологический синтез карнитина в организме происходит благодаря участию незаменимых аминокислот лизина и метионина, витамина С, витаминов В3, В6, В12, фолиевой кислоты и железа. Синтез контролируют пять ферментов, содержащихся в тканях скелетных мышц, сердца, печени, почек и головного мозга. При недостаточности хотя бы одного из указанных компонентов эндогенное (внутреннее) образование карнитина в организме человека существенно снижается. Снижается оно и в процессе любого искусственного обеднения рациона питания, в том числе за счет недостатка белков (состоящих из аминокислот), витаминов и микроэлементов. Возрастные изменения и однообразное повседневное меню не полностью обеспечивают эндогенный синтез, а следовательно – потребность организма в карнитине. Это ставит вопрос о необходимости его дополнительного потребления, особенно актуального в периоды временного ограничения рациона питания.

 

Другим не менее важным достоинством карнитина является его способность снижать содержание в организме «вредного холестерина» и замедлять образование сосудистых атеросклеротических бляшек.

 

Под его влиянием усиливается образование лецитина в печени, а поскольку лецитин «вымывает» из атеросклеротических бляшек холестерин, то можно говорить о том, что карнитин – это одно из немногих соединений, применение которого позволяет достичь активного долголетия. Кроме того, L-карнитин способствует усилению детоксикационной функции печени, помогает синтезу гликогена, более активному расщеплению молочной и пировиноградной кислот, которые являются «токсинами усталости». Особенно важно в процессе похудения то, что карнитин доказано увеличивает коэффициент усвоения белка и, следовательно, помогает предотвратить резкое падение мышечной массы. Сочетание выраженного анаболического и общеукрепляющего действия карнитина с его абсолютной безопасностью (он настолько безопасен, что его назначают даже грудным детям) делает его незаменимым дополнением любой программы лечения избыточного веса.

У детей способность организма к синтезу L-карнитина значительно слабее, чем у взрослых. В связи с этим в свое время давались рекомендации по включению его в рацион младенцев. И уже более пятнадцати лет значительное число основных производителей постоянно добавляют L-карнитин в детское питание. Сам этот факт доказывает безопасность и важность этого продукта.

Что касается оптимальной дозировки, то последние исследования показывают, что при клиническом использовании различных препаратов L-карнитина он проявлял невысокую биодоступность и высокую степень почечной экскреции (выведения с мочой). Так что при приеме внутрь усваивается только от 9 до 15 % вещества. И лишь 16–20 % из усвоенного (по данным разных авторов) задерживаются в организме более двух часов. Это требует длительного курсового применения препаратов L-карнитина. Потребность обычного взрослого человека в карнитине составляет от 200 до 500 мг в сутки, но она резко возрастает при ограничении рациона и аэробных нагрузках. Как вы уже понимаете, внутренний синтез и повседневное меню не полностью удовлетворяют потребность организма в карнитине, что ставит вопрос о необходимости его дополнительного приема.

В 2007 году я принимал участие в международном форуме «Нутраспорт 2007». Там был интересный доклад, где утверждалось, что карнитин при аэробных нагрузках попросту не оказывает своего влияния на организм в дозировках менее 2500 мг/в сутки. Позднее эти же данные подтвердили исследователи из Англии. Обычно я рекомендую своим пациентам 1500 мг карнитина до и 1500 мг после аэробной нагрузки. Если по каким-то причинам (болезнь, травма) нагрузки не проводятся, принимать карнитин практически не имеет смысла. Иными словами, не подкрепленное аэробными нагрузками добавление в рацион L-карнитина – пустая трата денег.

 

Это важно понять – простое (не дополненное физическими нагрузками) добавление в рацион необходимого количества L-карнитина не приводит к похудению. Нужно сочетать употребление 1500–3000 мг L-карнитина в день с правильным питанием и обязательными аэробными нагрузками. Только в этом случае хорошая спортивная форма и привлекательная фигура вам будут обеспечены.

 

Date: 2015-06-11; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию