Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальные поиски в советском дизайне 60-70-х годов





 

В первое десятилетие после ВОВ необходимость модернизации производства ставила перед советскими дизайнерами задачи быстрого экономического и массового изготовления товаров, исходя из потенциала предприятий, а не потребителя. Качеству изделий не уделялось должного внимания, дизайн бытовых предметов прямо копировался с западных образцов или – копировался и дорабатывался. В стилевом отношении преобладала аэрокосмическая тематика, что отражалось даже в названиях изделий. Яркое свидетельство тому – выпускаемые в конце 50-х пылесосы «Чайка», «Ракета», «Сатурн». Последний, к примеру, был доработанным образцом своего американского прототипа 1955 г. Hoover Constellation. Правда, в советском исполнении он приобрёл идеальную сферическую форму, колеса и режим выдувания. С помощью него можно было белить потолки и опрыскивать цветы. А дизайн фототехники до конца 50-х копировался с немецких образцов.

Советский бытовой дизайн приобрел самостоятельный статус в 60-е годы, когда возникла необходимость выработки стандартов, образцов, в результате чего была налажена система художественно-конструкторских организаций во главе с институтом технической эстетики ВННИТЭ, которые занимались научно-исследовательской деятельностью. Одним из результатов практической работы дизайнерских институций было введение государственной аттестации на «знак качества». Заводы, ориентированные на военную и космическую промышленность на основе новых технологий стали выпускать и товары народного потребления, что повысило уровень качества и надёжности последних. Популярный в начале 60-х космический стиль уступает место геометризму, который большего всего проявился в дизайне одежды, мебели и мелких бытовых предметов, таких как туалетные зеркальца, расчески, приборы для косметики.

 

Date: 2015-06-11; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию