Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоритические основы лицензионных операций





РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: Политика Распределения

на тему: Развитие международных лицензионных операций в Республике Беларусь

 

Студентка

ФМк, 4-й курс, ДМВ-1 М.Н.Кравченко

 

Руководитель ……... А.И.Субботенко

ассистент

 

МИНСК 2014

Содержание

 

1. Теоритические основы лицензионных операций…………………..……..……3

2. Международная практика лицензионных операций……………….……....…..5

3. Развитие международных лицензионных операций в РБ………………….…..8

 


Теоритические основы лицензионных операций

 

Операции по торговле лицензиями – это операции связанные с торговлей уже оформленных научно-технических достижений.

Международные лицензионные операции – предоставление права на использование зарубежных научно-технических достижений (НТД), осуществляемые на базе договора в форме лицензионного соглашения. Для совершения такого рода операций необходим документ, удостоверяющий право владения научно-техническими знаниями.

Лицензирование – внешнеторговая процедура, когда выдается разрешение на что-либо. Лицензия – разрешение на использование НТД, предоставленное на основе лицензионного договора.

Объекты продаж должны иметь определенную форму (письменную, устную). Объекты:

1. Патенты – документ, выдаваемый компетентным государственным органом, удостоверяющий: признание заявленного объекта изобретением, приоритет изобретения, авторство. Патент действует в пределах государства, которое его выдало, в другом государстве, если оно входит в международном соглашении. Государство, выдавшее патент обязано защищать права изобретателя.

2. Авторские свидетельства – выдаются на изобретения, которые являются собственностью государства, что изобретено на государственных предприятиях, принадлежит им или государству. Срок по закону 25 лет, реально 20. Требования к изобретениям: изобретательский уровень, прогрессивность, пригодность к применению, новизна. Эти критерии определяются патентным законодательством. У нас патентное ведомство – государственный Фонд изобретений.

3. Лицензии – документ, удостоверяющий право пользования чего-либо.

4. Торговые знаки – франчайзинг.

5. Промышленные образцы – художественно-конструкторское решение каких-либо изделий. Требования: новый (если совокупность существующих признаков, эстетических, органомических особенностей изделия неизвестно из сведений, ставших общественными в мире по данному образцу); оригинальный (творческий характер); применим (может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующих изделий). Образцом не могут быть: объекты архитектуры, печатная продукция, изделия противоречащие общественным интересам, нормам гуманности и морали, различные стационарные помещения. На них выдается патент – 10 лет действует с даты подачи заявки и в дальнейшем продлевается на 5 лет.

6. Ноу-хау – НТЗ и НТД в виде комплексного навыка, опыта, который не обладает необходимым признанием для того, чтобы получить государственную защиту. Обладают коммерческой ценностью, относятся часто к объектам коммерческой тайны. В качестве объектов может выступать – технологии производства изделий, торговые контракты, база данных, система учета и планирования на предприятии.

От сущности продукта интеллектуального труда зависит оформление ВТО. Если изделие принадлежит государству, то сначала необходимо разрешение государства. Наиболее сложна передача ноу-хау.

В зависимости от объема передаваемых прав различают:

1. Простая лицензия – продавец, продавая объект, оставляет право использовать его самостоятельно, передавать третьим лицам на тех же условиях, которые зафиксированы в лицензионном соглашении.

2. Исключительная лицензия – предоставление монопольного исключительного права на использование объекта лицензии в определенных ограничениях.

3. Полная лицензия – передача исключительных прав покупателю на объект лицензии, продавец теряет право на производство и реализацию продукции на основе этой лицензии.

Старая форма развития операции по торговле лицензиями: товар + технология + знание. Новая форма: знания + технология + товар.

Существует два вида платежей:

- роялти – периодические платежи, переводы ДС за использование объектов лицензии;

- паушальный – разовый, единовременный платеж; комбинированный платеж – используется авансовый платеж (20-30%).

В зависимости от характера предмета и правовой основы международные операции по торговле научно-техническими знаниями подразделяются на два вида:

1) операции по торговле патентами и лицензиями;

2) операции по торговле техническими услугами.

Международный обмен лицензиями в современных условиях получил чрезвычайно широкое развитие. Сегодня - это главная форма научно-технического обмена между странами.

Отмечается, что каждый доллар, потраченный на покупку иностранной лицензии, по своему эффекту эквивалентен (без учёта фактора времени) в США примерно 6,2 долл., в Великобритании - 3,1, во Франции - 5,4, в Японии - 1,6 долл., инвестируемых в НИОКР. Эффективность закупки лицензий и производства продукции на её базе достигается также за счёт того, что лицензия значительно дешевле собственных НИОКР для получения подобного результата.


 

Date: 2015-06-11; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию